Злаки.

Эти не цветущие растения обычно очень неприхотливы, однако некоторые виды требуют особых условий и внимания, только тогда они сохраняют характерную структуру и окраску листьев. В данном разделе Вы найдете всю необходимую информацию о декоративно- лиственных растениях. Вы узнаете о них много нового и научитесь поддерживать их в надлежащей форме.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#231

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, наверное нужна... теперь осоку "Ауреа" поставлю на стратификацию в холодильник. Я свои семена посеяла первый раз, был в этом году самосев и надеюсь кустики перезимуют, их не стала трогать, оставила на том месте, где взошли. Что касается магазинных семян, то вы правы, они всходят без всякой стратификации, и как правило всходят практически 100%, из 6 мультигранул взошли все , уже можно аккуратно пересаживать из таблетки в горшочек..

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#232

Непрочитанное сообщение natali »

Если есть время и желание-почитайте эту статью. Красиво и полезно :)
https://7dach.ru/MoySad/zlakovye-travy- ... 41619.html
Там ещё много интересных статей.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#233

Непрочитанное сообщение natali »

Сегодня заказала схизахириум. Уже покупала его однажды, но он не прижился почему-то и сразу погиб. Надеюсь, что в этот раз всё будет хорошо. А ещё заказала два сорта молинии и очередной пеннисетум 8-)
Не теряю надежды вырастить что-нибудь и из семян :D . Пока взошли только две (!) былочки какой-то индийской овсяницы. ДВЕ из более чем десятка семян :shock: Однако, молинии не взошли совсем-сегодня пересеяла :x В прошлом году всё было так же и мне с трудом удалось вырастить всего один кустик сеслерии черноцветковой...
А ещё вдруг сообразила сходить собрать семена со своего вейника коротковолосистого и посеять. Правда, вычитала, что семенам вейников нужна стратификация. Если вообще никак и никогда не взойдёт, то хоть семян не жалко на эксперименты :lol: А ещё посеяла своимим семенами споробол ( у меня есть крошечный молодой кустик). Ему тоже, вроде, нужна стратификация, поэтому сразу вынесла в гараж :D В общем, развлекаюсь потихоньку :mrgreen:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#234

Непрочитанное сообщение Тамара »

В очередной раз убедилась, что с унциния не мое растеие, ну никак у меня дружба с ней не получается, из 10 всего три всхода, знакомая посеяла на пробу 5 семян - 4 взошло, семена куплены одновременно, поливает из пипетки лигногуматом, говорит поэтому и такой результат, не очень верю, но попробую полить сразу, как только чуть просохнут таблетки...
Наташа, у вас в горшке рос щетинистый пеннисетут, мне нравятся травки в горшках, не помните, когда вы его сеяли? Хочу посеять, но наверное ещё рановато, руки чешутся, а посеять нечего... Вы его оставили, как он зиму дома переносит?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#235

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, и три унцинии - это уже хорошо ;) Понятно, что, когда ждешь 10, а получаешь 3, то это кажется полным обломом, но я сейчас смотрю на три своих кустика, зимующих в прохладном тамбуре и понимаю, что их уже можно разделить на несметное число делёнок. Так, что три -это хорошо :D
Пеннисетум в прошлом году я сеяла как раз 21 декабря :lol: Он у меня, помню, очень плохо взошел (тоже из 10 только 3 штучки))) и медленно рос, но потом наверстал.
На зимовку я его, действительно, оставила... НО! Во-первых, я его срезала, а горшок поставила в довольно холодный гараж. Во-вторых, мне всё-таки кажется, что он однолетний, поэтому особо не надеюсь, что он весной отрастет заново...Это просто эксперимент такой. На днях посеяла свои семена, собранные с этого кустика, но что-то они не всходят. Обычно на третий день уже тут как тут... Ну на нет и суда нет-буду любоваться многолетними. Я к своим имеющимся ещё пару сортов заказала. Не знаю, правда, как у них с зимовкой, но буду пробовать. Своих-то я в любом случае укрываю.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#236

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, если мои всходы доживут до такой красоты, которую вы показывали летом, я буду просто счастлива! У меня она всходила в прошлом году, но не стала расти, из прошлогоднего посева осталось одно небольшое растение, не знаю, что ему не нравится: стоит на окне, часов пять в сутки досвечиваю, даже окрас не поменяла темно - зелёная, сушит кончики листьев, я решила может сорт не тот, поэтому и не окрасилась, летом было солнце или на окне его недостаточно?Заказала семена в С Р, ваши семена вроде от туда были. Осока Ауреа не взошла, думаю теперь и не взойдёт, стратификация не помогла, семян было достаточно, вторую партию перед полевом замачивала, практически все семена плавали по поверхности, потонуло два - три семечка, но и они не взошли.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#237

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
21 дек 2018, 12:58

Осока Ауреа не взошла, думаю теперь и не взойдёт, стратификация не помогла
Я, мягко говоря, удивлена... осоки входят долго ( отдельные виды в течении года!)и стратифицируются тоже долго- не менее 1.5-2 месяцев. И даже это не гарантирует 100% всхожести. Вы как-то очень быстро хотите увидеть результат. Не нужно ориентироваться на опыт выращивания новозеландских осок (Амазон Мист и т.п.). С ними всё просто, а вот с другими видами-увы... Я уже писала, что тоже положила семена осоки Дэвелла на стратификацию во влажный вермикулит. Сеять собираюсь только весной и сразу вынесу на улицу,т.с. в естественные условия. Возможно, что-нибудь когда-нибудь и взойдет... :?
Тамара писал(а):
21 дек 2018, 12:58

стоит на окне, часов пять в сутки досвечиваю, даже окрас не поменяла темно - зелёная, сушит кончики листьев
Может, всё-таки отправите её на зимовку? Я имею ввиду куда-то в прохладу и без досвечивания? Это же всё-таки не комнатное растение @onion35@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#238

Непрочитанное сообщение Тамара »

Прислушалась и отправила... Теперь стоит на лоджии, там прохладно, а осоку в выходной увезу в дом, есть там холодная комната, пусть ждет весну там.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#239

Непрочитанное сообщение natali »

natali писал(а):
09 дек 2018, 17:20

А ещё вдруг сообразила сходить собрать семена со своего вейника коротковолосистого и посеять. Правда, вычитала, что семенам вейников нужна стратификация.
Вейник из своих семян взошел! В принципе, можно было не заморачиваться и не сеять, а размножить делением, но решила попробовать. Ну что ж, буду наблюдать дальше)))
Пусть вот таких красавцев станет больше)))
Вейник коротковолосистый Calamagrostis brachytricha<br />(не путать с остроцветковым Calamagrostis acutiflora)))
Вейник коротковолосистый Calamagrostis brachytricha
(не путать с остроцветковым Calamagrostis acutiflora)))

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#240

Непрочитанное сообщение natali »

Злаки зимой тоже хороши! Глядя на них, уже чешутся ручки насажать как можно больше :D
IMG_1622.JPG
IMG_1642.JPG
IMG_1649.JPG

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя