Цветики - цветочки

В этой теме обсуждаем выращивание садовых цветов, которые не выделены в отдельную тему.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2251

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, ясколку когда-то выращивала из семян. Трудностей не помню, семена в продаже вижу, причем, разных видов. Но она, кажется, не экспресс-многолетник, т.е. цветет на второй год посева, как и положено, поэтому сеять рано нет никакого смысла. Это можно сделать и в мае, и даже в июне. Впрочем, лучше найти информацию, а вдруг я ошибаюсь...
Семена шалфея я выписывала, т.к. в продаже таких сортов никогда не видела. При раннем посеве должен зацвести уже в этом году. Ну хотя бы показать пару цветочков :mrgreen:
Мои пеларгошки ещё даже настоящий листочек не выпустили... А покажите своих-порадуйте нас :D

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2252

Непрочитанное сообщение natali »

Покопалась в старых фотографиях и нашла свою ясколку в конце мая 2016 года:
IMG_4432.JPG
IMG_4341.JPG
IMG_4431.JPG
На сегодняшний день всё уже не так. Куртинка значительно меньше и "переместилась" в другое место. А когда я её только-только вырастила, то она росла как почвопокровник под кустом гортензии,что тоже было красиво. Осенью через её серебристую листву пробивались цветущие безвременники. Тоже здорово выглядело. В общем, цветочек очень милый. У меня, кстати, я. Биберштейна. Есть и другие виды.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2253

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, спасибо за фото, мне ясколка нравится, буду сеять, но теперь ближе к весне. Все фотографии у вас красивые, насмотришься красоты и сразу желание появляется сажать и сеять.

Вот мои растюхи. Та, что в горшочке выскочила первая и сразу вытянулась под "крышу" теплички, пришлось её из таблетки отсадить, всхожесть 100%, но мне мало показалось, ещё пакетик посеяла, тоже все взошли.
IMG_20200109_112426.jpg
IMG_20200109_112816.jpg
IMG_20200109_112627.jpg
Растут по разному, плющелистная в горше, где 3(из трех), посеяна вместе с зональной, а вон как отличается, у двух только семядоли и лишь одна листик показала, а в контейнере красная "плюшка", сеяла её последней 26 декабря, а она уже листик показала, взошло 4 из 5.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2254

Непрочитанное сообщение natali »

Сегодня не выдержала и раскопала посеянное неделю назад семечко аканта :? Мне тогда показалось, что у него появился "хвостик", т.е. оно проклюнулось. И вот ждала-ждала, ничего не дождалась и... решила раскопать, чтоб посмотреть. Увиденное обрадовало -семечко живо и уже отрастило хороший корешок, НО, я ж его потревожила!!! Руки надо поотбивать за такие дела :twisted: Теперь вот думаю- хоть бы всё обошлось...

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2255

Непрочитанное сообщение April »

Сегодня зашла в магазин купить семена лука.Увидела рудбекию Черри бренди,тоже купила.К цветам-ромашкам я неравнодушна.
DSC_9887.JPG

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2256

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
13 янв 2020, 10:55
Сегодня не выдержала и раскопала посеянное неделю назад семечко аканта :? Мне тогда показалось, что у него появился "хвостик", т.е. оно проклюнулось. И вот ждала-ждала, ничего не дождалась и... решила раскопать, чтоб посмотреть. Увиденное обрадовало -семечко живо и уже отрастило хороший корешок, НО, я ж его потревожила!!! Руки надо поотбивать за такие дела :twisted: Теперь вот думаю- хоть бы всё обошлось...
Наташа, если корешок есть - выживет!
Я последнее время перестала замачивать семена, сею сухие, иногда читаю старые записи на форуме и удивляюсь, хватало же терпения примулу на ватных дисках, смоченных стимулятором роста проращивать... да и не только её...

Марина, я тоже буду сеять рудбекию, пока только такую купила.
IMG_20200114_132248.jpg

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2257

Непрочитанное сообщение April »

Я вот тоже потревожила черенок пеларгонии. У меня и так,оставшиеся в живых ,еле дышат,так я решила,что один засох,выдернула из земли,а он внизу зелененький и корни хорошо наросли.Посадила обратно.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2258

Непрочитанное сообщение natali »

Обожаю всяческие ромашки, в т.ч. и рудбекии! Но что-то я давно их не сеяла. Черри Бренди очень хороша! А ещё мне нравится Ирландская весна или что-то в этом духе. У неё не коричневый, а зеленый глазок. Красотка! Да все без исключения хороши! Я прям соскучилась без них, а сейчас благодаря вам полезла в старые фотографии, посмотрела, вспомнила и даже сердце защемило.Лета хочется...
Микс из разных рудбекий
Микс из разных рудбекий
Все с коричневым, а одна с зеленым глазком
Все с коричневым, а одна с зеленым глазком
Ирландская весна во всей красе))
Ирландская весна во всей красе))
IMG_0971.JPG

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2259

Непрочитанное сообщение April »

Хороши, одна лучше другой. Пожалуй, нужно проехаться по магазинам.Недалеко от меня целых три с большими отделами для сада и огорода.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#2260

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тоже люблю ромашки.... :D Перебрала коробку с семенами... Есть пакетик рудбекии с зеленым глазком, только без пятна в центре, семена старые, попробую посеять, может взойдет...

В этом году были вот такие....
IMG_20190725_113346.jpg
IMG_20190824_143501_BURST002.jpg

Ответить

Вернуться в «Цветики - цветочки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя