Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2451

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тоже хочу часть пеларгонии посадить в горшки и увезти в дом, там она и будет расти всё лето на окнах, остальная во дворе.
Подскажите, пожалуйста, пять растений плющелистной, если посадить в один горшок, объема 5 - 6 литров им будет достаточно или мало?

Светлана, на мой взгляд, прекрасная рассада легузии и растет быстро,кажется только сеяли .... Похожа на немезию, я с ней так и не подружилась, лежат семена с прошлого года, посев всё откладываю, очень она мне нравится, но как то не складывается, когда сею, места почти уже нет, поэтому ращу, где придется, возможно и результата нормального нет.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2452

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, в объём 5-6 литров я бы посадила не больше 3 штук. Если их очень плотно посадить, то им не будет места для развития не только корневой, но и для надземной части.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2453

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сегодня смотрела кашпо под бегонии и пеларгонии, выбор небольшой, но 5 литровые есть, они не очень большие , больше трех , действительно не посадишь,вы правы,а как было бы хорошо пристроить всех вместе :lol: , но придется сажать в два .
Соблазнилась на три платикодона: белый, розовый и синий, какие же маленькие "корешки" в пакетах,сохранить их будет непросто, не знаю, как с ними лучше поступить, в горшки посадить или в холодильник положить, может в снег закопать?

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2454

Непрочитанное сообщение glowworm »

С платикадонами не имела дела, не могу Вам подсказать. Но если они как георгины, то наверно их нужно пробуждать не раньше середины марта, иначе они могут сильно вытянуться до высадки в грунт. В середине марта день длится уже около 12 часов и это здорово, можно не досвечивать и растить на окне. Я бы убрала их в холодильник до середины марта.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2455

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тамара писал(а):
04 фев 2021, 09:10
Выходной :D ... С утра посеяла шлемник байкальский, это многолетнее лекарственное растение, понравились сами цветочки...
Прошла ровно неделя, показались три всхода, немного конечно, но если получится сохранить их до весны,будет :D замечательно.
IMG_20210211_145432.jpg
Осталось посеять не так много: гацанию, астру( хризантеллу),рудбекию , а ещё санвиталию оранжевую, ну и попробую немезию :lol: .

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2456

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, ну, ничего себе, не так много @onion36@ Да Вы шутница. @onion9@ Не, у Вас ещё очень много посевов намечено. Вот я уже отсеялась. Только ещё одно семечко досажу, которое не прорасло. Опять же, сеяла очень старые семена карликового махрового львинового зева по одному семечку трёх расцветок. Больше мне и не нужно. Два семечка взошли, а третье нет, вот его и досажу завтра.
А Вам желаю удачных всходов.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2457

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана, так у меня ещё :lol: овощи, с ними правда, не очень люблю заниматься...
В этом году, как никогда, хочется сделать двор красивым, соскучилась по цветочкам , мало сажала последние два года, делали ремонт и во дворе складировали стройматериал, поэтому под цветы совсем не было места, сейчас почти всё убрали, надеюсь весной убирём, что осталось. Поэтому сею, планирую и мечтаю… посажу то и это… а как всё сложится и будет ли возможность ездить среди недели, не знаю…. Купила гидрогель , он поможет, но полностью проблему с поливом не решит. Ищу 30 л горшки под петунии серии: Опера, Изи Вейн и Сильвер, надеюсь, что в таком объеме им будет более комфортно...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2458

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сегодня занималась пикировкой. Рассадила бегонии из 100 мл стаканчиков в горшочки, в них они будут расти до высадки в кашпо, черенки калибрашек, с целью экономии на подоконнике места, посадила на "вырост" в 500мл стаканы, буду стараться не залить, рассадила пентас и эустому. Осталось распикировать львиный зев, бегонию последнего посева и примулу.
В этом году как-то красиво после прищипки растёт плющелистная пеларгония....
IMG_20210216_105440.jpg
Забыла похвастаться..... Купила вот такое " удобрение" для горшков, уже добавила в грунт при пикировки. Кто пользовался, напишите, пожалуйста, отзыв.
IMG_20210219_093805.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2459

Непрочитанное сообщение natali »

Я свои пеларгонии уже по ящикам и горшкам рассадила, т.е. на ПМЖ. Но я не прищипывала... Вроде, сами кустятся, некоторые даже бутоны набрали. Но, наверное, надо прищипнуть и бутоны удалить.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2460

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ого... Уже бутоны! У моих даже намёка нет на цветоносы, выбрала какие посимпатичней и привезла сегодня с собой, есть и меньше, посажу в горшки, будут расти на окнах, если конечно выживут, в доме очень жарко, из за больших морозов котёл оставляли на более высокой температуре, чем обычно, за неделю цветы пересыхают и висят, как тряпочки.
IMG_20210220_161532.jpg

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя