Эхинацея.

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#101

Непрочитанное сообщение Тамара »

Irina писал(а):
01 ноя 2017, 02:01
Надо было укрыть от влаги, вымокает.
Ирина, жаль конечно... Мои пропали как раз под сухим укрытием, специально не укрывала, просто попали вместе с розой, думала так комфортней им будет, из пяти две, самые большие и любимые, - сдохли, в этом году оставила часть на свободе, срезала у них ветки, насыпала торф и всё, а три вновь под укрытием, если перезимуют буду убирать их от роз, они мешают поставить дуги.
К сожалению,современные сорта, недолговечны, об этом и Наташа, как то писала, они живут два - три года, белой и было как раз три года, может она состарилась, поэтому и пропала @onion35@ В мае их надо обновлять делением, если конечно есть, что отделить, у меня они как то не быстро разрастаются. Пыталась в этом году один куст поделить... плохо получилось, стебли обламались,слишком близко они растут друг к другу. На следующий сезон буду размножать стеблевыми черенками, тем более делается это легко и укореняется они быстро, главное, чтобы на черенке был небольшой кусочек корневища, я как то пробовала, правда на подоконнике, а в грунте ещё проще: макнул черенок в корневин и под бутылку. :D Покупать их, что то пропала у меня желание.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#102

Непрочитанное сообщение Irina »

Тамара, спасибо, что поделились опытом. Я очень люблю эхинацеи, буду садить и пробовать бесконечно, пока не узнаю как им лучше в наших условиях , что надо для зимовки и т.д. Сейчас на зиму остались розовые, белые и красные. Весной посмотрю на результат. Особо не укрывала - сверху укрывной материал 60 по всей длине клумбы и всё.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#103

Непрочитанное сообщение Irina »

Купила ещё семена немахровой эхинацеи белого и ярко- розового цвета, посеяла две недели назад и поставила в холодильник.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#104

Непрочитанное сообщение April »

Скажите, плиз, обязательно эхинацею на зиму укрывать? Я свои на зиму не укрываю, правда у меня простые белые, розовые и бледно желтая. Сортовая Milkshake выпала на третий год, может из-за не укрытия?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#105

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
25 ноя 2017, 16:33
Скажите, плиз, обязательно эхинацею на зиму укрывать? Я свои на зиму не укрываю, правда у меня простые белые, розовые и бледно желтая. Сортовая Milkshake выпала на третий год, может из-за не укрытия?
Не надо эхинацеи укрывать... Однако, нужно смириться с тем,что эхинацея-это малолетник. Современные сорта вообще не долговечны и могут внезапно выпасть без видимых причин... К сожалению, нет ничего удивительного в том, что вот живет-живёт, а потом вдруг - бац! И нет её. Даже самые простые розовые эхинацеи способны на такой подлый фокус.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#106

Непрочитанное сообщение natali »

Irina писал(а):
25 ноя 2017, 04:31
Купила ещё семена немахровой эхинацеи белого и ярко- розового цвета, посеяла две недели назад и поставила в холодильник.
Ирина, доставайте, дней через пять взойдут :D А как планируете с ними зиму пережить?

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#107

Непрочитанное сообщение Irina »

Я прочитала, что эхинацеям нужна стратификация два месяца. :lol:Теперь в январе придётся доставать. :roll:

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#108

Непрочитанное сообщение natali »

Я обычно "охлаждаю" посевы в течении недели или двух (если нужно время потянуть) и этого бывает вполне достаточно. Весной тоже буду сеять. Купила сортовые семена розовой и белой невысокого роста (должны быть где-то 40 см) и сорта Green Twister. Если взойдут, то обещают быть розовыми с лаймовым кончиком:
Эхинацея сорта Green Twister
Эхинацея сорта Green Twister
Я люблю такие...с выкрутасом)))

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#109

Непрочитанное сообщение Irina »

Я эхинацеи сею впервые. Вот рудбекии сеяла в феврале и они только в июле начали цвести. Может эхинацеи и зацветут пораньше.. @onion35@

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#110

Непрочитанное сообщение natali »

Irina писал(а):
27 ноя 2017, 03:14
рудбекии сеяла в феврале и они только в июле начали цвести. Может эхинацеи и зацветут пораньше..
Рудбекии, как я поняла, были однолетние. А им и положено в июле-августе зацветать, а эхинацея всё-таки многолетник, а большинство многолетников цветут на второй год, иногда даже на третий. Впрочем, есть и такие, которые зацветают сразу в первый. Среди эхинацей такие тоже есть, например, из серии Кайена Спирит. Но чтоб зацвели в июне-это я,однако, сильно сомневаюсь...

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя