Барбарис

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Барбарис

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Два года назад появились на моем участке необычные "барбариски", как то неожиданно для себя воспылала к ним любовью, у меня их пять видов, все кустики ещё маленькие. Сфотографирую и покажу всех своих малышей. Вот один из них, пестролистный.
IMG_1176 11.jpg
Есть ещё и большой куст, который приходится подстригать каждый год, ему лет десять, не меньше, любуюсь им и весной, когда цветёт, и осенью, когда стоит весь в ягодах, которые собираю для плова, но он очень подвержен заболеванию мучнистой росой, во время не обработаешь - весь "белый", как будто мукой посыпан.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Барбарис

#2

Непрочитанное сообщение Тамара »

На переднем плане барбарис тунберга " Адмирейшн " начинает окрашивать листья. Позже на них появится желтая кайма.
Барбарис тунберга адмирейшн.jpg

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Барбарис

#3

Непрочитанное сообщение Нина »

Боже, Тамара, у Вас просто ботаничкский сад! Чего только в нем нет! Ведь нужно очень умело ,по дизайнерски все рассадить :o .

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Барбарис

#4

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, спасибо! Растений и правда много.... Многое разрослось и требует пересадки, особого порядка сейчас нет, растут " друг на дружке".

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Барбарис

#5

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, как поживают Ваши барбариски из семян? Какого они уже росточка? Сколько листиков нарастили? Прорезались ли зубки? :lol: Я имею в виду появились ли у кого-нибудь на листочках зубчики? Я свои вчера начала пикировать. Как и предполагалось, большая часть уходит в компост, часть удалось пристроить в хорошие руки, а остальные стараюсь рассадить -выбираю только самые интересные расцветки. Но разве угадаешь, кто на самом деле вырастет красавцем, а кто гадким утёнком. По хорошему, их надо бы всех высаживать и наблюдать пару лет, а потом уже отбор делать. В общем, отбор я сделала чисто визуально по цвету, а вот какого они роста и габитуса будут - это полная загадка. Семена собирались, как я уже неоднократно говорила, с самых разных кустов и все смешивались в кучу -типа потом разберусь... Ну вот и разбираюсь. Впрочем, они в любом случае в полной мере не повторят родителя.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Барбарис

#6

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, посадила я их во дворе, точнее пристроила, им не очень понравилось место, да и нравиться там нечему, это небольшая полоска земли, разделяющая территорию нашего дома и соседа, поэтому расти они совсем перестали, но все живы, пересадить некуда, я же еще и начеренковала :lol: со своих и сестра веточки привозила...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Барбарис

#7

Непрочитанное сообщение Тамара »

Весна...
барбарис.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Барбарис

#8

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, а на много подросли ваши барбарисы за лето?
Вот такой я купила и посадила на днях.
Барбарис Эректа. Летом он зелёный.
Барбарис Эректа. Летом он зелёный.
Интересно, как скоро он достигнет заявленной высоты в 1,5 м и ширины в 1м? Народ говорит, что он может и выше вырасти...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Барбарис

#9

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня барбарисы в основном низкорослые,растут медленно, только оранжевый Рокет за два сезона из черенка вырос до метра,оказался склонен к мучнистой росе,подстригла его хорошенько в зиму.

Yulia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:28
Контактная информация:

Re: Барбарис

#10

Непрочитанное сообщение Yulia »

Тамара, добрый день. У меня с весны тоже растет Адмирейшен, дело в том что когда я его приобретала декоративные качества кустарника были очень ярко выражены- насыщенного цвета красные листья с желтой каймой, но со временем листья с низу к верху стали зеленеть. Прямые солнечные лучи мой кустарник получает 4-5 часов в день, но солнце летом у нас очень активное. Не могу найти никакой информации, чего ему не хватает. Подскажите пжта в каком состоянии ваш кустарник, в каком месте он растет?

Ответить

Вернуться в «Барбарис»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость