Злаки.

Эти не цветущие растения обычно очень неприхотливы, однако некоторые виды требуют особых условий и внимания, только тогда они сохраняют характерную структуру и окраску листьев. В данном разделе Вы найдете всю необходимую информацию о декоративно- лиственных растениях. Вы узнаете о них много нового и научитесь поддерживать их в надлежащей форме.
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#311

Непрочитанное сообщение natali »

Не выдержала и на днях посеяла ещё три семечка африканского проса. На этот раз -это купленный новый сорт Jester. На второй-третий день взошли все три семечка! Причем, мне кажется, что скорость роста у этого сорта выше, чем у сорта Copper Prince (свои семена). Во всяком случае, они уже обогнали его по высоте. Мне как бы это и не надо было :( Есть ещё два сорта, но их чуть позже посею.
Сеяла ещё полевичку видную (эрагростис), но она не взошла. А жаль-очень красивый злак.
Осока Туманы Амазонки тоже не взошла. И, видимо, уже не взойдет. Отказался всходить и пеннисетум щетинистый из своих семян. Тоже жаль, но у меня уже достаточно много многолетнего пеннисетума лисохвостного разных сортов, поэтому переживу. Даже планирую один кустик сорта Hameln весной разделить. А может и Red Head удастся поделить. Это мой самый первый и самый "старый" пеннисетум и его давно НАДО делить, но почему-то страшно... Ну, если не съем, так хоть понадкусываю :) В том смысле, что в любом случае попробую отделить кусок даже без выкапывания.
Пишу, а ручки чешутся :lol: Хочется бежать и копать, делить, сажать и т.д. и т.п.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#312

Непрочитанное сообщение natali »

На долго меня не хватило и я уже собираюсь на днях посеять оставшиеся два сорта африканского проса :lol: На самом деле, решение не ждать марта, пришло потому, что посеянные до этого два сорта, растут всё-таки довольно медленно. Поэтому посею и пусть себе растут потихоньку... Световой день увеличивается и уже совсем скоро я смогу их поставить на подоконник без всякой подсветки.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#313

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сегодня по пути из дома, попросила мужа остановиться у одного магазина :) , купила Унцинию крючковатую, уже и не вспомню, который раз буду сеять, цена 160руб за 10 сем., почти, как за корешок. Наташа, а ваша жива? С посева прошлого года у меня всего одно растение, сейчас растет в доме, не знаю, дотянет ли до весны.... Ещё купила просо декоротивное "АФРИКАН ПАРПЛ", оно высокое 150 см, люблю его, посею на неделе.

Из корешков приобрела всего два пакета: астильбу высокую и эхинацею белую простую не махровую, листья зеленые, наверное точно будет белая :lol:

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#314

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
23 фев 2020, 18:05
Сегодня по пути из дома, попросила мужа остановиться у одного магазина :) , купила Унцинию крючковатую, уже и не вспомню, который раз буду сеять, цена 160руб за 10 сем., почти, как за корешок. Наташа, а ваша жива? С посева прошлого года у меня всего одно растение, сейчас растет в доме, не знаю, дотянет ли до весны....
Тамара, нет, моя не пережила даже одну зиму... Я её заносила зимовать в прохладное помещение, но ей чего-то не хватило и она погибла. Больше я не пыталась.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#315

Непрочитанное сообщение Тамара »

Значит она просто капризная, уже сожалею, что купила семена.... и за что я её полюбила? Но, раз уж семена куплены посею в таблетки, семена урожая 18 года, срок реализации до 21, может ещё и не взойдёт.
У моей знакомой она тоже не перезимовала, но она не умеет поливать, всё заливает, говорит засушила её во время болезни, а потом обильно полила и всё - пропала....

Из своих семян хорошо взошел пеннисетум лисохвостный и неплохо растёт, вот только не помню пикировала его в прошлом году или нет? Он у меня почему то весь попадал, всего одно растение получилось дорастить до посадки в горшок....

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#316

Непрочитанное сообщение Тамара »

Осока бушамана Ред Рустер.
IMG_20200912_161718.jpg
Овсяница всё лето вот такая с желтизной.
IMG_20200913_131118.jpg
Пампасная трава розовая, сеяла семенами, два сезона зимовала в подвале в горшке.
IMG_20200912_161807.jpg
А это осока власовидная" Амазон Мист" и " Бронко", когда то сеяла семенами, много дает самосева.
IMG_20200912_161541.jpg

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#317

Непрочитанное сообщение April »

Вчера целый час выкапывала молинию тростниковую Skyracer.Так и не смогла,чуть лопату не сломала. Даже порубить её было невозможно,монстр. Забила барбарис,гортензию. Весь август собиралась,пока муж не обратил на неё и не сказал,что здесь делает эта трава. Это было призывом к действию. И правда пора.Метра три высотой с метелками. Вот ведь как бывает,пока растение маленькое,нравится где и с кем рядом растёт. А как вырастет,то хочется убрать с глаз долой. Вторую такую же пересадила к забору пока маленькая. Кто его знает, какие приоритеты будут в следующем году.
IMG_20200908_183005.jpg
. На фото кажется что все не так уж плохо, на самом деле это растение все же для заднего плана.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#318

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тамара писал(а):
23 фев 2020, 21:11
Из своих семян хорошо взошел пеннисетум лисохвостный и неплохо растёт....
Конец сентября, а он только зацвел, что то в этом году очень поздно.....
IMG_20200927_113850.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#319

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
14 сен 2020, 16:20
Вчера целый час выкапывала молинию тростниковую Skyracer.Так и не смогла,чуть лопату не сломала. Даже порубить её было невозможно,монстр. Забила барбарис,гортензию. Весь август собиралась,пока муж не обратил на неё и не сказал,что здесь делает эта трава. Это было призывом к действию. И правда пора.Метра три высотой с метелками.
Как мне жалко и вашу молинию, и лопату, и вас... Неужели так достала? Правда, я не совсем поняла фразу "забила барбарис, гортензию" - она ведь совсем не агрессор. Сидит себе одной аккуратной кочкой и хорошеет год от года. Или вы имели ввиду метелки, которые развалились в разные стороны и "забили" соседей? Так ведь их можно было незаметно стянуть где-то внизу и всё выглядело бы весьма пристойно. Можно было их вообще обрезать и не дать образоваться трехметровому фонтану. Пусть бы зелень осталась. А если уж приспичило убить окончательно, то можно было срезать под корень и пролить насыщенным раствором соды или какого-то гербицида. Весной повторить. Ни лопаты, ни спины ломать не пришлось бы :lol: Но мне, повторю, очень жаль вашу молинию... Но, что сделано, то сделано... Я же свои обожаю! У меня четыре куста разного сорта и в этом году купила пятый :mrgreen: Правда, отличить один сорт от другого наврядли сумею @onion9@
На этих фото видны только два куста. Ещё два недавно обрезала и пересадила и они пока нефотогеничны))) А пятый новенький кустик сорта Cordoba ещё совсем крошечный. А ещё в этом году приобрела несколько сортов молинии голубой. Она растет аккуратными невысокими ПРЯМЫМИ кустиками, т.е. не разваливается трехметровым фонтаном, как м. тростниковая. Очень жду, когда нарастет. У меня такой пока не было. Кроме молиний в этом году посадила ещё хасмантиум, лисохвост и сподиопогон. Развлекаюсь :ugeek:
IMG_5656.JPG
IMG_5707.JPG
IMG_5708.JPG
На этом фото на переднем плане виден мой новенький хасмантиум. Когда-нибудь вырастет... А за очитком набирает силу и красоту споробол, или каплесеменник. Тоже обещает со временем стать красавцем.
На этом фото на переднем плане виден мой новенький хасмантиум. Когда-нибудь вырастет... А за очитком набирает силу и красоту споробол, или каплесеменник. Тоже обещает со временем стать красавцем.
IMG_5723.JPG
IMG_5722.JPG

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#320

Непрочитанное сообщение April »

Наташа , моя молинтия жива и здорова, так я с ней и не справилась. Сидит обрезанная на прежнем месте. Не точно я выразилась. Не забила соседей. Там все друг другу стали мешать,разрослись очень. А иолиния особенно. Впрочем как и другие злаки. Просо в этом году тоже огромное. Мне на моей маленьком участке с разросшимися злаками трудно.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей