Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2431

Непрочитанное сообщение glowworm »

Сегодня появились первые всходы легузии. Насчитала 11 проклюнувшехся семян из 20 посееных. Сегодня шестой день после посева. Тепличку пока сохраню до появления всех всходов.
IMG_20210113_190949.jpg
IMG_20210113_191236.jpg
Вот так взошли семена 2015 года. Посев 3 января. Здесь гипсофила стенная компакт белая, взошли 3 штуки и ампельная лобелия Регата белая и лиловая по 5 драже.
IMG_20210113_191429.jpg
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2432

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ого, какая всхожесть..! Светлана, как вам удается их " оживить"? Пять лет не маленький срок, это если брать за отчет год урожая, а не конечный срок реализации.

Меня за эту неделю порадовали всходами:эустома, колеус,пентас, пенисетум и мята корсиканская. Сегодня принесла с улицы плошку с прострелом, надеюсь на всходы, бегония пока не взошла.
Купила ещё примулы, завтра посею, хочу посеять целозию перистую серии "Кимано", как то давно сеяла, мне она понравилась в вазоне.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2433

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, ого, сколько у Вас посадок! Пусть всё растёт и колосится! Трудов конечно не мало, но зато летом будет красотень радовать. Надеюсь порадуете нас летними фотографиями.
По поводу семян, если они живые, то при благоприятных условиях они обязательно прорастут. Я решила проверить старые семена и оказалось, что они ещё живые. Не помню, писала ли я про бакопу? В общем, 7 января посеяла семена бакопы по 2 штучки белой и голубой. Так же ещё нашла и посеяла ампельную лобелию Регата трёх расцветок. Это к той, которая уже взошла. Лобелия молчит, может уже не взайдёт, но бакопа взошла вся. Для меня это очень удивительно.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2434

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я тоже хотела сегодня посеять лобелию, но не хватило на неё таблеток :) , а замачивать не захотела, разложила ампулы с семенами в стаканы с наклеенными на них бирками, может завтра...
Бакопа у меня на этот раз только розовая, другие не покупала, розовая прошедшим летом не дожила до цветения,а так хотелось посмотреть на неё! Вазон попал под затяжные дожди, приехать среди недели не смогла, а в выходные спасать было уже нечего. Ещё хотела посеять алиссум, хочется, чтобы к маю были хорошие кустики,хотя раньше сеяла сразу в грунт и прекрасно цвел. Где же столько места взять, чтобы сеять всё, что нравится :lol:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2435

Непрочитанное сообщение Тамара »

glowworm писал(а):
14 янв 2021, 19:49
Тамара, ого, сколько у Вас посадок! Пусть всё растёт и колосится! Трудов конечно не мало, но зато летом будет красотень радовать. Надеюсь порадуете нас летними фотографиями.
Если будет что показать , обязательно....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2436

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
14 янв 2021, 21:56
Ещё хотела посеять алиссум, хочется, чтобы к маю были хорошие кустики,хотя раньше сеяла сразу в грунт и прекрасно цвел. Где же столько места взять, чтобы сеять всё, что нравится :lol:
[
Я тоже каждый год выращиваю алиссум. Нравится мне и запах и "облака" из его цветов. Причем, цветет он до победного конца, т.е. до зимы, что тоже не может не радовать. Выращиваю всегда через рассаду, но семена сею в плошки, которые сразу после всходов отношу в теплицу, т.е. где-то в марте- начале апреля.Мне кажется, он и в кашпо очень хорошо себя покажет. Никто не пробовал?
11 октября 2020г.
11 октября 2020г.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2437

Непрочитанное сообщение Тамара »

В горшках он тоже смотрится хорошо, сестра сеет каждый год, вот её летнее фото, конечно облако не такое огромное, как у вегетативного, но тоже красиво! Черенки в продаже ни разу не видела, заказывала в Смоленске с осени, но к моменту отправки, не оказалось в наличии...
IMG-20210115-WA0003.jpg

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2438

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, алиссум выглядит замечательно!
Я выращивала алиссум серии Cristal. Это довольно крупные цветочки и смотрится очень декоративно, для кашпо самое то. А вот алиссум серии Бонет, вообще не понравился. У него меленькие невзрачные цветочки и растёт лысо и палкасто. Планировала в этом сезоне выращивать алиссум, но до него дело уже не дойдёт, места в контейнере уже не хватит.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2439

Непрочитанное сообщение Тамара »

Не знаю какая это серия.... сеет каждый год от фирмы " Поиск" " "Белое море", Я буду сеять " Горный снег" от "Аэлита", серия тоже на пакете не указана, это обычные семена, не профи, надеюсь, что не разочаруют ....

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2440

Непрочитанное сообщение glowworm »

Моя соседка сажала алиссум снежный ковёр, не помню чей. Цветочки меленькие, но было очень мило. Кустики были пушистенькие, но не ампели, за лето наросли совсем не много, но цвели всё лето.
"Цветы - остатки рая на земле"

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость