Размножение клематиса отводками.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#21

Непрочитанное сообщение julia »

Lidia писал(а):Натали , клематисы у нас с Вами одинаковые. А когда черенковать будете ?
может это сорт Пиилу? оч похож.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#22

Непрочитанное сообщение natali »

julia писал(а):может это сорт Пиилу? оч похож.
Юля, у меня в голове чисто и пусто :lol: Может это и Пиилу. Но мне кажется, что я покупала Нелли Мозер... Вроде тоже похож :?:
Lidia писал(а):А когда черенковать будете ?
Лидия, очень хороший вопрос Вы задали... Я вот тоже хожу от клематиса к клематису и задаю себе и им этот вопрос: "Когда черенковаться будем?" :lol: Лично мне кажется, что уже можно. Главное, чтобы побеги были вызревшие. Но вот беда - тот самый Голубой ангел, который мне больше всех хочется начеренковать, выдал, как я уже писала, всего одни побег, который сейчас цветет. Ну не срежу же я его :? Поэтому потерплю еще сколько смогу, посмотрю, понаблюдаю, а там и приступлю. Черенки клематисов вроде бы довольно быстро укореняются, поэтому до зимы успеем :D

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#23

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! А можно поподробнее о процессе черенкования клематисов! У меня их растет уже несколько лет 3 штуки. Один мелкоцветковый синий и 2 крупноцветковых розовый и синий. Побегов много. Хочется крупноцветковые размножить. Пробовала пришпилить к земле. Но что-то сделала не так. Ничего не получилось. Посоветуйте,пожалуйста,из собственного опыта!!!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#24

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, я сама не черенкую, так как сажать мне их особо не куда, даже два купленные весной, до сих пор сидят в горшках, но моя немолодая родственница,ей за семьдесят, закрывает ими небольшую сетку рабицу от соседа, она просто прикапывает нижние ветки не отделяя от куста, чуть нарушив кору и поливает корневином, приживаемость 100%, может это особенность сорта, не знаю, у неё он фиолетовый крупноцветковый. весной, после пробуждения почек отсаживает.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#25

Непрочитанное сообщение Irina »

Я не про черенкование , а просто похвастаюсь своим приобретением - весной посадила княжики Clematis Lemon Dream- кустики прижились, разрослись и даже цветок увидела - очень интересный крупный и с приятным ароматом. На весну заказала ещё пурпурный тоже с крупным цветком. Везде пишут, что княжики неукрывные, но я всетаки в первую зиму сняла с опоры и укрыла. С нетерпением жду весны - так хочется чтоб княжики благополучно перезимовали.🙏
Вложения
Clematis Lemon Dream
Clematis Lemon Dream

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#26

Непрочитанное сообщение natali »

Ирина, как долго цветет этот сорт? Или пока судить рано? У вас, надо думать, ещё только теоретическое представление? :D
Тоже давно присматриваюсь к княжикам ( и к этому сорту, конкретно), но пока не решила какой купить. Хочется чтобы цвели подольше, но, как выяснилось, не всем сортам это по плечу... Да и с местом посадки пока не определилась. В общем, выбираю.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#27

Непрочитанное сообщение Lidia »

А я купила семена княжиков три сорта : пинк Свон , "Willy", альпийский махровый Пурпл Дрим. Половину семечек закопала в плошке под снег на даче 4 января , , половину посеяла в контейнер и поставила в холодильник на стратификацию . Надеюсь , что Приобретение и мои усилия будут удачными . Поставщик пишет , что у неё растут без укрытия , цветут на прошлогодних побегах . Я давно выращивала из семян клематис тунгусский кажется , обильно цвёл с августа до заморозков жёлтыми цветами , пушистые семена разлетались по участку и кое- где прорастали. Но выращивала без стратификации.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#28

Непрочитанное сообщение natali »

Лидия, вы героиня :mrgreen: Я уже писала, что считаю, что очень трудно вырастить клематисы из семян.Поэтому, желаю удачи! Что тут ещё можно сказать. Впрочем, у меня был опыт семенного размножения только с борщевиколистным, виноградолистным, прямым, тангутским и цельнолистым. С альпийскими (княжиками) опыта не было.
Lidia писал(а):
21 янв 2018, 21:43
Поставщик пишет , что у неё растут без укрытия , цветут на прошлогодних побегах .
Так в этом их и ценность, что ни обрезать, ни укрывать не надо @onion20@ Плюс обильное цветение. Если повезёт...

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Размножение клематиса отводками.

#29

Непрочитанное сообщение Irina »

Семян клематисов мне не доводилось встретить, если увижу может быть и попробую. А вот этот сорт княжика лимонный - ещё не знаю как будет цвести, пока было единичное цветение первого года. Но я приобрела как раз из-за того, что зимуют они без укрытия, не надо снимать с опоры и мне надо было закрыть сарай -дровник , а там полутень и княжик там не плохо себя чувствует. Весной посмотрим что перезимует, что то мне не нравится наша холодная зима.😢

Ответить

Вернуться в «Клематис»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость