Злаки.

Эти не цветущие растения обычно очень неприхотливы, однако некоторые виды требуют особых условий и внимания, только тогда они сохраняют характерную структуру и окраску листьев. В данном разделе Вы найдете всю необходимую информацию о декоративно- лиственных растениях. Вы узнаете о них много нового и научитесь поддерживать их в надлежащей форме.
Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#241

Непрочитанное сообщение April »

Как красиво...Я без злаков уже сад и не представляю.В городском озеленении очень активно стали их использовать ,хотя многие к ним равнодушны и называют их травой.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#242

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тамара писал(а):
06 апр 2018, 21:25
У меня на лоджии зимует розовая пампасная трава. Сеяла весной 17 г, после того, как вы написали, что она в нашей зоне не зимует, я сдернула всходы, а землю добавила в фикус, среди лета под фикусом появился запоздалый всход, рука не поднялась его выдернуть, отсадила в 0,5л стакан, в нем и рос до зимы, зимой пересадила в небольшой горшочек, сейчас он около метра высотой, что делать с этой лошадкой ещё не решила, возможно посажу в большой горшок и вкопаю в землю, а на зиму буду забирать, а может этого и делать не придётся - сгорит на солнышке, трудно ей будет такой большой адаптироваться на улице.
Лето она так и провела в небольшом горшке под сливой,уезжая наливала в глубокий поддон воды, а на зиму забрала в подвал, вчера достала, обрезала увядшие концы листьев, посадила в большего объема горшок и оставила в холодной комнате. Кустик небольшой, не знаю, хватит ли ему солнца, чтобы зацвести на пятый год @onion9@ , но очень хочется...
Кортадерия(пампасная трава).jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#243

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, очень интересный эксперимент получился. Я думаю зацветет, если будет в большом горшке и на солнышке. Можно же горшок вкопать в нужное место, а осенью снова выкопать и хранить в прохладе. Сейчас Сады России предлагают семена мюленбергии. Ещё один практически не зимующий у нас злак... Но очень красив! Ручки так и тянутся @onion9@
У меня взошел споробол из своих семян. Взошел и сидит. Практически не растет. Впрочем, он вообще медленно растет, поэтому и решила размножить семенами. Вейник коротковолосистый, наоборот, выглядит и чувствует себя прекрасно. Уже один раз подстригла ;) Причем, взошел довольно густо, поэтому вместо двух запланированных кустиков, вполне можно будет каждый разделить пополам и высадить сразу четыре кустика :D

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#244

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
12 фев 2019, 09:38
Сейчас Сады России предлагают семена мюленбергии. Ещё один практически не зимующий у нас злак... Но очень красив!
А меня, это остановило , я его не выписала.
Пеннисетум щетинистый остался один :( , ну и куда его один пристроить..., левизия из двух пакетов не взошла ни одна, сеяла семена от Агроники, такой проблемы со всхожестью не было...

Появились два всхода в таблетке с китайскими фонариками (родохитоном).

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#245

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
12 фев 2019, 22:01

Пеннисетум щетинистый остался один :( , ну и куда его один пристроить...,
Тамара, у меня в прошлом году кое-как выжили две несчастные былочки. Я тоже думала, что уже пора выбрасывать, а потом он разросся и стал таким, как вы видели:
IMG_1083.JPG
Сейчас в двух стаканчиках сидят тоже по одной былке. Я, наученная опытом прошлого года, даже не расстраиваюсь :lol:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#246

Непрочитанное сообщение Тамара »

Шикарный! Буду лелеять свой. Форма горшка ему подходит, в круглом он бы так не смотрелся. Не выстави вы летом фото, я бы точно его семена не заказала.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#247

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
21 фев 2019, 12:03
В прошлом году понравился зайцехвост (лагурус),посадила в хорошо удобренную почву и пушистики долго держали форму.Вчера и его посеяла.
Я в этом году купила семена однолетнего проса. Раньше как-то не обращала на него внимание, а тут вдруг решила попробовать посеять. Вдруг тоже понравится? Сеять собираюсь в апреле.
1200675.jpg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#248

Непрочитанное сообщение Тамара »

А я купила "Сорго черное САФАРИ", :) тоже однолетний злак, сеять сразу в грунт, это и подкупило....

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Злаки.

#249

Непрочитанное сообщение Тамара »

Не могу определиться, надо мне или нет, помогите, пожалуйста.У кого есть просо прутьевидное Рехбраун? На пакете - "придорожная трава", а в инете красная травка, похожа на императу....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Злаки.

#250

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
04 мар 2019, 10:32
Не могу определиться, надо мне или нет, помогите, пожалуйста.У кого есть просо прутьевидное Рехбраун? На пакете - "придорожная трава", а в инете красная травка, похожа на императу....
Тамара, я покупала и сажала именно Рехбраун, но краснеющим я его никогда у себя не видела. Возможно пересорт, а возможно ему для красности чего-то не хватает... Фотографии есть в теме. Например, посмотрите последние октябрьские фото. На них как раз Рехбраун и есть.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость