Покупаем клематисы

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#11

Непрочитанное сообщение natali »

Из четырех заказанных весной клематисов, выжили только два... Арабелла скончалась не дождавшись высадки на ПМЖ, а Дуранди кто-то погубил уже в грунте. Осталось их двое. Выросли за лето примерно на 40 см и даже показали по одному цветочку. Надеюсь, на следующий год будет уже на что посмотреть. А пока выбираю очередные клематисы к новому сезону. Давно хотела заиметь сорт Стасик. Пишут, что он уж очень обильно цветет и невысокий. А ещё понравились "переливчатые", или, правильнее сказать, с оттенками. Вот такие примерно
fa4c79d4_e48a_11e6_bf7e_b8763f02fe72_fa4c79d8_e48a_11e6_bf7e_b8763f02fe72.resize1.jpg
Марина, посмотрела сорт Тучка, о котором вы упоминала в другой теме. Тоже очень понравился. А вообще, самые красивые сорта, как правило, во второй группе, но я их не покупаю. Лень возиться, да и, если честно, то я не понимаю как на деле осуществить рекомендацию "снимите клематис с опоры". Мне проще срезать у самой земли и успокоиться на этом.
А ещё хочу попробовать посадить сорт PRINCESS KATE. У него не крупные, но очень интересные тюльпановидные цветы.
cb6d4ff6_e3af_11e6_bf7e_b8763f02fe72_cb6d4ffb_e3af_11e6_bf7e_b8763f02fe72.resize1.jpeg

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#12

Непрочитанное сообщение April »

Тучку присмотрела из-за той же третьей группы, остальные в предложении второй или первой группы.У меня только один клематис второй группы Warszawska Nike.Совершенно беспроблемный, при обрезки на зиму оставляю где-то полметра,сверху кладу овощной ящик и все. Весной плети не поднимаю)боюсь сломать) ,просто прижимаю эту охапку металлической дугой ближе к шпалере.
DSC_9305.JPG
Много читала хороших отзывов о клематисе I am Lady Q ,такие симпатичные колокольчики. @onion24@

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#13

Непрочитанное сообщение natali »

Просто великолепно цветет у вас клематис! У меня такого не бывает :( Никак не могу добиться от своих такого же шикарного цветения. Может место не то, может сорта, а может мои ручки что-то не так делают. Честно говоря, летом всегда много забот и я о клематисах вспоминаю очень редко. Вот поэтому и результат не слишком радует. Был один обильноцветущий (Руж Какрдинал), но пропал. Заболел, видимо. Сейчас более или менее хорошо цветет только Лютер Бурбанк
IMG_0495.JPG
И ещё немного о "снятии клематисов с опоры". Извините, но это моя больная тема))) Вы пишите, что обрезаете на высоте 50 см, накидываете ящик и всё. А как его можно обрезать и уложить, если он вплелся в сетку?!!! Всё равно не понимаю...

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#14

Непрочитанное сообщение April »

Наташа,может оттого,что у меня шпалера на расстоянии от забора и я могу со всех сторон к ней подойти.Обрезать плети начинаю сверху,режу грубо и вытаскиваю из шпалерных завитушек.Внизу, из-за копны ,их проще собрать в кучу,главное для меня в ящик запихать ,они в него с трудом помещаются,я его дровами или кирпичами потом прижимаю.
IMG_8772.JPG
У меня немного другая,но похожая.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#15

Непрочитанное сообщение April »

У меня другая проблема с клематисами,цветут они хорошо,но не долго,отцвели и все,потом висит зеленая масса листьев.
Тот же Hagley Hybrid,у подруги цветет без остановки,а у меня сначала весь усыпан цветами,а потом так,единичными.Blue Angel ,любимчик,даже пушистики обрезала чтобы цвел дольше,не помогло,больше такой ерундой не занималась.
DSC_0026.JPG

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#16

Непрочитанное сообщение April »

Понравился клематис 1 группы Альбина плена,хочу посадить его к этой решетке.
DSC_0043.JPG
Клематисов первой группы у меня нет,но в данном случае ,думается, мне нужен именно такой. В середине лета на решетке не очень то будет заметно,что там растет, а в мае ,когда гортензия не мешает обзору,цветущий клематис будет кстати.У кого есть такой или может посоветуете другой интересный сорт.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#17

Непрочитанное сообщение natali »

А почему вы не хотите, чтобы клематисы совпали в цветении с гортензией? Нет, я не отговариваю,мне тоже нравятся княжики. Хочется накупить разных и засадить ими весь свой забор, но у вас такая классная решетка, а перед ней такая замечательная гортензия, что я подумала, что можно что-то и поэлегантнее туда посадить @onion2@ А княжику другое место подыскать. Ведь, не забывайте, что он будет там расти без обрезки и через два года станет похож на спутанный клубок. Весной это будет хорошо видно. Считаю, что абсолютно ничего страшного в этом нет, но нужно ли ЭТО в этом месте?
А сорт Альбина плена хорош! Мне ещё Лемон Дрим нравится и... голубые тоже. В общем, чувствую я, что на одном трудно будет остановиться :lol:

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#18

Непрочитанное сообщение April »

Вот этого я и боялась,спутанного клубка.Согласна,наверное княжику там не место. У меня правее от гортензии растет клематис Warszawska Nike.
DSC_9290.JPG

На фото гортензия слева за наперстянкой. Летом пришла идея сделать решетки,чтобы хоть немного задекорировать профнастил.
DSC_0308_1.JPG
DSC_0209.JPG
Скорее всего нужен клематис подходящий к Warszawska Nike. Интересно,заказанная на весну Тучка подойдет? Или прикопанный Purpurea Plena Elegans? Как-то трудно решается задачка по выбору клематиса. @onion35@

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#19

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
02 дек 2018, 21:11

Скорее всего нужен клематис подходящий к Warszawska Nike. Интересно,заказанная на весну Тучка подойдет? Или прикопанный Purpurea Plena Elegans? Как-то трудно решается задачка по выбору клематиса.
Мне кажется, что Purpurea Plena Elegans подойдет больше. А я б ещё голубого или сиреневого добавила. Вот примерно как на этом фото ;)
b_4588_0654427001480619343.jpg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Покупаем клематисы

#20

Непрочитанное сообщение Тамара »

Простите... вставлю "пять копеек" . Не оценила красоту княжиков, хотя очень сильно хотела, правда у меня взрослый куст всего один и два маленьких цвели первый год ( они оба белые, один из них махровый Альбина Плена, второй не махровый, название на память не помню), не нравятся мне они после цветения и даже образовавшиеся пушистики соплодия как то меня не впечатлили.

Ответить

Вернуться в «Клематис»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость