Выращиваем лук

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#31

Непрочитанное сообщение галина »

А я лук посадила только 6 июня. Будет ли толк? Очень интересно, что из этого получится?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#32

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сейчас настолько всё изменилось в природе, что и не угадаешь, когда лучше посадить. Уберете с грядки позже, чем обычно, я думаю успеет созреть, влаги много, выйдет и быстро пойдёт в рост.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#33

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! Когда выкапываем чеснок? Ботва почти вся пожелтела, но головки вроде еще не
растрескиваются. Оставила для контроля несколько стрелок. Надо ждать, когда они поднимут
голову, или когда раскроются? И потом выкапывать весь чеснок? Подскажите, пожалуйста!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#34

Непрочитанное сообщение Тамара »

Если у бульбочек зубчики разъединились, то чеснок созрел, а вот в головках они не должны быть разъединёнными, если такое произошло, то припозднились с выкопкой. Я еду домой на неделю, лук осенней посадки, выкопаю в первый погожий денёк, он уже положил перо, да и щейка местами подсохла, а вот чеснок надо посмотреть, вроде на половину ещё зелёный стоял.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#35

Непрочитанное сообщение Нина »

Когда мой лучок град побил первый раз, он еще начал отращивать новое перо. Луковицы подросли, но после второго града остались одни "лохмотья". Лук весь гниет. А сейчас при такой то погоде с дождем пропадет окончательно. :( Галина, я с Тамарой согласна по уборке чеснока и лука. Но чеснок может пожелтеть не только от того, что он готов к уборке.Есть несколько причин пожелтения. Выкопайте одну луковицу и посмотрите.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#36

Непрочитанное сообщение Тамара »

Обидно... Весь ваш труд пропал понапрасну.

У нас стоит две недели жара , которая продлится ещё не меньше двух недель...

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#37

Непрочитанное сообщение Нина »

В этом году, после сильнейшего града, перо лука-репки просто искрошило. Сами поливали аккуратно по земле. А вот пошли дожди, налили в перо воды. Лук нарос неплохой. Но, именно там где попала вода в перо, эти чешуи лука загнили. Каждое перышко, это чешуя луковицы. И получилось, луковица,вроде бы и неплохая. а разрежешь, одна или две чешуи загнвают. А которому досталось посильнее, там вся луковица гнилая. Для начинающих, сажать лук на репку: Никогда не срезайте перо на салаты. для салатов сажайте отдельно лук на зелень.
Вложения
DSC01472.JPG

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#38

Непрочитанное сообщение Нина »

Вот кусочек лука после града.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#39

Непрочитанное сообщение Тамара »

Решила посеять пару пакетиков Эксибишена.
Семена разложила на влажной салфетке в контейнере. Спустя неделю вот такие ростки...
Эксибишен.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#40

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара! Я тоже каждый год выращиваю салатный сладкий лук из семян, но сеять буду в марте. Сейчас пока планирую немного порея посеять, числа 20-го. А в конце января посеяла многолетний шнит-лук. Когда пыталась его сеять прямо в землю весной - ничего не получалось, поэтому в этом году и решила вырастить дома. Так вот, он дружненько начал всходить 6 февраля. Когда взошел весь, я его в холодную комнату выставила примерно на неделю, а потом занесла и поставила на окно к самому стеклу, чтобы прохладно было. Весной, если и дальше всё будет нормально, уже готовые кустики высажу в огород.

Ответить

Вернуться в «Лук и все о нем...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость