Спирея

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#11

Непрочитанное сообщение natali »

Вопрос черенкования спирей, как я поняла, мало кого интересует, но всё-таки напишу и покажу. В прошлом году сделала черенок со своей спиреи серой Грефшейм. Высадила его в горшок. Он за лето подрос, горшок на зиму прикопала в землю, а весной черенок в горшке уже зацвел! Сейчас начал бурно расти. Планирую высадить его так, чтоб куст было видно мне хоть в какое-нибудь окно, т.к. его "мамка" сидит перед домом, т.е. от меня за забором и украшает жизнь соседей и прохожих :lol:
Прошлогодний черенок-уже почти кустик!
Прошлогодний черенок-уже почти кустик!
А вот так выглядят сейчас другие спиреи. Они почти все тоже когда-то были выращены из черенков.
IMG_4286.JPG
IMG_4290.JPG
Их тут три шарика, между ними посажены можжевельники, а на пустое место на днях посажу зимостойкие видовые рододендроны.
IMG_4288.JPG

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#12

Непрочитанное сообщение natali »

Вот еще вдогонку нашла прошлогоднее фото цветущей спиреи. Это цветет та, что на второй фотографии. Да и на последнем фото на переднем плане она же.
IMG_0563.JPG
А это цветет моя любимая высокая спирея. Каждый год я довольно низко её обрезаю и она вновь отрастет больше метра.
IMG_0941.JPG
Последний раз редактировалось natali 19 май 2016, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Спирея

#13

Непрочитанное сообщение Тамара »

Спирейки такие у меня есть :D ! Черенкуются они действительно хорошо, летом с одной срезала " палочки", чтобы заметить всходы прострела, так они почти все укоренились.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#14

Непрочитанное сообщение natali »

Заказала по интернету спирею Тунберга 'Ogon'. Купилась на красивые картинки :) Обещают вот такую интересную листву и обильное раннее цветение.
5925_image.jpg
А вообще, что-то меня древесно-кустарниковые заинтересовали не на шутку. Уже составляю список хотелок. Жаль, что здесь это обсудить не с кем...

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Спирея

#15

Непрочитанное сообщение Lidia »

Летом 2015 г я тоже начеренковаоа спирея - соседка дала несколько веточек , ну я во все свободные места пристроила их под бутылки . К прошлой осени они окрепли , а этим летом вовсю цветут. Некоторые пришлось пересаживать на постоянное место , а 2 кустика высадила за забор - на общую поляну , там все соседи пристраивают излишки. Названия не знаю, розовый , очень неприхотливые и симпатичные, разрастаются без проблем .

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Спирея

#16

Непрочитанное сообщение julia »

natali писал(а):Заказала по интернету спирею Тунберга 'Ogon'. Купилась на красивые картинки Обещают вот такую интересную листву и обильное раннее цветение.
Судя по листве и габаритам, красотка из весеннецветущих? в отличии от спиреи серой листва цветом, как у некоторых японок. Интересненько... ))
natali писал(а):А вообще, что-то меня древесно-кустарниковые заинтересовали не на шутку. Уже составляю список хотелок. Жаль, что здесь это обсудить не с кем...
Наташа, а вы попробуйте! вдруг и найдутся собеседники...;)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#17

Непрочитанное сообщение natali »

julia писал(а):Наташа, а вы попробуйте! вдруг и найдутся собеседники...;)
OFF И сколько же можно пробовать...? Я уже итак стараюсь пореже заходить на форум и поменьше напрягать общество своими разговорами, но всё равно получается, что больше всех тут болтаю...
Ну раз уж я в этой теме, то покажу ещё одну свою спирею. Это с.Макрофила -моя самая нелюбимая спирея. Хороша она только своей осенней листвой. В остальное время года ничего особенного из себя не представляет и постоянно норовит лечь на соседей. Утомила...Признаюсь, что этим летом я выкопала и выбросила этот куст. Правда, в другом месте есть ещё два. Больше, наверное, горячиться не стану -пусть живут;)
Спирея Макрофила в октябре 2015г.
Спирея Макрофила в октябре 2015г.
IMG_3113.JPG

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Спирея

#18

Непрочитанное сообщение Irina »

Наташа, а что за голубой кустарник красуется на переднем плане со спиреей на 1-м фото?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Спирея

#19

Непрочитанное сообщение natali »

Ирина, это кизильник, но он совсем не голубой. Просто фотография сделана утром, после первых заморозков, да и листочки покрыты инеем, поэтому кажется, что голубой. На самом деле листочки тёмно-сочно-зеленые. А сейчас на нём ещё и ягодки красные есть.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Спирея

#20

Непрочитанное сообщение julia »

natali писал(а):Это с.Макрофила -моя самая нелюбимая спирея.
а у меня не захотела жить... но я шибко и не расстроилась. )
natali писал(а):Я уже итак стараюсь пореже заходить на форум и поменьше напрягать общество своими разговорами, но всё равно получается, что больше всех тут болтаю...
Наташа, не хандрите и несите знамя лидера форума с достоинством! :D
Вы, как выражается Тамара, - дама при дворе! (величественно) да еще натура творческая, увлеченная! Мы то в основном дачники выходного дня. И поработать надо успеть, и на даче, и дома. Летом (я про себя говорю) так совсем не до активного общения, сейчас вот чуть полегче, но все еще некоторая усталость от земледелия и растениеводства присутствует. Зато читаю с удовольствием, практически каждый день заглядываю, в основном утром, завтракая. Тихо завидую, восхищаюсь достижениями форумчан, и... бегу на работу. )) К вечеру после работы уже все позывы что-нть написать затухают под гнетом рутины. :evil:
***Вот сижу, пишу, а собак преданно смотрит на меня с вопросом в глазах "ну когда же?! когда же ты пойдешь меня выгуливать?!" :D ***
Так что, Наташа, пишите, разговаривайте - "ничто не проходит бесследно" (с)! ;)
natali писал(а):это кизильник, но он совсем не голубой
ух ты! а я со слепу за барбарис его приняла... :oops:

Ответить

Вернуться в «Спирея и Пузыреплодник.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя