Злаки.

Эти не цветущие растения обычно очень неприхотливы, однако некоторые виды требуют особых условий и внимания, только тогда они сохраняют характерную структуру и окраску листьев. В данном разделе Вы найдете всю необходимую информацию о декоративно- лиственных растениях. Вы узнаете о них много нового и научитесь поддерживать их в надлежащей форме.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#41

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я тоже решила посеять осоки точно такие же, какие и сеяла в этом сезоне. Что то в прошедший выходной, укрывая в теплице растюхи снегом, не нашла горшочки с осокой.

Фотка инета.

Хорошая "прическа"! Здорово придумали, когда куст разваливается ....
Интересная идея.jpg

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#42

Непрочитанное сообщение Irina »

Ух, ты какая красивая идея! Вот теперь надо учится косы плести. :D

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#43

Непрочитанное сообщение natali »

Я тоже, когда встретила эту фотографию была в восторге! Вот только у меня так никогда не получится :roll:
Моя ожика снежно-белая начала проявлять свою снежность - на листьях появились беленькие волоски. Ну понятно, что видно всё это пока только под лупой :D
Последний раз редактировалось natali 27 дек 2016, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#44

Непрочитанное сообщение julia »

natali писал(а):Я тоже, когда встретила эту фотографию была в восторге! Вот только у меня так никогда не получится
Наташа, в этой прическе самое сложно - вырастить такой куст! )))))))) Сама прическа (корзинка) плетется очень просто, как венок. Начинается снизу косичка из 3 прядей, в которую регулярно подхватывают травинки только в прядку, находящуюся с правой стороны, заодно увеличивая высоту. Обойдя круг, хвостик косички прячут внутри куста. Удивительно просто и невероятно красиво! ))
Был бы такой куст под рукой, уже побежала бы откапывать из под снега и плести ))))))))))))))))
... а пока побегу сеять ожику )))))

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#45

Непрочитанное сообщение natali »

julia писал(а):Наташа, в этой прическе самое сложно - вырастить такой куст! ))))))))
Юля, я если честно, тоже хотела начать именно с этого, но не стала "бить по рукам" всех, кто желает завести у себя в саду злаки, чтоб не отбить охоту :) А что, а вдруг да вырастим! Вот только правильный злак подберём и всё у нас получится -и травка вырастет до нужного размера и косичка заплетётся :D Кстати, на фото, наверное, всё-таки мискантус...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#46

Непрочитанное сообщение natali »

Нашла для себя ещё одну хотелку в мире злаков -вейник коротковолосистый Calamagrostis brachytricha. Главное, пишут, что вполне зимостойкий и беспроблемный.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#47

Непрочитанное сообщение natali »

У меня начали потихоньку всходить ситники. Как-то очень медленно и неуверенно они это делают, но всё-таки всходят и это уже хорошо. Выращивать планирую их в своём "болотном саду". Красиво звучит, а на самом деле это просто низинка, которая регулярно весной затапливается, иногда очень даже сильно. После дождей там тоже влажно бывает, т.к.именно туда стекает вода. В общем, как не крути, а более подходящего места у меня нет. Туда же планирую посадить разные осоки (пальмолистную, например) и спартину. Там уже давно растут баданы, лилейники, видовые болотные и сибирский ирисы, дербенники. Я много раз фотографировала и показывала это место с разных ракурсов, просто никому не говорила, что это "болото" :D
К новому сезону заказала в ОПТ-ХОЗе много разных новых для меня трав. Но они будут расти в другом месте-солнечном и сухом. Туда же осенью высадила выращенные из импортных семян обычные розовые эхинацеи. Жду этим летом их первое цветения. Интересно, будут они хоть чем-то отличаться от уже имеющихся отечественных? :lol:

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#48

Непрочитанное сообщение natali »

Собираюсь на днях посеять разные однолетние пеннисетумы, в т.ч. и африканское просо. Нашла свои записи прошлых лет, так, оказывается, как раз в это время и сеяла. А кто-нибудь уже посеял своё африканское просо (пеннисетум пурпурный)?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#49

Непрочитанное сообщение Тамара »

Африканское просо посеяла вчера, семена свои, початок на ночь замочила, полностью погрузив его в воду ( в литровой банке), на следующий день отделила семена и разложила их в контейнер на влажную салфетку и накрыла пленкой, и уже на следующий день вечером они были с росточками. Получилось очень много, целый контейнер, не поднялась рука выбросить. Очень плохо отделяются семена от початка , наверное поэтому семена такие дорогие :lol: . Я вначале хотела купить, не могла найти початок, но оказалось: 3 сем. в пакете от "Престиж" стоят 90 руб, один пакетик - мало, а 3 - 4 купить, вроде дороговато.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#50

Непрочитанное сообщение Тамара »

Не знаю плохо это или хорошо, но я решила попробовать вырастить однолетние злаки, планирую их добавить в горшки к растениям, сегодня посеяла ячмень гривастый и ковыль "фейерверк" от Аэлиты, на пакетиках красивые. А вот над многолетней розовой пампасной травкой долго думала, нужен мне такой великан или нет... Посеяла, если взойдет, тогда и буду думать, куда посадить, а пока даже и не представляю. :(

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость