Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2231

Непрочитанное сообщение natali »

Я сегодня ещё раз внимательно перечитала разные рекомендации по посеву хохлаток и пришла к выводу, что их уже можно забрать домой и ждать всходов. Пишут, что в первый год появятся только семядольные листочки, потом она уйдет на покой, но ВЕСНОЙ начнет снова расти. Вот я и хочу этот первый год попробовать сжать и сократить до полугода))))

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2232

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, спасибо за информацию, так и дряквенник, он тоже пропадал через несколько месяцев после всхода, в то время, семена были почти в каждом магазине, а сейчас ни один поставщик его не фасует :( .

Готовясь к очередному посеву, обнаружила шлемник байкальский,покупала к ушедшему сезону,наверное как растение, которое регулирует кровеносное давление, срок до 21 года, решила замочить и посеять.А вдруг, взойдет.... будет с чем до массовых посевов поиграться.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2233

Непрочитанное сообщение Тамара »

Взошла пеларгония :D , пора пикировать бегонию, сидит в таблетках, света не достаточно - тянется. Хочу отметить, что в этом году хорошая всхожесть семян, пересеивать не придется.

Погода отвратительная... Неужели не будет снега...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2234

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
27 дек 2019, 10:17
Взошла пеларгония

Хочу отметить, что в этом году хорошая всхожесть семян, пересеивать не придется.

А у меня наоборот. В прошлом году пеларгония взошла на четвертый день, а сейчас прошло уже шесть дней после посева и ничего нет :( Если не взойдет совсем, то пересеивать не буду. Нарежу побольше черенков с прошлогодней и на этом успокоюсь :D А на какой день у вас взошла?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2235

Непрочитанное сообщение Тамара »

Первый всход выскочил на третий день, остальные три только на восьмой, у первого, уже листик, но ему не повезло, он показался на свет в выходной, когда я уезжаю, поэтому пришлось два дня быть без света - вытянулся конечно...

Белую плющелистную серии Кристал Квин не нашла, купила красную, сразу сегодня и посеяла.... В этом году у меня будут одни бегонии и пеларгонии в горшках @onion9@ , гортензии то померзли....

Рассада тянется... дихондра стоит "дядя Степа", лаванда такая же...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2236

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
27 дек 2019, 19:00

Рассада тянется... дихондра стоит "дядя Степа", лаванда такая же...
Это значит, что ей очень жарко... Как-то снижайте температуру вокруг...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2237

Непрочитанное сообщение Тамара »

Конечно жарко, да и света мало... батарея десять секций, такая горячая, что невозможно дотронуться, накрываю полотенцем...
Сейчас буду пикировать бегонию из таблеток , с предпраздничной суетой будет не до неё, посеяна в таблетки стаканчики накрыты пленкой, темновато ей, стала тянуться.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2238

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня уже потери :( Давно не было проблем с бакопой, а в этом году, вся попадала, семена были в мультигранулах, хорошо взошла, а вчера заглянула, а она безжизненная лежит на земле, её надо было сразу зубочисткой из пучков разъединять.... очень жаль, придется пересеять, но теперь в феврале.

Бальзамины в этом году кто нибудь сеет? Наверное рано, стоит подождать февраля?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2239

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
02 янв 2020, 09:04

очень жаль, придется пересеять, но теперь в феврале.
Жалко... А почему в феврале? Планируете куда-то уезжать? :)
Тамара писал(а):
02 янв 2020, 09:04

Бальзамины в этом году кто нибудь сеет? Наверное рано, стоит подождать февраля?
Бальзамины в прошлом году пыталась вырастить впервые в жизни. Они у меня сначала долго всходили, а потом не росли. Совсем не росли... Просто сидели с крошечными семядольными листочками и всё...Такими и выбросила. Сей негативный опыт отбил всякую охоту к продолжению.
Зато у меня взошла ОДНА пеларгонии, посеянная 20 декабря. Не прошло и двух недель :lol: Не удержалась и на днях посеяла ещё пять штук. Не потому, что пересеиваю, а просто случайно встретилась смесь с темными листьями. Ну как тут было не взять...? Цена за пачку 81 руб @onion14@ Жалко будет денег, если не взойдут и эти @onion9@
Сегодня распикировала примулы от Т. Первозванской. Не все, а только подаренную смесь. Семян было много - много и взошло. Поняла, что это не аурикулы, а какие-то "обыкновенные"... Ну, что будет, то и будет. Только б теперь не начали помирать :roll:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2240

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
02 янв 2020, 11:35
А почему в феврале? Планируете куда-то уезжать? :)

Планов на долгую поездку нет... думаю темно рассаде, вот она и падает, лампу боюсь без присмотра оставлять, раньше уезжала и не задумывалась.... утром без меня включится, поздно вечером выключится, а теперь как то страшновато стало, боюсь, без крыши над головой остаться @onion9@ ...

Может мне свежие семена попадались, но два года бальзамины всходили хорошо, я сеяла Поиска и Гавриш, до этого от Агроники, хорошо взошли только в год, как они у них появились, а потом.... отбили всё желание сеять, мало того, что всхожесть никакая, да и те, что взойдут - "шлемики" не сбрасывают.
Наверное посею ка я их на днях, вдруг не взойдут, тогда буду думать, чем заменить... Они вроде менее чувствительны к свету.

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей