Подзимние посевы

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#11

Непрочитанное сообщение natali »

Не всегда есть возможность посеять семена под зиму , так сказать "естественным" способом, вот тогда и нужна искусственная стратификация.Нашла короткую, простую в изложении информацию по срокам и способам стратификации некоторых наиболее распространенных цветов. Возможно эта шпаргалка кому-нибудь пригодится:
"Сеют в несколько этапов: осенью семена с длительной теплой стратификацией и с длительной холодной, а также те, что требуется прорастить быстрее и "разогнать" за зиму. Под новый год – стандартные (неделю в тепле и 6 недель в холоде), а уже в начале весны те, которым достаточно немного охладиться.
Теплая стратификация + долгий холодный период нужна морозникам, ясенцам, пионам, примулам Зибольда.
Стандарт (1 неделя в тепле и 6 недель в холоде) требуется для горечавок из секций весенней и бесстебельной, купальниц, рутовников, кодонопсисов, клематисов,княжиков, проломников, аризем, многолетних фиалок,низкорослых альпийских колокольчиков, джефферсоний, ирисов, большинства луковичных.
"Торопыги" (1 день в тепле, 1–2 недели в холоде):меконопсисы, крупноцветковые дельфиниумы, аквилегии, примулы(гибриды бесстебельной, высокой, а также ушковые, канделябровые), горечавка даурская.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#12

Непрочитанное сообщение natali »

Сегодня в очередной раз перебрала пакетики с семенами на предмет "чтобы такого посеять?" :D Нашла! В результате посеяла прямо в грунт синеголовник плосколистный и астру итальянскую. Это многолетняя астра цветущая не осенью, а летом. Места посевов хорошо присыпала песком, чтоб весной заметней были, да еще и ящики сверху водрузила. Опять же, чтоб не вытоптать невзначай.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#13

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, синеголовник отличается от того, что в поле растёт? И ещё, у вас растёт лиатрис колосковый, он действительно из семян на третий год зацветает?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#14

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, лиатрис у меня растет (на фото с рудбекией Мокка его немного видно сзади), плюс в этом году еще насеяла и своих семян и покупных- в надежде на другой оттенок. Зацветает он на второй год.
Тамара писал(а):синеголовник отличается от того, что в поле растёт?

Этим вопросом Вы меня озадачили по полной... Я думала, что довольно хорошо знаю местную флору, но синеголовника в поле я что-то не помню... Может он там и растет, но значит этот ОЧЕНЬ сильно отличается от природного вида, иначе б я мимо голубых колючек не прошла :D

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#15

Непрочитанное сообщение julia »

Наташа, если тяга к голубым колючкам непреодолима, то посмотрите еще на мордовник. :-)
Я увидела у соседки и поняла, что хочу. Жду семена, буду сеять :-)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#16

Непрочитанное сообщение natali »

julia писал(а):если тяга к голубым колючкам непреодолима, то посмотрите еще на мордовник
:lol: :lol: Тяга, однозначно, непреодолима :lol: :lol: В связи с этим, мордовник уже есть 8-) Тоже выращивала из семян. А синеголовники бывают очень разные. Я имею ввиду сорта. В этом году пыталась вырастить какой-то низкорослый сорт, но ни одно семечко не взошло, как я ни билась. Не знаю кто виноват-мои ручки, плохие семена, неправильная агротехника... Поэтому эти семена решила высеять под зиму, чтоб типа естественный процесс пошел, да и меньше пустых волнений и телодвижений весной будет ;) Вот фотку этого года нашла. Мордовник в компании с рудбекиями, лихнисом и нивяником.
Мордовник и рудбекии
Мордовник и рудбекии

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#17

Непрочитанное сообщение julia »

ммм... Красавчик! Обожаю это сочетание. ))
А еще, например, голубые шары лука рядом с желтым болотным ирисом, или с той же рудбекией, подсолнечником...

Наташа, мордовник тоже под зиму сеяли? А то я еще не смотрела его агротехнику.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#18

Непрочитанное сообщение natali »

Юля, мордовник сеяла давно, тонкостей не помню, но точно не под зиму... Вы правы-удачное сочетание даже самый невзрачный цветок может сделать фаворитом сада. Вот,кстати, насчет лука... Абсолютно случайно и неожиданно для меня получилось довольно красивое сочетание лука слизуна и розовой (самой обычной) эхинацеи. Они зацветают одновременно и получается очень здорово - розовые ромашки, а между ними сиреневые шары лука.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#19

Непрочитанное сообщение natali »

Чуть-чуть отчитаюсь по подзимним посевам. Хорошо взошла ромашка (нивяник). Сеяла в горшок низкорослый сорт, кажется, Серебряная принцесса называется. Так же в горшках взошли гилления, армерия и вербена бонарская. Кажется, начал всходить белый лиатрис (сеяла прямо в грунт свои семена). Дружно всходит барбарис. Остальное пока не посмотрела-не дошли руки, а точнее ноги :?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Подзимние посевы

#20

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня взошел только желтый тысячелистник.

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя