Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2411

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, а что нибудь из однолеток кроме катарантуса планируете сеять?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2412

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
13 дек 2020, 16:06
Наташа, а что нибудь из однолеток кроме катарантуса планируете сеять?
Пока нет @onion36@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2413

Непрочитанное сообщение Тамара »

glowworm писал(а):
20 дек 2020, 19:08
Нашла у себя огромные залежи семян 17 года. Тут и бакопа белая и синяя, тут и аллисум Кристал крупноцветковый трёх расцветок, тут и львиный зев Твинни в шести расцветках, тут и лобелии какой только нет, а ещё всего столько, что и не сосчитать, декоративный карликовый подсолнух, махровая календула, остеоспермум, немезия, карликовая стенная гипсофила, петуний штук 20, платикадон в ассортименте и это ещё не всё. Есть ещё много всего того, что и не знаю, пакетики мне вкладывали в качестве подарка вот и накопилось. В общем, теперь думаю, раз у меня столько много калибрахоа значит основным растением в ящиках будет она. Теперь надо подобрать ей компанию со схожими условиями содержания. Попробую ещё аллисум посадить, проверю на всхожесть.
Самые интересные, на ваш взгляд, стоит посеять, не должно же столько красоты пропасть :) Не факт, что они все взойдут, но почему не попробовать?
Мне как то понравилась у вас карликовая гипсофила розовая, я после этого, пару лет её даже сеяла, с удовольствием посмотрела с чем вы её на этот раз посадите.
С немезией у меня дружба не получилась, не смотря на то, что очень нравится, возможно мои условия с поливом про запас на несколько дней не нравятся, никак не получается у меня из неё " облачко", может семена не те, можно было заказать ее с бегонией вместе, но в тот момент, не вспомнила о ней.
Многие сейчас не любят петунию.... я вернулась к ней и в этом году купила несколько пакетиков, полюбившихся за эти годы, она самая устойчивая к моим условиям, иногда приеду, свисает с горшка, как тряпочка, полью - к вечеру стоит, как солдатик...
Светлана, платикадон красивый многолетний колокольчик, для балкона он вам не нужен.

О посевах....
Взошла дихондра, оставила кашпо с ней, но не очень верится, что до весны доживет, жарко ей в помещении, что бы не остаться без неё, решила подстраховаться и посеять семена.
А еще взошла осока из своих семян... После того, как Наташа написала, что она проращивает семена в тепле, решила попробовать и я, развязала пучки,подготовленные к зимовке, нашла чуть семян и посеяла....

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2414

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, у меня платикадон горшечный махровый, то есть колокольчик в два ряда. Его высота около 20 см. Есть три и расцветки. Нет, сажать больше ничего не буду, кроме запланированного, да и высажывать мне уже будет некуда. Хотите, я Вам все свои семена подарю? Пришлю по почте за свой счёт. У Вас ведь есть место куда это всё потом высадить?
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2415

Непрочитанное сообщение Тамара »

glowworm писал(а):
21 дек 2020, 15:39
Тамара, хотите, я Вам все свои семена подарю? Пришлю по почте за свой счёт. У Вас ведь есть место куда это всё потом высадить?
Светлана, спасибо вам огромное за предложение :D ! Мне рассаду растить негде и высаживать не куда. Я от своих семян только избавилась, тоже столько собралось))) поздно осенью, когда закончились дачные работы, стала наводить порядок в доме, долгий ремонт, к счастью, почти закончен, поэтому наводила везде порядок, выбрасывала все не нужное не задумываясь, знаю , что если начну раздумывать, обязательно что то оставлю, семян выбросила уйму, куда покупаю, сама не знаю..

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2416

Непрочитанное сообщение glowworm »

Понятно 😄
"Цветы - остатки рая на земле"

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2417

Непрочитанное сообщение natali »

У меня взошла плющелистная пеларгония! Все пять семян! А вот катарантус только три штучки... Буду завтра пересеивать. Хорошо, что рано начала пробовать-есть время подсеять сколько нужно. А ещё пару недель назад посеяла камнеломку Арендса. Вроде бы что-то всходит. У меня с ней как-то не складывается. Уже два раза пробовала вырастить из семян и один раз покупала в горшочке... Семена не всходили, купленная погибла на второй год... Почему? Не знаю. Надеюсь, что сейчас всё получится. Если, конечно, у меня хватит терпения её вынянчить...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2418

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, может она вымокает? У меня она сидит на солнце с редким поливом и неплохо растет и цветет, тоже сеяли семенами

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2419

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
23 дек 2020, 13:02
Наташа, может она вымокает? У меня она сидит на солнце с редким поливом и неплохо растет и цветет, тоже сеяли семенами
[
Однозначно, нет... Она была посажена на сухой возвышенности. Может, наоборот, летом засохла, а я недоглядела...?
В общем, попробую ещё раз из семян, а если не получится, то весной опять куплю готовенькую и постараюсь не загубить...
Купила семена гибридного агастахе синего и розового цвета. У меня он есть, но как "обычный" синий лофант)))) Вырастает высоким, а этот обещают компактный 60 см ростом. Попробую. Сеять советуют в январе-феврале, но мне помнится, что мой очень быстро всходил и рос, поэтому я в замешательстве. Нужно ли так рано...? А вообще-то хочу купить настоящий сортовой Black Adder с темно-фиолетовыми свечками. У моего "дворняжки" все-таки довольно блеклый цвет... Посмотрю ещё на этот гибридный (если выращу, конечно), сравню и тогда решу, нужен ли мне сортовой...
Хорошо, что лофант (агастахе) зацветает в год посева!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2420

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тоже как то сеяла лофант, но не сохранился и не насеялся...

Вот уж не думала, что посею эустому, мне казалось, что наигралась я с ней на всю жизнь.... Но появились семена премиум класса супермахровых эустом и не устояла... в пакете всего 4 семечка, это хорошо, так как мне много не надо.

Еще посеяла пентас красный и белый, его уже сеяла, мне он нравится, показался устойчивым и к засухе, и к дождю.

Осталось посеять: лобелию, колеус и пенисетум однолетний,ну и астры, как же без них, но это уже на март....

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя