Эхинацея.

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#71

Непрочитанное сообщение natali »

Irina писал(а):Так что у меня тоже САДОМАНИЯ!!
OFF :D Поздравляю! Хорошее заболевание -болейте на здоровье!
Irina писал(а):Туя шаровидная Даника 10 штук- хочу сделать по краю газона бордюрчик
А моя приятельницы во время весеннего приступа уже накупила Даники и уже посадила бордюр и уже одной из них хрущ съел корни :evil: и она погибла... Одним словом, ещё есть к чему стремиться :)
Последний раз редактировалось natali 15 сен 2016, 08:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#72

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина писал(а):Тамара, а Вы обрезаете свои эхиноцеи на зиму?
Нина, я обрезаю только цветоносы, под корни подсыпаю торф или окучиваю, если земля сухая. Ставлю три палки шалашиком и укрываю нетканкой, можно укрыть лапником, листьями. В этот году кусты большие, а были они совсем малышки - осенней посадки. Зимует хорошо, но очень поздно выходит из земли, я в первый год загубила одну эхинацейку, рано весной ни один раз под землей ростки искала... :oops:, не знала я тогда, что она не торопится из земли показываться, выходит, когда земля хорошо прогреется.
Последний раз редактировалось Тамара 15 сен 2016, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#73

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара. спасибо большое за подробную информацию об укрытии эхинацей:D

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#74

Непрочитанное сообщение Irina »

Интересно, а у когонибудь без укрытия зимуют эхинацеи? Или их надо обязательно укрывать? :roll:

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#75

Непрочитанное сообщение natali »

Я свои эхинацеи, выращенные из семян, никогда в жизни не укрывала. Ну может быть и нужно укрывать молодые сортовые деленки, посаженные осенью, а все остальные всё-таки зимуют без проблем. Вопрос в том, что сортовые эхинацеи как правило не очень долговечны. Да и не сортовые тоже... Они могут прекрасно жить и расти несколько лет, а потом однажды весной, как сказала однажды моя соседка: "я даже места не нашла где тот куст был..." Причем, махровые сорта более капризные. Чего им не хватает я не знаю, но вряд ли вымерзают. Выход один - почаще делить кустик или как-то ещё размножать (черенками, например) полюбившийся сорт, чтобы окончательно его не потерять. Кстати, в свете всего вышесказанного меня всегда крайне удивляет такая высокая цена на столь капризные и недолговечные растения... Я несколько лет ждала, что вот-вот цены пойдут на спад, как это всегда случается с растениями "вышедшими из моды", но не тут-то было. Потребительский интерес по-прежнему есть, а значит и цены держатся. Приходится покупать :D
Последний раз редактировалось natali 05 окт 2016, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#76

Непрочитанное сообщение Irina »

Спасибо,Наташа, что откликнулись, у меня эхинацеи посажены весной, надеюсь,что перезимуют. :)

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#77

Непрочитанное сообщение Нина »

А у меня прошлогодняя эхинацея пурпурная не перезимовала. Хотя зима была очень благоприятная. В этом году новые кустики укрою по Тамариному совету.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#78

Непрочитанное сообщение Lidia »

Привет, девочки ! Я в этом году посеяла семена рудбекия пурпурной , оказалось это фактически эхинацея пурпурная ! Всхожесть была замечательной , раздала соседям по даче , родственникам , приезжавшим на дачу . На сегодня у меня их 9 штук , три из них цветут , а остальные не успеют ! Листья мощные темно-зеленые. Что с этими первогодками делать? Наверное все- таки надо прикрыть чем- нибудь. До этого года у меня эхинацеи один куст рос лет пять на одном месте ( тоже наверное пурпурная , только другого оттенка - розово- сиренево- малинового ) , весной я его разделила на два. Его я никогда не укрывала , но действительно весной он просыпался после хорошего прогрева почвы.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#79

Непрочитанное сообщение natali »

Lidia писал(а):Листья мощные темно-зеленые. Что с этими первогодками делать? Наверное все- таки надо прикрыть чем- нибудь.
У меня тоже листва некоторых первогодок уже по колено ;) А вот зацвести так никто и не решился. Я, честно говоря, никакого внимания на них не обращаю -сейчас пройдут первые заморозки, убьют листву и всё. Зачем укрывать? Мне кажется, корни уже достаточно хорошо сформировались. Пусть зимуют сами и не привыкают укрываться. К следующему сезону купила семена эхинацей двух сортов Магнус и еще какая-то не помню какая. Они обе розовые, но чем-то же должны отличаться от моих обыкновенных? А вдруг да розовее :lol: Семян мало, поэтому буду сеять весной на рассаду дома, т.е. под присмотром. Если бы было много, то посеяла бы прямо в ОГ под зиму. Именно так и поступлю с теми семенами, что собрала со своих из серии Кайена Спирит. Я их тоже сеяла этой весной. Сеяла всего пять штук, взошло три, кое-как зацвела одна. Вот с неё и собрала семена. Она была низкая и почти малинового цвета.Буду размножать.
Последний раз редактировалось natali 11 окт 2016, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#80

Непрочитанное сообщение natali »

Начинают зацветать разные эхинацеи
Мармелад
Мармелад
Саммер Коктейль и Кайена Спирит (низкая малиновая)
Саммер Коктейль и Кайена Спирит (низкая малиновая)
Последний раз редактировалось natali 17 июл 2017, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя