Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#11

Непрочитанное сообщение галина »

Гвоздику многолетнюю серии ЛИЛИПОТ от Престижа,цвета лавандово-розовая и скарлет, посеяла.Взошла прекрасно.Пока только семядольки.Что с ней делать
дальше не знаю.Пока вытянувшиеся росточки утопила,как Тамара посоветовала утопить петунью.А дальше что? Растить ее как гвоздику Шабо? В этом году посеяла
ее в первый раз.Нина поделитесь,пожалуйста, опытом по выращиванию гвоздики Шабо.А то я ее распикировала,как рекомендуют в ин-те,и она стоит в мертвую
на холодном подоконнике.По моему стебелечки стали тоньше,чем перед пикировкой.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#12

Непрочитанное сообщение Нина »

Гвоздику ШАБО всегда сею конец января начало февраля. Галина, у Вас уже растет. Я сверху по земле всегда насыпаю вермикулит. Это от черной ножки. Гвоздику, чтобы не вытягиваласЬ, надо растить в прохладе. Я ставлю на подоконник, прямо к стеклу. Пикирую где то через месяц. Обязательно прищипните над 3-ей или 4-ой парой листьев. Через неделю появятся пасынки. Если не сделать прищипку, куст будет очень компактный красивый, но не зацветет. (Проверено). В начале мая, пикирую в парник или прямо в теплицу по краю бордюра. А когда минует угроза заморозков, высаживаю в открытый грунт. Подкармливаю за сезон два раза любым удобрением. (10 грамм на 10 литров воды). В прошлом году цвела еще в ноябре месяце.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#13

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! Кто сажал сальвию? Поделитесь опытом: надо ее замачивать,или нет.Если замачивать,то на сколько и с каким стимулятором? Будет ли достаточно НВ,
или взять Эпин? Когда пикировать,в какие емкости? Надо,чтобы она цвела с середины мая.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#14

Непрочитанное сообщение галина »

Вот,муж сфоткал первую композицию. Два куста петуньи ампельной из своих семян + 1 - кустовая вербена от Поиска:Изображение
Последний раз редактировалось галина 27 янв 2013, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#15

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, радуюсь за Вас. Молодец! Я сальвию сажаю без проблем.Я всегда семена замачиваю в НВ-101. Потом в салфетку и холодильник. Она по моему не прихотливая. Замочить надо, чтобы побыстрее растормошить ее. Всходит долго. Растет без проблем, без подкормок. Посадите сейчас, зацветет в мае. У меня в прошлом году случайно попали семена в другие посеянные цветы. Зацвела дома в мае месяце и я потом помучалась с ней. Я то для себя выращиваю. Пришлось высаживать в грунт, прикрывать от заморозков. А потом палящее солнце. Выжила.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#16

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, вы просто умничка! Красота какая! Скоро петуния зацветет. Интересно сохранит цвет, ветвится хорошо.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#17

Непрочитанное сообщение галина »

А я ответвления прищипнула.Наверное зря.Надо было дождаться цветка.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#18

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наверное зря. Всё, что растёт "паучком", как у вас на фото, не прищипливают, она растит длинные плети. У вас семена от сурфинии?

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#19

Непрочитанное сообщение галина »

Это ампельный сорт Парпл Вельвет.Но так растут не все растюхи.Часть не дала сама таких боковых побегов.Я их прищипнула.Стали показываться боковые
побеги.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#20

Непрочитанное сообщение Тамара »

галина писал(а):Девочки! Кто сажал сальвию? Поделитесь опытом: надо ее замачивать,или нет.Если замачивать,то на сколько и с каким стимулятором? Будет ли достаточно НВ,
или взять Эпин? Когда пикировать,в какие емкости? Надо,чтобы она цвела с середины мая.
Посеяла сальвию сразу как получила семена - в декабре. Сеяла три сорта, сухими семенами, в маленькие горшочки под пленку, взошла быстро и дружно, когда было два листика распикировала в кассеты с поддоном. Сейчас у неё четыре пары листьев, растет под лампой 14часов. Не чем не удобряла, сидит в почве на основе биогумоса универсальная "Терра Вита" . Посеяла рано, чтобы к Пасхе зацвела, мама её любила, вот и хотела к празднику посадить ей уже цветущию, а она наверное в марте зацветет. Может стоит её пришипнуть? Нина, а вы не прищипливали свою ?
Последний раз редактировалось Тамара 28 янв 2013, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя