Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2441

Непрочитанное сообщение glowworm »

Из 20 посеяных семян легузии взошли 15 штук. Сегодня распикировала 4 штучки в отдельные комнаты в касете. Читала, что она не переносит пикировку и пересадку, вот и проверю. Пикировала на стадии семедольных листьев, но корень был уже около 3 см. Наверно у легузии стержневой корень. При пикировке один сеянец погубила, не ожидала, что у него такой длинный корень. Пока накрыла колпаком, пусть пару дней сеянцы постоят в тепличке. Я не знаю, как она растёт? Можно ли растить её пучками, как лобелию? Насколько плотным и ветвистым вырастает кустик? В общем, посмотрю, как она будет расти по одиночке и в густой посадке. Остальные сеянцы останутся в стакане, сегодня с них сняла колпак.
IMG_20210119_195822.jpg
IMG_20210119_195555.jpg
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2442

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тоже эти дни занималась рассадой: сделала вторую пикировку вечноцветущей бегонии(первая из таблеток в стаканчики по 5 штук, а сейчас посадила в не большие глубокие контейнеры, чтобы не засушить, когда увезу домой, рассадила по горшочкам пеларгонии, сделала обрезку прошлогодних, черенки оставлять не стала, новых 20 горшочков, куда мне столько...
Всходит бегония,молчит только прострел, черенки лаванды все почернели, поздно я их срезала....
Вечноцветущая. Сеяла 28 сентября, из 4 взошли 3, красная 2 шт,одну из них, умудрилась залить.
Вечноцветущая. Сеяла 28 сентября, из 4 взошли 3, красная 2 шт,одну из них, умудрилась залить.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2443

Непрочитанное сообщение Тамара »

Утро началось с пакетиков и вопроса, чтобы сегодня посеять? Вроде уже и нечего, остановилась на львином зеве, он холодостойкий, его можно рано увезти в теплицу, пусть даже с укрытием.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2444

Непрочитанное сообщение glowworm »

У сеянцев легузии появилось по одному настоящему листику. Те 4 сеянца, что распикировала по отдельности в касету, у них всё хорошо, потихоньку развиваются. В общей посадке один сеянец погиб. Ещё один тоже собирался погибнуть, но передумал и несмотря на поникшие семедольные листики вырос настоящий листик. Остальные вроде чувствуют себя нормально.
IMG_20210126_193734.jpg
IMG_20210126_194015.jpg
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2445

Непрочитанное сообщение Тамара »

Быстро растёт... Наверное действительно без проблемное растение :)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2446

Непрочитанное сообщение Тамара »

Выходной :D ... С утра посеяла петунию, бакопу белую и синию, ведь не планировала, но решила... ещё шлемник байкальский, это многолетнее лекарственное растение, понравились сами цветочки...

Прекрасно взошла примула, некоторая100%, а главное без труда сбросила шлемики

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2447

Непрочитанное сообщение Тамара »

Рано я в этом сезоне готовлюсь к весне :), а её обещают холодной и затяжной.Фуксию начеренковала для улицы.
IMG_20210205_113316.jpg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2448

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сегодня обрезала фуксию, зимовала она в доме, в холодной комнате с маленьким окном, эта фуксия два сезона росла летом во дворе, первый год осенью подмерзла практически под корень, рука не поднялась её выбросить, наверное в благодарность, что дала ей шанс жить, к весне она отросла от корня и радовала всё лето каскадом цветов.
Резала не жалея, всё, что не обрезала, прищипнула, надеюсь порадует цветением, ведь цветет она на побегах, которые нарастут.
IMG_20201001_140211.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2449

Непрочитанное сообщение natali »

Думала, советовалась, спрашивала и решила-таки посеять агастахе гибридный пораньше, т.е. как и советовали на пакетике с семенами))) Там написано, что всходит он месяц. Приготовилась ждать,но он взошел быстрее, примерно за неделю.Однако, синего совсем мало взошло, а я мечтала именно о синем. Значит, надо снова покупать и сеять.... Теперь бы ещё вынянчить взошедших, уж больно мелки и хилы...
Пеларгонию собираюсь на днях пересадить из маленьких горшочков в большие горшки или ящики, в которых она потом и будет расти. День уже заметно прибавился и теперь её можно просто поставить на подоконник без всякой подсветки. А под лампой освободится место для взошедших агастахе и наперстянки😁

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2450

Непрочитанное сообщение glowworm »

Сегодня четвёртый день после пикировки легузии из касеты в 100г стаканчики. Это была не перевалка, а именно пикировка, так как я не вынимала ком земли из касеты, а подковыривала сеянцы пластиковой ложечкой и помещала в новый субстрат. Часть корней была повреждена. Кажется она даже не заметила этого, растёт себе дальше. Растёт она розеткой, то есть, из основания растут новые побеги.
IMG_20210209_175902.jpg
IMG_20210209_175131.jpg
Эти растут в общей плошке.
IMG_20210209_175752.jpg
IMG_20210209_175055.jpg
IMG_20210209_174944.jpg
Мне кажется, что ей жарко. Наверно лучше её выращивать при пониженной температуре около 16-18 градусов. Пока такой возможности я не могу ей предоставить. Растёт, как мне кажется, не быстро.
"Цветы - остатки рая на земле"

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя