Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2211

Непрочитанное сообщение natali »

Про нивяник ничего умного не скажу :lol: Имею ввиду посев под зиму - не пробовала и даже не задумывалась о таком способе.Но если поразмышлять, то получаются вот какие выводы-это ведь многолетник? Под зиму обычно сеют те многолетники, которым нужна длительная стратификация. Нивянику она не нужна. При этом зацветет, скорее всего, на второй год. Нивяник при раннем посеве может и в первый год зацвести, но не факт. Я многолетники обычно в мае сею, чтоб успели за лето нарасти. В марте, конечно, тоже можно посеять, но зачем? Не до них... Ну вот такие мысли возникли :mrgreen:
И ещё... Не хочу каркать, но у меня ни разу из семян не вырастали ни махровые, ни крейзи дейзи, ни что-то ещё оригинальное. Просто ромашки и всё. Не знаю, может, семена не те ;) , а может заведомый обман и сортовые особенности, типа махровости, через семена вообще не передаются. Этот вопрос нужно изучать :D

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2212

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
10 окт 2019, 22:18
Не хочу каркать, но у меня ни разу из семян не вырастали ни махровые, ни крейзи дейзи, ни что-то ещё оригинальное. Просто ромашки и всё. Не знаю, может, семена не те ;) , а может заведомый обман и сортовые особенности, типа махровости, через семена вообще не передаются. Этот вопрос нужно изучать :D
Если Крейзи Дейзи и окажется обычной ромашкой, не беда, мне больше нравятся крупные простые, а нивянник махровый покупала корешком - "Аглая", симпатичный, мне кажется он не долговечный, два года и всё.... Сеять буду весной :) ...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2213

Непрочитанное сообщение natali »

Цветут хризантемы мультифлора.
IMG_3276.JPG
Я их не выкапывала (обычно в теплицу перетаскиваю) и не укрывала в прошлом году, а они выжили и вот так красиво цветут.Молодцы :D Есть ещё розовые (в правом нижнем углу куст виднеется), но они как-то похуже себя ведут, хотя тоже самостоятельно перезимовали.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2214

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
06 авг 2019, 19:27


Давно хотела показать цветение одной из моих пеларгоний. Она коралловая, а листья темные. Цветет давно и очень обильно. Очень нравится! Постараюсь сохранить и начеренковать, т.к. таких семян могу и не найти больше.
В горшке три растения. Подкармливаю постоянно жидким удобрением для цветущих.
Наташа, хорошо, что напомнили о пеларгониях! Я о них совсем забыла, а их пора сеять. Найт Салмон, купила заранее @onion9@ . А сколько литров горшок, в котором сидело три растения (стр.220) ?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2215

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, не смогу точно сказать сколько литров тот горшок... На вид как ведро, т.е. литров десять ;) НО! Грунта там не столько. Я его где-то до половины кусочками пенопласта заполняла и только потом грунт сыпала. Пеларгониям ведь много грунта противопоказано :)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2216

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, спасибо. Мне можно вместо пенопласта керамзит насыпать, он дольше влагу будет сохранять.
Хочу попробовать вырастить из семян ещё плющелистную, правда не очень она мне нравится с не махровыми цветами, но на красивую картинку пакета " клюнула" @onion9@ .
IMG_20191209_210503.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2217

Непрочитанное сообщение natali »

Отсутствие зимы, в смысле снега и мороза, заставляет совершать разные странные поступки ;) Например,на днях купила в обычном сетевом супермаркете маленькую Ель Новогоднюю (по всей вероятно - это ель Коника) в горшочке Р-9, как смогла обмыла её от блесток, перевалила в более просторный горшок и прикопала вместе с этим горшком в саду. Земля копалась плоховато, но копалась... Сверху накинула ящик, чтоб ни снег, ни собаки, ни я случайно не повредили, а весной, чтоб не обгорела на солнце. А сейчас сижу и думаю, может, ещё и кипарисовик купить и прикопать пока зима не наступила...? Вот только куда я всё это сажать собираюсь @onion9@
Но это ещё не всё... Вчера внезапно обратила внимание на единственный, имеющийся у меня кустик многолетнего ибериса-зеленеет, как ни в чем ни бывало! Нарвала черенков и поставила в стаканчик с водой под лампу. А вдруг даст корешки? Цветок-то красивый, а у меня как-то сиротливо и неприметно растет. Решила, что надо срочно исправить ситуацию. Вот прям немедленно! :lol:
Хочу, чтоб было вот как-то так:
i-7-1.jpg
А ведь может быть и так:
19570.970.jpg
И даже так!
posadka-i-uhod-za-iberisom-1.jpg

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2218

Непрочитанное сообщение April »

Большой соблазн покупать в зимнее время хвойные.Вспомнила,как несколько лет назад тоже покупала перед Новым годом Конику в маленьком горшочке.До высадки в сад стояла на прохладном подоконнике,не погибла,а летом муж ее скосил😂, так жалко было.Я вчера чуть гаультерию не купила,пишут,что зимует в Подмосковье.Остановило то,что продавалась в комплекте с не нужным сувениром.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2219

Непрочитанное сообщение natali »

Ой, а я даже не знала, что гаультерия у нас зимует... Тоже хочу :lol:

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2220

Непрочитанное сообщение April »

Тамара писал(а):
09 дек 2019, 21:07

Хочу попробовать вырастить из семян ещё плющелистную, правда не очень она мне нравится с не махровыми цветами
Тамара, согласна. Но, когда вижу такую красоту, начинаю сомневаться.
IMG-20191216-WA0000.jpg

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя