Эхинацея.

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#31

Непрочитанное сообщение Irina »

И ещё вопрос: садить только на солнце или можно полутень? Вычитала в интернете , что в полутени гибнет. :?:

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#32

Непрочитанное сообщение Нина »

Ирина, не сразу решила вам ответить. У Тамары больший опыт по выращиванию эхинацеи. Я не знаю как у Вас с погодой. Земля уже оттаяла? Из моего опыта. Эхинацея очень плохо переносит посадку корневищами. Практически не приживается. Я бы сейчас подрезала корешки, не жалея. Подержала корневище в растворе 20 капель НВ101 на ведро. Посадила в горшок, подержала дома день или два и отправила в холод. Можете прикопать горшок в грунт. Теплицы Вы писали у вас нет.(у меня на неотапливаемой лоджии). Я сейчас прикупила астильбы. Вот сделала все так. Пусть приживается, а потом сделаете перевалку в ОГ и уже туда, куда Вам нужно будет. Обязательно на солнце. В прошлом году я так же вынянчила гелениум, хотя также было инфо, что скорее он не выживет у меня. Покупала в феврале. На лодждии была еще минусовая температура. Днем в квартире, а на ночь убирала в холодильник. А затем на лоджии. Три года назад я посеяла семенами эхинацею летом. Взошла прекрасно. Росла хорошо. Побоялась, что не переживет зиму, забрала домой. Высота растений была 10см. Из 7 штук 6 погибли. Оставшуюся одну отдала на сохранение , поскольку уезжала в санаторий. Вернули мне мою эхинацею в марте. Бедненькая погибла от перелива. Вынула, промыла корешки и снова посадила в хорошую земельку. На авось. К моему удивлению очень быстро эхинацея дала новые здоровые листочки и быстро тронулась в рост. Но корешок был довольно приличный - толстенький, мм 3.Сделала перевалку в ОГ. Пошли дожди. Моя эхинацеичка оказалась в грязи. Пришлось снова ее пересаживать. Вот сколько раз я ее мучила. Но все таки не погибла. А потом как пошла в рост и осенью зацвела. Я цветоносы срезала. Вот теперь посмотрю как перезимует. Я в прошлом году сделала заказ на махровые эхинацеи в горшках. Как всегда через магазин -природного земледелия. Заказ должен поступить в апреле. ИРИНА, Вам удачи.
Последний раз редактировалось Нина 01 апр 2016, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#33

Непрочитанное сообщение Irina »

Нина, спасибо за ответ, очень хочется махровыми сортами обзавестись. Интересно, если корневищами плохо приживается, то как её у себя развести? Ведь такие из семян не вырастить.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#34

Непрочитанное сообщение julia »

Я свои корешки эхинацеи, как советовали, определила в горшки и поставила на пол в лоджии. Там самое прохладное место. Пока выглядит неплохо. В пакете оказалось даже 3 деленки, хотя каждую еще можно делить и делить.
вот мои эхинацейки
WP_20160402_08_24_53_Pro.jpg
Последний раз редактировалось julia 02 апр 2016, 05:38, всего редактировалось 1 раз.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#35

Непрочитанное сообщение Нина »

Irina писал(а):очень хочется махровыми сортами обзавестись. Интересно, если корневищами плохо приживается, то как её у себя развести? Ведь такие из семян не вырастить.
Ирина, с махровыми у меня нет опыта. Но общалась с одной женщиной в однокласниках, по махровой эхиноцеи. Ей привозили корневищами и в первый же год было шикарное цветение. А свои сейчас посадите как и я Вам писала и ЮЛЯ так же посадила. А Юля к посеву и посадкам подходит основательно, не теоретически, а практически. Замечательные растюшки эхиноцеи у Вас, Юля! Всем удачи!
Последний раз редактировалось Нина 02 апр 2016, 07:15, всего редактировалось 1 раз.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#36

Непрочитанное сообщение natali »

Irina писал(а):Интересно, если корневищами плохо приживается, то как её у себя развести?
Прекрасно эхинацеи приживаются корешками. Это они передержку плохо переносят. Особенно когда "сухарики" в пакете покупаем. Корешки, я имею ввиду :) Желательно более или менее свеженькие деленки сажать. А если повезет с ЗКС купить, то вообще пересадку не заметят. Я в этом году не удержалась и купила-таки полусухарики (уж больно сорт такой хотелось заиметь...), вот теперь героически пытаюсь выходить и сохранить. Еле живы, но вроде живы, т.т.т. Это совсем не то, что на Юлиных фото -просто модели на показ, тоже т.т.т. :D У меня ЧТО-ТО зелененькое из земли виднеется, а я уже и рада :lol:
Последний раз редактировалось natali 02 апр 2016, 07:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#37

Непрочитанное сообщение Irina »

Девочки, спасибо огромное за советы, посадила эхинацею и флоксы тоже . поставила на подоконник, где нет батареи и открыла форточку. Вот какие корешки.А в о.г. когда их лучше высаживают: пораньше или в мае, может кто знает? :oops:
Вложения
Вот такая должна быть.
Вот такая должна быть.
DSCN1970.JPG
DSCN1969.JPG

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#38

Непрочитанное сообщение Нина »

Irina писал(а):А в о.г. когда их лучше высаживают: пораньше или в мае, может кто знает? :oops:
Ирина, когда будет погода стабильной. У вас может и в апреле? У нас еще лежит снег, Даже в городе еще не везде расстаял :roll:
Последний раз редактировалось Нина 03 апр 2016, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#39

Непрочитанное сообщение Irina »

Нина, у нас снега давно нет, но что-то ещё прохладно ночами. Поставила термометр в почву -земля погрелась только до 6 градусов. Наверное после 10 апреля начну посадки.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#40

Непрочитанное сообщение Нина »

Удачи,Ирина!

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя