Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2401

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
11 янв 2015, 10:11
Я вчера посеяла гелихризум черешковый сорта Серебряный туман (Silver Mist). Было всего 3 драже. Это такой полукустарничек многолетний, но у нас, выращиваемый как однолетний. Используется как ампельное растение для горшков и подвесных корзин в композициях с другими цветами. Надеялась подсадить его к алой пеларгонии (серебристый цвет с красным - красиво!), но эти пеларгонии не взошли. Наверное, буду пересеивать. Правда серебристый с розовым (бело-розовые взошли!) тоже очень изысканное сочетание, так что время и поле для фантазий еще есть :D
Ого... пять лет прошло,время то как летит....
Стала обладателем пакетика с 3 семками, давно его хотела :). Наташа , он капризный? Какие впечатления оставил? Не пытались сохранить?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2402

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
24 ноя 2020, 21:30
natali писал(а):
11 янв 2015, 10:11
Я вчера посеяла гелихризум черешковый сорта Серебряный туман (Silver Mist). Было всего 3 драже. Это такой полукустарничек многолетний, но у нас, выращиваемый как однолетний. Используется как ампельное растение для горшков и подвесных корзин в композициях с другими цветами. Надеялась подсадить его к алой пеларгонии (серебристый цвет с красным - красиво!), но эти пеларгонии не взошли. Наверное, буду пересеивать. Правда серебристый с розовым (бело-розовые взошли!) тоже очень изысканное сочетание, так что время и поле для фантазий еще есть :D
Ого... пять лет прошло,время то как летит....
Стала обладателем пакетика с 3 семками, давно его хотела :). Наташа , он капризный? Какие впечатления оставил? Не пытались сохранить?
Действительно, давно это было... Не помню капризов. Вроде, всё шло штатно. Это я про выращивание рассады. Потом посадила, как и планировала, в один горшок с пеларгонией . Мне он очень понравился, но сохранить или хотя бы начеренковать- или забыла, или не получилось, или вообще не пыталась. Не помню, если честно @onion35@

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2403

Непрочитанное сообщение glowworm »

glowworm писал(а):
04 ноя 2020, 16:59
Эх, к сожалению, фото только на компьютере.
[
Ура! У меня теперь есть возможность загружать фото с компа, купила роутер взамен сломанного.
Хотела показать фото плющелистных пеларгоний за южным окном. Я уже писала, что на южном окне у меня всё горит уже с конца июня. Ни петуния, ни георгины, ни даже бархатцы не выдерживают полуденное солнце южного окна. Но всё же я нашла растение, которое прекрасно выдерживает это адское солнце и нагрев контейнеров до очень высоких температур - это плющелистная пеларгония. Всё что ей нужно, это ранеутренний полив (только после полного просыхания грунта, не любит мокрые ноги) и подкормки комплексным минеральным удобрением в рекомендованной дозе раз в две недели. Я пользуюсь Фертикой-люкс в дозировке 1г на 1 литр, через неделю.
К сожалению, вся красота свисает с другой стороны, но с улицы я не фотографировала, так как всё равно снизу плохо видно окна 5 этажа. Ну, хоть так.
пеларгонии.jpg
пеларгонии 2.jpg
1.jpg
2.jpg
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2404

Непрочитанное сообщение Тамара »

Шикарная махровая пеларгония!Такую из семян не вырастишь, это куплена черенками. Светлана, а удавалось сохранить черенки или взрослые растения до следующего сезона? Я в этом году оставила один горшок с плющелистной, выращенной из семян, что то она у меня совсем похилела, в выходной обрезала её почти на половину, она и без того небольшая была, а вот 15 см черенок пока неплохо себя чувствует, надеюсь, что может он доживет до весны, нет места на окнах, чтобы сеять их вновь.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2405

Непрочитанное сообщение April »

Замечательные пеларгонии.Светлана, а как вы с ними поступаете, когда убираете с улицы на зиму. Я обрезала прошлой осенью коротко, так они весной практически не наросли, разрослись только к середине августа. Хотя росли на солнце, а в полутени.Правда резала не мощные растения, а наросшие за лето черенки.Сейчас стоят на прохладном подоконнике,коротко стричь побоялась.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2406

Непрочитанное сообщение Тамара »

Взошла пеларгония, всходит бальзамин..
IMG_20201208_163410.jpg
IMG_20201208_163537.jpg
Что бы ещё посеять 😀

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2407

Непрочитанное сообщение glowworm »

А у меня другая беда, сеянцев калибрахоа и бегоний получилось раза в три больше, чем ожидалось, чем мне было нужно по замыслу моих миксов. Теперь уже думаю, а стоит ли ещё что-нибудь сажать? Этих бы разместить. Планировала брахикому, космею, львиный зев Твинни и алиссум. Но теперь подумываю, а стоит ли? Может сделать моно контейнеры? То есть, за одним окном только бегонии, а за другим только калибрахоа? Кстати, хочу посмотреть выдержит ли калибрахоа моё южное окно? Петуния не выдержала, как и многие другие цветы, включая такие стойкие, как календула и бархатцы. Кстати, газания вполне себе росла, но мне она не очень понравилась тем, что лепестки у неё очень быстро выгорали и цветок становился не нарадным.
В этом году планировала микс в нежных тонах, для этого специально подбирала расцветки. Бегонии белые, персиковые и розовые, к ним так же должны были быть подсажены розовый и персиковый львиный зев и белые космея и алиссум. А контейнеры с калибрахоа должны были быть такими: 1) синяя и белая калибрахоа, сиреневая брахикома, сиреневый и белый алиссум. 2) жёлтая и красная калибрахоа, белые космея и алиссум.
Но калибрахоа очень много, да и бегоний больше чем нужно.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2408

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара писал(а):
07 дек 2020, 10:23
Шикарная махровая пеларгония!Такую из семян не вырастишь, это куплена черенками.
Тамара, совершенно верно, это сортовые пеларгонии. Я купила их неукоренёнными черенками за небольшие деньги. Мне хотелось проверить настолько ли они неубиваемы солнцем?
Однажды, в очень жаркий день, когда мы с дочкой ездили погулять в Ярославль, я заметила возле ресторана балконные ящики, как у меня, а в них посажена плющелистная пеларгония. Ящики стояли на самом пекле, они разогрелись так, что я чуть руку не обожгла дотронувшись до них, а пеларгонии хоть бы хны, растёт себе и цветёт во всю. Вот тогда я и решила попробовать у себя посадить эту пеларгонию на южном окне. В начале марта следующего года я нашла объявление о продаже черенков на местном сайте. Связалась с этой женщиной и договорилась о покупке только что срезанных черенков в полцены, кажется за 100 руб за каждый. Их было 12 черенков, по одному каждого сорта. Не прижился всего один. Остальные после укоренения я воткнула в контейнеры в хоатичном порядке не зная где какой, да мне было всё равно. Росли они медленно, но цвести начали сразу же. За лето нарастили приличной длины плети. Цвеливсё лето не переставая, а осенью я их выкинула. У меня нет места для их зимовки. Это фото сделано в конце июля 2018 года. Жара стояла уже больше месяца, но ничего она она стойко всё переносила. Единственное, отцветшие цветы нужно удалять, чтобы вид не портили, а у меня руки редко до них доходили. Как я и говорила снизу плохо видно.
2018-07-27 15-09-55.JPG
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2409

Непрочитанное сообщение Тамара »

Лишнее всегда можно пристроить, хуже, когда мало. Бегонии можно поставить на подоконник и растить, как комнатное растение, цветущие они шикарны! У меня тоже насеяла много, хватило бы и 1/3 из того, что взошло, но уж как получилось, мои все до весны не доживут, что то отсеется. В феврале уже сею овощи, рассада цветов к этому времени будет в отдельных стаканчиках, это где ж столько места взять, чтобы всем хватило света, поэтому что то сломаю, что то вытянется, а что то залью или засушу :lol: . Время сейчас скучное: холодно, снега нет, день короткий, вот сею и по несколько раз в день заглядываю в плошки в ожидании всходов .
Светлана, у вас красивый балкон. Удивительно, что столько лет создаете красоту и никто из соседей не подхватил инициативу. Калибрашки можно миксом посадить в широкий, не очень высокий вазон и поставить на балконе , если конечно есть куда или поставить в подъезде на окна. Я так делала ни один раз, только выставляла петунию, никто не трогал, так как она никому не нужна, сосед даже поливал, когда я забывала, курил рядом. А вот пеларгонию всю ощипали на черенки, после этого желание создавать уют у меня как то угасло.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2410

Непрочитанное сообщение natali »

А я сегодня посеяла десяток семян катарантусов)))) Это, можно сказать, пробный вариант.Посмотрю как будут всходить и решу сколько ещё сеять и сеять ли вообще. Может и этих хватит, если все взойдут. Семена купила недорогие -те, что попались первыми. Видела в интернете более дорогие и, наверное, хорошие сорта (???), но решила не заморачиваться. Лишь бы взошли и выросли, а красиво будет по-любому :lol:
Пеларгонии, как и говорила, в этом году буду сеять только плющелистные. Планирую сделать это через пару дней. Тамара, а ваши плющелистные взошли быстро? Вы их замачиваете перед посевом?

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя