Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#31

Непрочитанное сообщение галина »

Нина! Вы писали,что как-то договорились с вербеной.В прошлом году я сеяла ампельную,никаких проблем не было.В этом пытаюсь прорастить
кустовую.Ничего не получается.Я ее и прогрела и в холодильнике держала.Просто катастрофа.Ну так хочу кустовую вербену.Просто жуть.
Видела ее летом в живую.Ну очень захотела вырастить.Что я делаю не так? Подскажите,пожалуйста.Прорастает всего несколько штук из пакета.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#32

Непрочитанное сообщение галина »

А вот это мы так уже разрослись:Изображение
Последний раз редактировалось галина 04 фев 2013, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#33

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, у нас самая обычная теплица 6м, но в ней муж заменим раму, к чему крепятся дуги и сами дуги сварил из профиля 20*20. Расстояние между дугами 80 см, может 75 не меньше, пишу на работе, поэтому уточнить не могу. Поликарбонат провис под тяжестью мокрого снега между дуг качелями. Если бы это были дуги, с которыми продают эти теплицы, то она бы сложилась, как карточный домик.
Не переживайте, в Смоленске такого снега могло и не быть. Орел 60 км от Болхова, но в Орле шел дождь, а в Болхове в этот день весь день мело, вот какая разница...

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#34

Непрочитанное сообщение галина »

У нас теплица уже из квадратной трубки 20*20 изначально,расстояние между дугами 1 м,но дуги двойные - усиленные.А снег все валит и валит:сегодня
целый день не переставая при температуре +3гр. Город стоит!Ну будем надеяться,что выдержат эти дуги.Тамара,а по поводу налета на земле,что Вы думаете?

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#35

Непрочитанное сообщение Нина »

Да, Галина, у меня в прошлом году тоже очень плохо прорастали магазинные семена. Еле -еле. Брала 4 разных пакета. Всхожесть ужасная была. Да я потом еще их и постаралась хорошо поливала, рассада пропала. Осталось буквально 3 штучки. Вот они то меня и радовали. В этом году я посеяла свои семена. На пакете написано "вербена гибридная" фирмы "поиск" но без буквы F. Ну не знаю, может она гибридная и не повторит материнский цветок? Стоимость пакета 4руб 60коп. Замочила в НВ-101, Потом завернула в мокрую тряпочку, в пакет и в холодильник. Это 09 января . А 17 января мои проклюнулись. (Заметьте в холодильнике столько дней была). Через какое то время заглянула, а там спутанный клубок корней вербены. Еще скажу следующее: в прошлом году никак семена вербены не могли сбросить оболочку. В этом году, все спокойно сошло. Некоторую уже проросшую я прямо в землю сажала, а семядольные листочки наружу оставляла. Прижилась очень хорошо. Завтра пришлю фото пакета. Цветы были один в один. Заметьте это свои семена. С прошлого года оставались семена, все также сделала, ни одна не проклюнулась. Вот прошло 27 дней. А срок до декабря 2014 года.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#36

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, посмотрела на Вашу оранжерею. Молодец!!! Тьфу-тьфу. У меня все такое мацепусенькое.....

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#37

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! Ну что же делать с желто-белым налетом на грунте в некоторых кюветах и как отнестись к винной мошке,которую пока вылавливаю
на липкую ленту.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#38

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, по поводу мошек- это дроздофилы. Они же летают. Это очень раздражает и не приятно. В магазине продается порошок, не помню названия. Спросите. Насыпала в разеточки прямо сухой порошок. Мошкота эта садилась на корм и тут же оставалась. Усыпано в розеточках было этих мошек. Обычно они появляются при сырости и когда появляется какая то гниль. Проверьте свой лук. Он чистый, сухой? Когда портится лук-репка , тоже появляется мошка. По поводу налета. У меня такое бывает. Я думаю это от воды. На рассаду, я не заметила чтобы как то влияло.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#39

Непрочитанное сообщение галина »

Мошки у меня очень хорошо приклеиваются к липучкам от мух.Почти не летают.Это мы в августе приезжали в квартиру и забыли какие-то
овощи.Вот они и развелись,пока нас не было до начала октября.Я хотела узнать:землю надо обрабатывать или они не очень влияют на развитие
рассады.Эта беда у меня первый раз.Не знаю прямо,что с ними делать: ограничиться липучками,или еще что?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#40

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, липучки вам не помогут. Личинка мухи в земле, от неё трудно избавиться без химии в горшках комнатных растений, а у нас такой объем земли, поэтому лучше обработать.

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость