Разные многолетники из семян

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#321

Непрочитанное сообщение Irina »

Девочки, помню, Тамара и Наташа выращивали канны из семян. Посоветуйте, плиз, когда их лучше посеять, чтоб зацвели в июне? @onion35@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#322

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сейте сейчас. Я сеяла наверное в конце октября... Поищите в поисковике. В Беседке есть фото. Замачивала и проращивала на салфетке. Плохо, что записи не веду. Я бы и сейчас посеяла, но семян не вижу, может плохо смотрела.
Ирина,что вы уже посеяли кроме эхинацеи и что планируете?
У меня пока только Африканское просо растет и самосев трех семян трахелиума он рос на лоджии в горшке, наверное упали семена в соседний горшок, не сразу и поняла, что это. Мне он понравился, поэтому рада нежданным всходам, белый бы еще купила или с зеленцой, но пока не вижу.Взошли колокольчики, но есть потери, я первые три дня недели работаю, поэтому не усмотрела.... Злаки не всходят, думаю теперь и не взойдут.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#323

Непрочитанное сообщение natali »

Я канны обычно в январе сеяла, зацветали в июле-августе. Они после всходов растут и развиваются стремительно, поэтому в этом году планирую посеять чуть позже - в начале февраля. Купила какой-то низкорослый сорт с кремовыми цветочками.
Тамара, а какие колокольчики взошли? Карпатские? Мне скоро должны прислать Портеншлага и гарганский. Сеять планирую в начале января одновременно с любимыми и неизменными пеларгониями :D Однако, не поняла, нужна ли им стратификация @onion35@ Может, посеять и поставить на пару недель в холодильник...? Наверное, так и поступлю.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#324

Непрочитанное сообщение April »

Тамара, а что уже пора сеять эхинацеи?
Наташа, а вы каждый год выращиваете пеларгонии из семян? Я один раз попробовала и ничего у меня не получилось. Взошли, но до сада не дожили. Обычно меня подруга выручает весной, она любительница пеларгоний.Поэтому я их осенью оставляю в саду или отдаю соседке. А в этом году жалко стало выбрасывать и я их домой привезла, постригла и разместила на подоконниках.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#325

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
21 дек 2017, 17:05

Наташа, а вы каждый год выращиваете пеларгонии из семян?

Да,Марина, каждый год @onion2@ Я так ежегодно свой официальный))посевной сезон открываю :D Да и зима в заботах о малышне незаметней проходит. Я их потом в горшки сажаю и расставляю на веранде, крыльце или просто вот так:
IMG_8557.JPG
Можно, конечно, оставлять маточники и ближе к весне черенковать, но мне лень суетиться с их зимней передержкой... Да и места они много занимают. Вот поэтому решила, что проще каждый год выращивать новенькие из семян.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#326

Непрочитанное сообщение Irina »

Девочки, спасибо за советы по каннам. Я из многолетников только эхинацеи сеяла в этом году. А из однолеток уже посеяла Экзакум, Бегонию гибридную, бегонию ампельную и Пентас- всё для горшков.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#327

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
21 дек 2017, 11:49
Тамара, а какие колокольчики взошли? Карпатские?
Наталья, взошли все, а карпатский лесом, так у меня только травянка всходила... сделала тепличку, если получится дорастить до настоящих листиков, попытаюсь отсадить несколько растений, так как от таких всходов толку не будет, они друг на дружке растут... Жемчужная нить подсох, осталось несколько штучек...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#328

Непрочитанное сообщение Тамара »

April писал(а):
21 дек 2017, 17:05
Тамара, а что уже пора сеять эхинацеи?
Я посеяла... @onion9@

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#329

Непрочитанное сообщение natali »

Очень сильно извиняюсь, за то, что снова лезу совершенно не в своё дело, но вообще не понимаю, зачем нужно сейчас сеять многолетники, которые зацветут только на следующий год. Их вообще можно и нужно в апреле-мае или даже в июне посеять. Зимой сеют только те многолетники, которые гарантированно зацветают в первый же год (например, те же пеларгонии) или медленно развивающиеся однолетники, которые нужно побольше "разогнать" к весне. А остальное ЗАЧЕМ???? Ещё раз обращаю внимание, что это исключительно моё личное мнение и считаться с ним не обязательно. Если очень хочется, то, конечно, можно -сейте всё что хотите и когда хотите🙂

Пы Сы Ещё кое-что вспомнила))) Пару лет назад я уже удивлялась подобному рвению, когда народ вдруг в январе-феврале надумал сеять гацанию... Я-то её обычно ближе к середине марта сеяла, а тут вдруг такой порыв. Нет, думаю, не буду делать как все😄. Посеяла как обычно. Выросла и зацвела... примерно в те же сроки, как и у всех. Вывод-всё, что положено сеять в марте, нужно сеять в марте, а то, что положено в январе-в январе... И не наоборот.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Разные многолетники из семян

#330

Непрочитанное сообщение Lidia »

Привет всем ! Выписала семена княжиков три сорта и прострелы. И ведь зарекалась больше ничего не покупать! И опять забота . Прочитала , что семена надо посеять почти не заглубляя, прикрыть капроновой сеточкой ( простите - чулком , подследником ) , чтобы никуда не улетели и закопать в снег. На Рождество , наверное , выберемся на дачу, там и проверну эту операцию. У кого - то есть опыт ? Поделитесь, будьте любезны . Помню выращивала из семян клематис название не помню, кажется дальневосточный, жёлтый. Сажала без стратификации, взошёл как миленький, цвёл ближе к осени жёлтыми цветами, а потом разносил по округе семена на белых круглых парашютах. А прострелы никогда не выращивала , а вот где буду их рассаживать , если получится рассада - ума не приложу .

Ответить

Вернуться в «Выращивание садовых растений из семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость