Эхинацея.

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#11

Непрочитанное сообщение Тамара »

Размножение эхинацеи семенами.
Семена фирмы " Поиск" посеяно два пакета по 7 семян в каждом. Два дня семена лежали в контейнере на влажной салфетке, смоченной раствором НВ 101. Посеяны в легкий грунт, сверху слой песка, купленного в магазине. Первые всходы появились на пятый день и в течении трех дней их было семь штук. Спустя дней десять, когда, уже не ждала, показалось ещё два росточка. Всхожесть чуть выше 60%.
Первые семь....jpg
Подросла....jpg
Корни оплели весь грунт в контейнере
Корни оплели весь грунт в контейнере
Разделила ножом...
Разделила ножом...
По квартиркам...
По квартиркам...
Наталья, прислушаюсь вашему совету и через пару недель высажу в грунт.
Последний раз редактировалось Тамара 01 сен 2015, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#12

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):эхинацея в кассетах - это меристема или микроклональное размножение
Тамара писал(а):Если я заблуждаюсь, то поправьте
Тамара, если б я знала как они размножают...? :roll: Думаете садовый центр способен возиться с пробирками? А тогда в Р9 что? Может в кассетах черенкованные, а в горшочках поделенные растения? Я решила всё-таки попробовать и заказать. На следующий год, надеюсь, уже будет что показать и сравнить с "мамками" (виртуально, конечно). И семена уже купила от Биотехники. Дорог-и-и-и-е! :shock: Это Вы мне расслабиться не даете :lol: За что отдельное спасибо!
А рассадка Ваша ОЧЕНЬ даже хороша! Она вполне сможет пережить зиму. Я вот подумала, что можно высадить в теплицу, где вегетационный период будет всё же несколько длиннее, чем в ОГ. Можно вместе с горшочками прикопать.А там уже и укрыть, а потом и снегом забросать. В общем, вариантов много.
Последний раз редактировалось natali 01 сен 2015, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#13

Непрочитанное сообщение Тамара »

Купив очередной куст эхинацеи, острым ножом удалось отделить молодую поросль с небольшими , где с одним , а где с двумя корешками. Посадила их в грунт в одноразовые контейнеры под пакет. Вот что из этого получилось...
Из центра показались молодые листочки
Из центра показались молодые листочки
У   более большого, рядом из земли, показался молодой побег
У более большого, рядом из земли, показался молодой побег
Вот такая корневая!
Вот такая корневая!
В выходной в (полнолуние) посадила в грунт... Почему то не посмотрела календарь, только вечером, когда луна показала свое "личико", поняла, что с посадкой можно было повременить.
Последний раз редактировалось Тамара 01 сен 2015, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#14

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, эхинацеи заказаны на осень?

У Биотехники всегда семена были дорогие, а теперь....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#15

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а): эхинацеи заказаны на осень?
Обещали через 2-3 дня выслать. Так что тоже буду нянчить малюток и укрывать "одеялом" на зиму.
Последний раз редактировалось natali 01 сен 2015, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#16

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ооо.... как оперативно! Если так быстро.... может и мне заказать!? :?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#17

Непрочитанное сообщение natali »

У меня радость-прислали заказанные эхинацеи! Но самая главная радость в том, что все они с ЗКС, хорошего качества и вполне жизнеспособны! Конечно, устали в дороге с 3.09, но держатся молодцом. У одной даже цветонос был, но в дороге, естественно, помялся и повял и я его обрезала. Растюшки опрыскала НВ-101 и поставила в тенек адаптироваться к новым условиям. Высажу, наверное, завтра. Обязательно напишу и поблагодарю "Цветочный дворик".
IMG_2726.JPG
Последний раз редактировалось natali 12 сен 2015, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#18

Непрочитанное сообщение natali »

Цветут самые обычные "подзаборные" эхинацеи. Хорошо смотрелись в паре с цветущим рядом с ними луком слизуном, но сейчас он уже отцвел... Сухие шарики соцветий еще видны.
Вложения
Цветут "простые" эхинацеи.
Цветут "простые" эхинацеи.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#19

Непрочитанное сообщение Тамара »

Хороша посылочка, ничего не скажешь! А посадили как? С чем рядышком? Я буду искать желтую махровую, а может сестра купит, говорит часто всречала в продаже, но была равнодушна к ним, а увидев мои, купила себе парочку и теперь не нарадуется.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Эхинацея.

#20

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):А посадили как? С чем рядышком?
Тамара, я в прошлом году заложила новый цветник на сухом месте. Вернее, "заложила"-это слишком громко сказано. Просто прошлой осенью ВДРУГ решила что он мне нужен именно в ЭТОМ месте и начала снимать там дерн. Всю осень туда сваливала разные растительные остатки и листья, а весной, убрав это безобразие, перекопала вполне рыхлый грунт и начала засаживать по принципу "лишь бы не пустовал". Первыми там поселились рудбекии, вербена бонарская, многолетние астры и тысячелистники. Позже подсадила два вейника. Этот "сухой" цветник будет еще десять раз меняться, но эхинацеи там будут точно. Пока троих высадила поближе к вейнику, а там посмотрим -лишь бы перезимовали...В планах на это место много чего планирую высадить - разные травы, посконник, лиатрис, еще тысячелистников, еще астр,синеголовник и т.д. Зима длинная-придумаю :roll: Пока же там в основном однолетние (!!!) рудбекии.
Последний раз редактировалось natali 17 сен 2015, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя