Лаванда и всё о ней.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#51

Непрочитанное сообщение Нина »

ОляНН, я посеяла лаванду пораньше, чтобы зацвела в этом году. Я сеяла и под зиму. Всхожесть не 100. Лаванда у меня вымерзает каждый год. В прошлом году перезимовала неплохо (укрывала хорошенько), а по весне муж постарался, подумал прошлогодние сухие однолетние цветы и всю выдрал, а она уже дала зелененькие побеги, на которые он не обратил внимания. Я еще сеяла однолетнюю лаванду. Растет и развивается намного быстрее. Даже семена свои я взяла с кустиков. Очень люблю запах лаванды.

Tasha74
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:06
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#52

Непрочитанное сообщение Tasha74 »

А я посеяла лаванду первый раз, сначала по незнанию просто семена в пакетике положила в холодильник, потом прочитала Ваши советы, посеяла в землю 1.02, убрала опять в холодильник, достала 14,02 и в тепло, под лампу, но взошло только 2 семечка из большого количества(( неужели больше не взойдут?

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#53

Непрочитанное сообщение Нина »

Наташа, все может быть. Какие семена. У меня всходила неравномерно. Но всходами я довольна. Семена в холодильнике пролежали почти два месяца. Поэтому не спешите, потерпите, надейтесь и ждите. :) Удачи Вам!

Tasha74
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:06
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#54

Непрочитанное сообщение Tasha74 »

Нина, спасибо за отзывчивость! У меня лаванда Прованс от Поиска, подожду еще несколько дней, да и посею пожалуй еще какую-нибудь, докуплю

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#55

Непрочитанное сообщение Нина »

Наташа, семена фирмы "поиск" все не очень всхожие. Иногда они насыпают в пакет очень много семян, значит плохая всхожесть. А иногда и у них в пакетах бывает по 10 семок. Такие семена лучше всходят. Это вот мой опыт. В этом году я купила их семена примулы. На пакете было написано 75 штук. Взошло 50%. Я довольна. Мне с лихвой. Ну и они молодцы, насыпали от души, чтобы мы не расстраивались.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#56

Непрочитанное сообщение natali »

В прошлом году осенью посеяла под зиму лаванду собственными семенами. Весной они взошли щеткой.Постепенно образовалась густая куртинка. Когда сеянцы подросли примерно до 10-15 см, т.е. где-то в начале-середине лета, начала рассаживать "пучками". Сейчас некоторые кустики пытаются зацвести. В этом году опыт постараюсь повторить, но с другим сортом - более позднецветущим, более синим и более компактным (низким), чем ТОТ.Главное, чтобы семена успели вызреть, ведь ЭТА лаванда сейчас во всю цветёт, а ТА, с которой собирала и сеяла семена, отцвела еще в июне. А как поживает ваша лаванда? Перезимовала? Цвела?
Последний раз редактировалось natali 09 сен 2016, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#57

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня с ней что то не сложилось, то плохо взойдет, то засохнет в рассаде. Оказалось, что она очень хорошо черенкуется. Весной от рассады, посеянной в январе, сестра срезала макушки, макнула в корневин и посадила в рыхлую землю, прижились все, в начале мая привезла их мне, сейчас вполне приличные кустики, но не зацветут...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#58

Непрочитанное сообщение Тамара »

Второй день кручу два пакетика лаванды (испанская) в которых по 5 семян и что то никак не решусь посеять.
IMG_20201124_210003.jpg
Наташа, мне почему то , кажется, что вы такую сеяли,получилось вырастить?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#59

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, нет, ТАКУЮ не сеяла :D Она у нас не зимует, поэтому я её пока обхожу стороной. Мне б с многолетниками справится ;)
В начале осени, кстати, срезала несколько черенков со своей лаванды и воткнула в горшочки. Сейчас горшочки прикопаны в теплице и прикрыты. Если перезимует, то весной будет два новых кустика :!:
Вообще-то нормальные люди это делают весной @onion9@

А почему вы боитесь сеять...?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Лаванда и всё о ней.

#60

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
25 ноя 2020, 10:33
Тамара, нет, ТАКУЮ не сеяла :D Она у нас не зимует, поэтому я её пока обхожу стороной.

А почему вы боитесь сеять...?
То, что не зимует знала, когда заказывала, но ведь красивая, очень хотела.... может успеет зацвести, если сейчас посею.

Мало семян, поэтому и не решаюсь, хотела узнать подробности, как лучше поступить, чтобы был результат, мне почему то кажется, что семена старые и она не взойдет. Посею в пятницу, положу в морозилку на несколько часов, потом подержу в перекиси и посею.

Ответить

Вернуться в «Выращивание садовых растений из семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя