Разные многолетники из семян

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#361

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
03 фев 2019, 17:42
Тамара писал(а):
03 фев 2019, 09:25
А ещё скоро пришлют семена красивого остеоспермума Akila Sunset Shades. Вот такой должен быть:Akila_Sunset_Shades300.jpg
За три семечка отдала 78 рублей, плюс доставка @onion14@ Жуть! Не знаю, чего меня вдруг дернуло его купить?в этом году мало чего сею :D Только бы теперь взошел...




Очень красивый! Ни один раз смотрела на него, я калибрахоа ждала, думала может будет рыжая, а её так и не было, а на имеющуюся, цену уменьшили на 50%, это насторожило.
Буду сеять диморфотеку( смесь) от Цветущего сада, на пакете один в один остеоспермум :lol: .

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#362

Непрочитанное сообщение Тамара »

Первый посев -13.11.18г
Аквилегия "Русский Размер"
Аквилегия "Русский Размер"
Вместо пяти, оказалось шесть семян, взошли все.
Армерия
Армерия
Сеяла чуть чуть, чтобы проверить всхожесть, да так больше и не посеяла, теперь только в ОГ.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#363

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, а аквилегию стратифицировали? Я когда-то выращивала, но не помню как... Везде пишут, что нужно стратифицировать... А я не помню, чтоб я это делала...
Хочу показать одну свою аквилегию, которую я очень люблю. Она совершенно не фотогенична, т.к.на фото всегда получается какой-то блёклой. На самом же деле она очень-очень нежная. Кустик не высокий, компактный, цветет в мае одновременно с котовником.
IMG_7581.JPG

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#364

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сеяла в таблетку без стратификации, быстро взошла.
Люблю аквилегию любую, а ваша из новой серии, очень красивая, она низкая и личиком смотрит вверх, у меня такая красная, тоже из семян.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#365

Непрочитанное сообщение April »

Мне белая аквилегия не показалась не фотогеничной,а наоборот,раскрасавицей.С котовником смотрится очень стильно.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#366

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
13 фев 2019, 11:07

Мне белая аквилегия не показалась не фотогеничной,а наоборот,раскрасавицей.
Марина, так в том-то и дело, что она не белая, а нежно-нежно-сиренево-голубая... Я поэтому и говорю, что она не фотогенична :D На фото всегда выглядит блекло-белой. А так, конечно, красавица и любимица ;)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#367

Непрочитанное сообщение natali »

Я регулярно развлекаю себя посевами разных многолетников. Например, в прошлом году вырастила тысячелистник гигантский, а в этом году он зацвел белыми цветами и был, действительно, гигантский.
IMG_4990.JPG
В этом году сеяла два сорта шалфея, купальницу из своих семян, дельфиниумы, аквилегию,наперстянку мелкоцветковую, вербену копьевидную и колокольчики пирамидальные. Шалфеи и вербена зацвели в первый же год!
Вербена копьевидная
Вербена копьевидная
Под зиму посеяла печеночницу и триллиум. На весну тоже запланированы посевы нескольких многолетников, но рассказать хочу не о них. Дело в том, что я решила попробовать вырастить из семян лилии мартагоны. Да-да, не больше и не меньше :ugeek: Семена собрала, просушила (не нарочно так делала, просто положила и забыла)))), потом смешала с влажным вермикулитом, сложила в стеклянную банку с крышкой и оставила в тепле до появления корешков. Всё это я проделала в конце сентября. Примерно через полтора месяца я увидела сквозь стекло, что у некоторых семян появились корешки! Далеко не у всех, конечно, ведь наверняка есть и пустые, т.е. невсхожие семена, но даже то, что я вижу уже радует.
IMG_6020.JPG
IMG_6023.JPG
Таким образом, в тепле мои семена провели ровно два месяца. На днях я отправила банку с семенами в холодильник до апреля. Этот процесс, кажется, по научному называется вернализация ;) В апреле собираюсь посеять в ящик, дождаться всходов и вынести куда-то сад в тенёк, как минимум, до осени.

Тамара, а ваша аквилегия из семян цвела? Понравилась?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#368

Непрочитанное сообщение Тамара »

Аквилегия понравилась, цветок у неё действительно крупный, но зацвела только на второй год.

Наташа, мы молодец! Ну надо же, как быстро они дали росточки, рада за вас. Я ведь тоже в этом году собрала семена мартагона, высушила, хотела проращивать, но потом вдруг резко передумала и разбросала их рядом с кустами лилий, слишком долго ждать цветения, решила я.... Эх, если б знать, что будете сеять, я б наверное посеяла. Моя любовь к ним осталась прежней, но пока особой взаимности нет, в этом году ждала полноценного цветения, но цвели не очень....

Очень понравилась вербена копьевидная. Я из многолетников пока ничего не сеяла. Взошла лобелия прекрасная красная, но она скорее малолетка, чем многолетка. Хочу посеять обриету.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#369

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
30 ноя 2020, 17:54
Хочу посеять обриету.
А про обриету-то я и забыла :lol: Сеяла её этим летом. Она довольно быстро взошла, а как только немного подросла я её рассадила на ПМЖ. Осенью одна штучка даже попыталась зацвести! Но, конечно, массовое цветение я ожидаю предстоящей весной.
А с лобелией я наигралась... Тоже сеяла её пару лет подряд, но настоящей красоты не дождалась. В первый год она цветет, мягко говоря, не слишком пышно, а на второй год её уже нет-вымерзает... Укрывать или как-то ещё сохранять я не пробовала и уже не стану...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#370

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
01 дек 2020, 20:36
А с лобелией я наигралась... Тоже сеяла её пару лет подряд, но настоящей красоты не дождалась. В первый год она цветет, мягко говоря, не слишком пышно, а на второй год её уже нет-вымерзает... Укрывать или как-то ещё сохранять я не пробовала и уже не стану...
У меня это не первая попытка,тоже её сеяла. Теперь хочу попробовать вырастить её как однолетник, поэтому и посеяла рано, чтобы к весне сформировались хорошие кустики(размечталась :lol: ) , посмотрим, что получится.... оставлять зимовать не буду.

Ответить

Вернуться в «Выращивание садовых растений из семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя