Злаки.

Эти не цветущие растения обычно очень неприхотливы, однако некоторые виды требуют особых условий и внимания, только тогда они сохраняют характерную структуру и окраску листьев. В данном разделе Вы найдете всю необходимую информацию о декоративно- лиственных растениях. Вы узнаете о них много нового и научитесь поддерживать их в надлежащей форме.
Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#31

Непрочитанное сообщение Irina »

Тамара, это что за чудо? :)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#32

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):Сбылась мечта...?
:lol: Помните... Спасибо, Наташа. Не думала, что у нас можно купить, там был ещё один, очень интересный злак, похож на зелёную кочку или шарик, не спросила, как называется.

Ирина, это императа цилиндрическая "Красный барон".

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#33

Непрочитанное сообщение Тамара »

Фото отчёт. Надеюсь на то, что кто то соблазнится посеять. :D

Овсянница из семян.Быстро растёт. Перезимовала бы только.
Овсянница из семян.Быстро растёт. Перезимовала бы только.
А ЭТО ОСОКА
Уже большая....jpg
ИЗ СЕМЯН ФИРМЫ "АГРОНИКА"
ИЗ СЕМЯН ФИРМЫ "АГРОНИКА"

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#34

Непрочитанное сообщение natali »

Я тоже в этом году выращивала такие осоки. Почему-то не впечатлили-ждала большего. Хотя один кустик получился очень даже ничего, но в целом как-то незаметны они в моём саду. У людей (например, у Ирины) значительно красивше выходили, а у меня так себе... Надежды на их выживание зимой у меня мало, а выкапывать и заносить домой почему-то не хочу... Хотя, наверное, на следующий год они разрослись бы получше и выглядели бы побрутальней :) А пока вот любуюсь пеннисетумом. Это тоже сорт Ред Хэд. Правда, в каком месте или в какое время он "ред", я так за эти годы и не поняла :lol:
Последний раз редактировалось natali 21 окт 2016, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#35

Непрочитанное сообщение Irina »

Наташа, а Пеннисетум на зиму надо обрезать или как?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#36

Непрочитанное сообщение natali »

Да, пеннисетум нужно обрезать и укрыть чем-нибудь вроде сухой листвы. Я приспособилась листья накладывать в сетки и этим укрывать. Очень удобно потом весной открывать всё. Просто взял сетку, высыпал листья в компост и все дела. Так же планирую в этом году прикрыть ножки мискантусам, т.е. обложу их по кругу сетками с листьями и всё. Сетками уже запаслась, а листья падают сами :D

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#37

Непрочитанное сообщение julia »

Заказала семена злаков:
Молиния голубая Moorhexe
Осока Мертенса
Осока раздвинутая
Сеслерия блестящая
Ожика снежно-белая LUCIUS
Пеннисетум сизый JADE PRINCESS
Осока власовидная AMAZON MIST
Осока власовидная BRONCO

Откровенно говоря, побаиваюсь злаков. Очень не хочу нарваться на агрессоров корневищных или самосевных. И опять сижу перед каталогом семян, выбираю из списка:
Вейник Овердам
Вейник остроцветковый Карл Форстер
Зайцехвост
Ковыль красивейший
Молиния голубая Карл Форстер
Молиния голубая Variegata
Овсяница Aurea
Осока Грея
Осока кавказская
Перловник высокий

Наташа, вы тут самый опытный злаковед и злаковод, может от чего то сразу отсоветуете? ;)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#38

Непрочитанное сообщение natali »

julia писал(а):Наташа, вы тут самый опытный злаковед и злаковод, может от чего то сразу отсоветуете?
Юля, Вы очень-очень сильно переоценили мои скромные познания... :oops: Да, некоторый практический опыт есть, но весьма и весьма скромный. Все интересующие меня сведения я черпаю так же, как и все из интернета. Кроме того, у меня в общем-то довольно скудный набор злаков. О некоторых я только слышала, но ни разу не видела, какие-то пока только планирую заиметь, что-то сею самостоятельно, но в основном стараюсь купить корешки. В силу того, что я не специалист, ничего сильно умного сказать Вам не смогу по поводу выбранных злаков. Пожалуй только то, что
1. в Вашем списке есть, как многолетние, так и однолетние злаки. Вы в курсе этого :?: ,
2. но агрессоров среди них вроде бы нет;
3.далеко не все осоки и ковыли у нас нормально зимуют.
4.из всех видов пеннисетумов в наших условиях относительно нормально себя чувствуют только лисохвостные (но мне кажется, что Ваш вообще однолетний...),
5.у растений выросших из семян далеко не всегда сохраняются сортовые свойства, а именно сорта не только более красивы, чем видовые растения,но и, как правило, менее агрессивны;
6.самыми простыми в выращивании из семян и беспроблемными в дальнейшей жизни считаю любые овсяницы, сеслерию, ожику;
7. молинии и вейники прекрасны, зимостойки, долговечны, не агрессивны, НО я их всех покупала корешками. Про семенное размножение ничего не скажу. Только то, что молиния, посеянная своими семенами у меня ни разу не взошла...
8.перловник весьма хорош в начале роста и цветения, но потом, по слухам ;) , теряет всю привлекательность и его нужно/можно обрезать, т.е. это заранее необходимо иметь в виду, чтобы посадить его правильно (позади кого-то, кто потом прикроет пустое или некрасивое место). Но лично у меня его нет, поэтому данный совет можно считать неубедительным...
Ну вот и всё, что могу сказать... Повторяю, я совсем-совсем не специалист :? Извините. :roll:

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#39

Непрочитанное сообщение julia »

Наташа, спасибо. В чем то успокоили, о чем то подсказали. )
natali писал(а):в Вашем списке есть, как многолетние, так и однолетние злаки. Вы в курсе этого ,
Да-да ) тем более пеннисетумы чуть ранее обсуждали. А ковыль (другой) был, незимующий. Вот надеюсь теперь этот попробовать.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#40

Непрочитанное сообщение natali »

К следующему сезону заказала совершенно новые для меня злаки -споробол (каплесеменник), овсец вечнозеленый, схизахириум метельчатый и бородач Жерарди (андропогон). А ещё купила в виде семян ожику, разные ситники, осоки и бор развесистый Ауреум. Планирую посеять в феврале.А вчера нашла остатки прошлогодних семена осок Амазон Мист и Ред Рустер и решила посеять прямо сейчас, чтоб во-первых, унять зуд в руках, а во-вторых, не держать еще несколько месяцев семена с истекающим сроком годности.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя