Сирень

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Сирень

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Первое цветение сирени.

Сирень " Красавица Москвы"
Сирень " Красавица Москвы"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

#2

Непрочитанное сообщение Тамара »

В " Подворье" три года назад заказала лучшую сирень мира " Красавица Москвы", а прислали НЕЗНАКОМКУ, Красавицу купила год спустя в Орле, в частном питомнике.
IMG_7306.jpg 1.jpg
IMG_7307.jpg 1.jpg

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сирень

#3

Непрочитанное сообщение галина »

Ну просто СКАЗКА. Как я люблю сирень.Увидела Ваши фотки и в голове сразу божественный запах.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сирень

#4

Непрочитанное сообщение Нина »

А я растила 5 лет "Белую Американскую", а оказалась самая обыкновенная сиреневая.

ИринаМ

Re: Сирень

#5

Непрочитанное сообщение ИринаМ »

Тамара! У вас очень красивая сиреть, мне бы такую ;)
А у меня есть вот такая

Изображение

Не знаю насколько она сортовая, но очень красиво и обильно цветёт :)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

#6

Непрочитанное сообщение Тамара »

Возможно начинающим дачникам моя информация когда нибудь пригодится...
Посадка сирени.
Все мои сирени привиты на бирючине. Первый куст купила в горшке, остальные - с открытой корневой системой. Сирень считается растением неприхотливым, но чтобы оно быстро пошло в рост, давала большой ежегодный прирост и радовало цветением, важно не полениться и правильно его посадить. Сажала по правилам. :D Яму приготовила недели за две, широкую и глубокую 40 на 50 см, заполнила её компостом , туда добавила стакан суперфосфата и пол литровую банку древесной золы. Зола хороша для всех саженцев, не только для сирени, в ней есть калий, фосфор и кальций, кроме этого она способствует быстрому усвоению азота. Холмиком насыпала компоста, но уже без удобрений и на него поставила вытащенный из горшка саженец вместе с земляным комом. Место прививки при посадке заглубила приблизительно на 8 – 10 см . Почву вокруг кустика хорошо обмяла, чтобы не было пустот и хорошо полила.

Уход. В жаркую погоду обильно поливаю под корень и дождеванием. Последние годы сирень завязывает семена, раньше я такого не наблюдала, поэтому все « метелки» после цветения срезаю секатором. Летом подкармливаю органикой, растёт, как на «дрожжах» , особенно после подкормки конским навозом ( концентрированный раствор продают в канистрах в магазинах). Весной по снегу - суперфосфатом, осенью любым удобрением, с преобладанием фосфора и калия. Эти элементы способствуют повышению зимостойкости всех частей растений. В этом году открыла для себя монофосфат калия, в нем много фосфора, больше, чем в «Фертике». Очень сожалею, что не сфотографировала в этом году " Красавицу Москвы". Если бы видели, какие крупные у неё были соцветия! Не знаю, от ухода это или от того, что кустик молодой и соцветий ещё немного.

Аватара пользователя
Mokka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Сирень

#7

Непрочитанное сообщение Mokka »

Нина писал(а):А я растила 5 лет "Белую Американскую", а оказалась самая обыкновенная сиреневая.
Я 5 лет растила белую махровую, а выросла обычная бледно сиреневая, обидно. Решила этой весной потренироваться прививкой, муж мне у соседей по даче, нарезал три разных веточки, сделала 3 прививки в ращип, теперь буду наедятся на успех.
Никогда не угасайте, ведь Вы не знаете, скольким людям освещаете жизнь!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Сирень

#8

Непрочитанное сообщение natali »

Я тоже хочу "Красавицу Москвы"! Правда, пока не покупаю, т.к. всё никак не могу определиться с местом, а пересаживать потом, если снова ошибусь :lol: , естественно, не хочется.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

#9

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, определяйтесь с местом.... :) , ещё, можно посадить, раньше посадите, раньше зацветёт!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Сирень

#10

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):определяйтесь с местом...
Практически весь последний месяц "определялась с местом" для посадки сирени :D Определилась. После этого начала искать саму сирень :lol: :lol: Вчера моя настойчивость была наконец вознаграждена и я стала обладательницей сирени сорта "Красавица Москвы"! Теперь хочу еще! Наверное... "Олимпиаду".

Ответить

Вернуться в «Сирень»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость