Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2271

Непрочитанное сообщение April »

Какие редкости)))пока читала,периодически прерывалась погуглить @onion35@.
.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2272

Непрочитанное сообщение Тамара »

Это точно... я некоторые названия и не слышала......

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2273

Непрочитанное сообщение Тамара »

Пыталась найти в поисковике, когда мы сеяли рудбекию... нашла, что вы, Наташа, сеяли в начале марта сразу в теплицу, это был удачный опыт? Цвела она в первый год? Что то в этом году у меня много однолеток получилось, я ж вроде от них "уходила" :lol: , а ещё лобелию, львиный зев посеять надо, для овощей места не остается.

Попались старые фото Галины: львиный зев " Мадам Батттерфляй" очень красивой "персиково - рыжей" окраски....

к сожалению она, теперь не заходит на форум, столько нужной информации получала от неё.... Интересно, занимается она сейчас цветами? Бывает на своей малой родине? Очень надеюсь, что всё у неё хорошо.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2274

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
28 янв 2020, 13:48
Пыталась найти в поисковике, когда мы сеяли рудбекию... нашла, что вы, Наташа, сеяли в начале марта сразу в теплицу, это был удачный опыт? Цвела она в первый год?
Тамара, не помню уже подробностей посева... Мне кажется, что в теплице я сеяла попозже, а может, сначала в плошки дома сеяла (в начале марта), а после всходов выносила в теплицу под пленку... В любом случае цвели. Конечно, цвели! Так ведь даже на пакетиках, мне помнится, есть рекомендации сеять в марте (на рассаду)-начале апреля(в грунт).
Я тоже в этом году купила семена львиного зева двух сортов, причем, высокого. В прошлом году семена взошли, но всё погибло почему-то... Попытаюсь снова. А ещё "до кучи" купила семена левкоев ;) Давно когда-то их выращивала, решила вспомнить. Плюс пакетик семян остеоспермума, а ещё космидиум и...ещё что-то @onion9@ В общем, тоже нахватала однолетников зачем-то и даже не помню точно, что именно :lol:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2275

Непрочитанное сообщение Тамара »

Львиный зев тоже буду сеять,сею обычно махровый, в прошлом году у меня его практически не было, всего одно кашпо, на зиму в теплицу посадила, там он позеленел и чуть подрос :lol: , зимы то нет пока, сею на рассаду дома, если рано, то удаётся начеренковать, он хорошо укореняется, только ставить не куда. Переборщила с пеларгонией, получилось 15 стаканчиков.

Потихоньку возвращаюсь к георгинам, не скажу, что я их люблю пламенной любовью, но нравятся. Осенью, когда бываю на рынке и вижу у бабулек букет из шаровидных или помпонных, всегда покупаю, шарики соцветий на высоких крепких ножках не дают пройти мимо...
IMG_20200130_074033.jpg
Это первая покупка нового сезона @onion9@

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2276

Непрочитанное сообщение natali »

Поздравляю с началом сезона! Это я про покупку георгинов :lol: У меня с ними не сложилось... Ни сохранить нормально не могу, как ни стараюсь, ни в грунте красоты никакой не получается. Разваливаются, ломаются, в общем, вид ужасный... Одним словом, не умею и это раздражает :evil:
Одно время пыталась выращивать канны (наверное, помните...), но тоже всё пошло как-то не так. Хотя канны с бордовыми или полосатыми (расписными!) листьями мне по-прежнему очень нравятся. Мне даже и цветов не обязательно :lol: Если встречу, то, наверное, опять куплю и попробую приспособиться...
Каллы у меня не цветут :( Точнее, почти не цветут. Помните, Ирина показывала шикарные цветущие кустики калл? У меня даже близко ничего похожего. Так... Один-два цветочка и всё... Зато размножаются со скоростью света ;) Выбросить и забыть, что ли, чтоб не заморачиваться с лишней работой..?
Зато эукомисы радуют! Видимо, у меня с ними взаимная любовь,т.т.т. :lol: Ну очень хочется сорт с бордовыми листьями, но опять не сложилось 😢 Вместо этого, заказала какую-то смесь. Посмотрим, что оно там пришлют...
Красавчег люблюнемагу)))))
Красавчег люблюнемагу)))))

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2277

Непрочитанное сообщение Тамара »

Помню, конечно же помню, каллы у Ирины. Цвели они просто шикарно! Да и не только каллы.

У меня тоже с ними не сложилось, история похожа на вашу, как под копирку… У калл много клубеньков, но цветут не обильно, у меня сложилось впечатление, что хорошее цветение бывает только в первый год после покупки, а канны не зимуют в моем подвале, весной достаю гнилые, сажать нечего, осталось всего две штуки, покупала очень много и низких, и высоких, и с листьями разными. Если эти сгниют, то покупать не буду, надоело мне с ними няньчиться.

Очень красивый эукомис! Сколько же лет мне ждать, чтобы увидеть такую красоту от одной луковки? Хотела заказать на весну, но на момент поиска нашла только в И М 1 семена, не заказала, так как прошлой весной мне от них пришли плохие луковки, из двух одна гнилая с донца, а та, что с красной листвой, няньчилась с ней до поздней осени, спасла, но она такая маленькая, почти, как детка…. А детка на какой год зацветает?
Ох, Наташа, лишили вы меня покоя @onion9@ ….


Посеяла пару пакетиков лобелии и петуньи, это на случай, если майские будут теплые, выходных много, чтобы можно было повесить кашпо во дворе и любоваться.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2278

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
30 янв 2020, 19:59
Сколько же лет мне ждать, чтобы увидеть такую красоту от одной луковки?
...а та, что с красной листвой, няньчилась с ней до поздней осени, спасла, но она такая маленькая, почти, как детка…. А детка на какой год зацветает?
Тамара, не знаю даже что и сказать... У меня одна луковица живет уже несколько лет и только увеличивается в размерах. Сейчас уже гигант :D Лишь в прошлом году я решилась отделить от ней дочернюю луковицу, когда поняла, что сделать это будет не слишком травматично для "мамки". Сами по себе эти "детки" не отваливаются :? "Дочка" зацвела в этом же году. На фото, кстати, она видна в правом нижнем углу-цветет одним цветочком. А все остальные цветы-это от одной огромной луковицы. Завтра хочу сходить в подвал и проверить луковицы. Заодно сфотографирую и покажу как этот "монстр" сейчас выглядит. Возможно, ещё что-то смогу отделить.
В общем, вероятность, что ваша детка зацветет в этом году составляет 50 на 50 :D А как и где она у вас зимует?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2279

Непрочитанное сообщение Тамара »

С "красной" листвой зимует здесь под присмотром @onion9@ в бумажном пакете на верхней полке двери холодильника, в горшке росла с ранней весны до поздней осени, за это время подросла и стала похожа на луковицу, а получила маленький "столбик", похожий на палочку, а вторая дома, в ванной на окне, пересыпана минералом (не помню его название) в магазине продается , как "Погребок", в подвале луковицы калл и маленькие клубни георгин пересыпаю, ну и морковь...
IMG_20200131_092829.jpg
IMG_20190730_202841.jpg
Наташа, может луковка такого размера зацвести? На мой взгляд, из того, что продают, самый красивый Биколор.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2280

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, я думаю, что вполне может зацвести. Ведь даже из семян зацветает на третий год, а здесь целая луковица! Пусть и небольшая, но "настоящая" :)
А не хотите попробовать размножить эукомис листовыми черенками? Вот, что пишут:


"В конце лета срежьте листья эукомиса и разрежьте их на короткие черенки длиной 6-8 см, нижнюю часть среза сделайте v-образной, срезая наискосок от центра к краям листа. Посадите черенки наполовину высоты в питательный рыхлый грунт, можно даже в пищевой контейнер, не забыв при этом сделать в дне дренажные отверстия.Поместите контейнер в закрытый аквариум или накройте прозрачной крышкой, чтобы создать парниковый эффект. Поливайте изредка из пульверизатора, не переувлажняя и не пересушивая почву.Через 1,5-2 месяца образуются маленькие луковички и покажутся первые зеленые побеги. Доращивайте растения до весны, когда им станет тесно, рассадите в отдельные емкости. В конце мая саженцы можно будет высадить в саду методом перевалки."


Я однажды собрала и посеяла семена. Взошли! Но потом я их засушила и до весны они так и не дожили... Больше не пробовала :roll:

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя