Пепино (дынная груша). Экзотика в вашем саду.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Пепино (дынная груша). Экзотика в вашем саду.

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Почему дынная груша? Потому что плоды этого необычного растения сочны, как дыни, и сладки, как груши, - отсюда и название. Происходит из Южной Америки, а в северных широтах выращивается только в защищенном грунте, , как горшечная культура подходит для зимних садов, балконов и террас. У неё довольно длительный период вегитации, выращивают её через рассаду, высевая уже в феврале.


Посею в ноябре, посмотрим, что из этого получится :lol: .



От посева до урожая....
7 ноября посеяла пепино « Консуэло» от Гавриш , семена разложила по поверхности грунта, чуть углубила, сверху присыпала промытым песком. Емкость накрыла прозрачной пленкой, поставила в теплое место (край подоконника).
Всходило неравномерно: первые ТРИ всхода появились через неделю после посева -14 числа, два легко сбросили оболочку от семян, а один, долго стоял со «шлемиком», пока ему не помогла, сейчас он самый маленький, не смотря на то, что ЧЕТВЁРТЫЙ всход появился на пять дней позже его. Итог: из пяти семян взошло четыре. Прошло три недели…. У первых двух появилось по два маленьких листика. Вытянулись.Когда всходили не работала днем лампа. Распикирую, чуть заглублю стволики, растение относится к семейству паслёновых, думаю, что для них это не страшно
IMG_20191128_064756.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Пепино (дынная груша). Экзотика в вашем саду.

#2

Непрочитанное сообщение natali »

Здорово! :mrgreen: :ugeek:
Может, не в тему, но хочу поделиться мыслями. Встретились семена дыни вьетнамской (тоже ведь экзотика в нашем саду :D )Вот, что про неё пишут:


Это растение можно отнести к сахароносному подвиду (Var. Saccarinus). Обладает лечебными свойствами, полезно плоды кушать вместе с семенами детям, взрослым и старикам. Плоды овально-вытянутые, до 10 см, в т. сп. – зелёно-полосатые,а когда поспеют цвет переходит в оранжевый с желтоватыми полосами. Выглядит очень нарядно, словно солнца горят прямо на грядке, излучая собственный флуоресцирующий свет. Масса дынек небольшая — 100-200 граммов. Мякоть тёмно-оранжевая, сладкая, душистая, но с каким- то пикантным, кисловатым привкусом, на подобии ананасного. Недозрелый плод тоже вкусный, но кисловатый вкус сильнее, что-то среднее, между ананасом, бананом и дыней. Растение раннеспелое, в плодоношение вступает на 35 день после всходов, мощное, длинноплетистое, до 400 см, имеет множество боковых побегов 2-3 даже 4-го порядка. Высокоурожайное, до 50 плодов с 1 растения за 2-3 месяца вегетации. Очень устойчивое от болезней и погодных условий, чем обычные дыни, плодоносит до заморозков. Посадите не пожалеете, детишки будут в восторге. Хороший сорт для кулинарных изысков и переработки.

Меня подкупила супер-раннеспелость и урожайность. Если ещё и вкусно, то пару растений вполне можно заморочиться и вырастить. Как думаете? Там, где продают эти семена, есть ещё много интересных мелкоплодных и ранних дынек. Пока выбираю :mrgreen:

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Пепино (дынная груша). Экзотика в вашем саду.

#3

Непрочитанное сообщение April »

Думаю нужно попытаться,описание обнадеживающее,можно выращивать как огурцы.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пепино (дынная груша). Экзотика в вашем саду.

#4

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
28 ноя 2019, 09:25
Может, не в тему, но хочу поделиться мыслями. Встретились семена дыни вьетнамской (тоже ведь экзотика в нашем саду :D )
Меня подкупила супер-раннеспелость и урожайность. Если ещё и вкусно, то пару растений вполне можно заморочиться и вырастить. Как думаете?
Наташа, я тоже собиралась её заказать в СР, но так и не набрала хотелок на заказ. :lol:, вроде уже ничего не надо, всё купила. Решите сеять, поделитесь впечатлениями.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Пепино (дынная груша). Экзотика в вашем саду.

#5

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, я сначала тоже в СР собиралась заказывать, но нашла другое место ;) Там интересный ассортимент (одних только дынь полсотни, наверное!) и нет никакой минимальной суммы. Вот такая там ещё тайская дынька есть:


Сорт из Таиланда. Суперранняя, 38-42 дня. Неприхотливый, высокоурожайный сорт. Плоды округло-вытянутые, массой до 300 гр, с тонкой, съедобной кожурой. Цвет плодов салатно-зелёный, с восковым налётом и сеткой мелких полос. Мякоть нежная, белая, сладкая, медового вкуса. Толерантная на холод, многоплодная.

Или вот китайская:
Самая неприхотливая и ранняя дынька, растет и плодоносит даже в северных районах страны, дыньки небольшие 500-700 гр., продолговатые с желто-полосатой очень тонкой кожурой, которые можно есть с кожурой, очень сладкая и урожайная, до одного ведра с одного растения, неприхотливый и некапризный сорт. 40-55 дней. Растение среднеплетистое, кустовое, образует большие куртинки, сорт хорошо переносит пониженную температуру и недостаток освещения.
604m.jpg
604m.jpg (5.86 КБ) 1908 просмотров
Скорее всего, именно их и закажу. Если кому интересно, дам адрес :)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пепино (дынная груша). Экзотика в вашем саду.

#6

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я в этом году ограничусь пепино, хотя очень хочется попробовать, но я знаю, что не хватит у меня на всё и времени и сил... Буду ждать впечатлений :D от вас, а там посмотрим, вдруг что то изменится и я буду посвободней.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пепино (дынная груша). Экзотика в вашем саду.

#7

Непрочитанное сообщение Тамара »

Два первых всхода посадила в отдельные горшочки, корневая у них оказалась очень хорошая,корешок мочковатый и хорошо удерживает землю, прищипывать не пришлось, такое впечатление, как будто они уже были распикированы, сейчас у них две пары листиков, пока никаких проблем....

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пепино (дынная груша). Экзотика в вашем саду.

#8

Непрочитанное сообщение Тамара »

Этим двум растениям через два дня будет месяц. Они распикированы в отдельные горшочки и уже начали расти. Лампа горит с 5 -00 до 8 -30, затем включается только в 17 - 00 и до 22 - 00. На днях рассажу и два всхода, которые взошли позже.
IMG_20191212_075403.jpg
Через неделю подкормлю монофосфатом калия, в нем нет азота, зато 50%фосфора и 33% калия.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пепино (дынная груша). Экзотика в вашем саду.

#9

Непрочитанное сообщение Тамара »

Через 9 дней рассаде будет два месяца. Это самая симпатичная растюха...
IMG_20200105_162431.jpg
Подкармливала всего один раз монофосфатом калия (монокалий фосфат) теперь так пишут на пакетике,
пару раз обработала фитовермом от паутинного клеща, у мена он, к сожалению, есть...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Пепино (дынная груша). Экзотика в вашем саду.

#10

Непрочитанное сообщение Тамара »

Пришла к выводу, что пепино, растение совершенно не капризное и посеять его достаточно один раз, а затем размножать черенкованием, срезать черенки ближе к августу и растить на окне, если конечно, есть желание и условия.

Напомню, в этом году я уже растила пепино, в горшке у меня росло два растения, после сбора урожая, горшок занесла в теплицу, где оно практически засохло , листья пожухли и горшок ждал, когда его освободят и вымоют. Но попалась информация, что срезанные черенки с пепино хорошо укореняются, решила попробовать. Занесла горшок в помещение с плюсовой температурой и стала по чуть чуть поливать, оно вроде позеленело, засохшие макушки срезала до живой ткани, остались небольшие стволики, а в середине декабря срезала с них несколько палочек и поставила в воду, через неделю приехала, а на них корни, прошло ещё две недели, вот так выглядят эти палочки сейчас ( листик вырос в воде), посадила сегодня в один небольшой горшочек и накрыла сверху пакетом, буду наблюдать.
IMG_20200105_162339.jpg

Ответить

Вернуться в «Выращивание садовых растений из семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей