Спирея

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#21

Непрочитанное сообщение natali »

И снова ярче всех "горит" спирея японская Макрофилла. Ну как же она хороша осенью! Исключительно за это и держу...
IMG_9162.JPG
IMG_9152.JPG

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#22

Непрочитанное сообщение April »

natali писал(а):
16 окт 2016, 15:59
Заказала по интернету спирею Тунберга 'Ogon'. Купилась на красивые картинки :) Обещают вот такую интересную листву и обильное раннее цветение.
5925_image.jpg
А вообще, что-то меня древесно-кустарниковые заинтересовали не на шутку. Уже составляю список хотелок. Жаль, что здесь это обсудить не с кем...
Наташа, скажите пожалуйста, спирея действительно оказалась такой же красивой как на картинке. Я кустарники люблю, у меня в саду растут спиреи разных сортов, а эта очень понравилась.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#23

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, эта спирея почему-то летом погибла. Я не знаю почему. Просто засохли постепенно все веточки и всё. Практически на её место этой осенью посадила барбарис, т.к. мне там очень нужно что-то яркое и контрастное на фоне темных пузыреплодников.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#24

Непрочитанное сообщение April »

Жалко как, а на фото такая красивая. Про пузыреплодники, кстати, у меня один темный Diabolo, а другой , купленный в прошлом году, Schuch. Когда я его покупала (Schuch).он был с красивыми красноватыми листьями, а потом окрасился в такой же темный цвет, точь в точь, как у Diabolo. В этом году снова заметила, по весне листья немного отличаются, а потом один в один. Обидно, двух темных мне не хотелось.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#25

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
26 окт 2017, 20:56
Когда я его покупала (Schuch).он был с красивыми красноватыми листьями, а потом окрасился в такой же темный цвет, точь в точь, как у Diabolo. В этом году снова заметила, по весне листья немного отличаются, а потом один в один. Обидно, двух темных мне не хотелось.
Так и у меня там сидят разные сорта, но заметно это только весной :? Я вообще сделала непростительную глупость посадив их недалеко друг от друга, а между ними фундук с красной (!!!) листвой, а потом ещё и краснолистную сливу... Жуть. Вот теперь пытаюсь выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями нервов и растений))) Пока получается плохо. Подсаженные туда спиреи что-то как-то не сильно облегчают ситуацию. Может метельчатых гортензий добавить...? Буду думать. До весны время есть.
Вот нашла весеннюю фотографию, где весь этот кошмар ещё не понятен))) Правда, на ней только один пузыреплодник виден, но зато хорошо заметны его более яркие листочки на фоне темного ореха.
Орешник, пузыреплодник и краснолистная слива в одном флаконе)))
Орешник, пузыреплодник и краснолистная слива в одном флаконе)))
А слива попозже будет очень яркая и красивая
Краснолистная слива
Краснолистная слива
P.S. Все эти ящики и дуги, которые вы видите на первом фото-это барьер-защита от бегающих галопом четвероногих помощников))) Чуть позже, когда растения разрастаются, бегуны обычно привыкают, что туда ходить нельзя. А пока пусто, вроде как можно :D Вот и делаю временные заборы из подручных средств :lol:

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#26

Непрочитанное сообщение April »

Я похоже тоже совершила ошибку пересадив этот Schuch рядом с Diabolo. Не совсем рядом, напротив. Темные кустарники трудно пристраивать. У меня с Diabolo растет роза сизая, кровохлебка лекарственная и всякая мелочь типа гераней и колокольчиков низких. Все это серо-голубое неплохо выглядит рядом.В стороне клематис синий, а в ногах у него герань Розанна, как я ее люблю. Цветет все лето, осенью до заморозков. Этой весной поделила драгоценный кустик на три, все прижились.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#27

Непрочитанное сообщение natali »

Хотела завести новую тему про пузыреплодники, но не поняла как, поэтому пишу в СПИРЕЕ.
Я решилась на радикальные меры))))) Вчера срезала под корень один большой куст пузыреплодника. Сорт, кажется, Андре (Andre). Дело в том, что он задавил своей массой растущую рядом тую. Она уже чахнуть начала, да и форма его мне не очень нравилась. А тут ещё насмотрелась разных картинок про стриженные пузыреплодники и поняла, что нужно срочно что-то делать. Вычитала, что если хотите формировать, то сначала нужно посадить куст на пень, а потом стричь, стричь и стричь :D Прочитала, пошла и срезала -посадила на пень. Теперь буду ждать весну и надеяться, что он отрастет, как ни в чем ни бывало, а тут и я с ножницами подоспею :lol: Хочу, чтоб получилось вот так
Шарик
Шарик
Но можно формировать и на ножках. Для этого у меня есть второй куст рядом. Его пока обрезала только наполовину)))
s1200.jpg
А ещё загорелось купить два новых интересных сорта Эмбер Джубили и Хамелеон. И начать их формировать сразу, а не через 5 лет)))

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#28

Непрочитанное сообщение April »

Я заметила,что пузыреплодники очень любят обрезку .Свой Диаболо первое время сажала на пень,чтобы получить более пышный куст,в прошлом году не обрезала,летом он впервые зацвел.
DSC_9149.JPG
Стараюсь все кустарники обрезать осенью,весной дел полно.Раньше как-то спокойно относилась к пузыреплодникам,а сейчас прониклась ,никто их не ест,стрижку любят,зимостойки.Эмбер Джубили увидела летом в питомнике и сразу схватила вместе с карликовым Литл Девил.Эмбер Джубили пока себя не проявил, у карликового интересные маленькие цветочки и листочки,посадила его рядом с просо Шенандо,неплохо смотрятся вместе.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#29

Непрочитанное сообщение natali »

Я вот раньше тоже как-то не особо в них верила, а сейчас что-то случилось)))) У меня для цветения под другим забором растёт аж три куста Диаболо (был один, а потом начеренковала и стало их трое))). Их я не хотела и не хочу так жестко формировать, т.к. в том месте мне нужен их более природный фонтанообразный вид. Просто форму стараюсь поддерживать и всё. И, главное, слежу, чтоб мужу косить газон не мешали @onion9@
А в каком смысле не проявил себя Эмбер Джубили? Когда покупали листочки были яркие? Мне кажется, что именно его нужно стричь несколько раз за лето, чтобы он постоянно выпускал молодые листочки. Ведь именно они, как я понимаю, особенно яркие. Или нет?

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#30

Непрочитанное сообщение April »

Когда покупала, он был один среди других сортов,может и пересорт купила,кто его знает. Отличался от других своими листочками,более красными,на солнце это особенно заметно было, поэтому и обратила не него внимание.В общем поверила,что Эмбер Джубили купила.Пока не стригла,так как купила в июле,пусть приживается,стричь начну в следующем сезоне. Читала на одном форуме,что весной у него окраска лимонно-желтая, а летом может быть и красной и оранжевой.

Ответить

Вернуться в «Спирея и Пузыреплодник.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя