Выращиваем эустому из семян.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем эустому из семян.

#1001

Непрочитанное сообщение галина »

Ольга! Не расстраивайтесь! У меня в этом году из 600 семян выжили только около 200 шт. Первый раз такой кошмар! Сею не первый год для продажи рассады. Но до нынешнего года всегда сеяла семена фирмы Престиж. Но в этом году захотела увеличить ассортимент по расцветкам и заказала семена через интернет-магазин. Всхожесть была практически 100% . Уж так я радовалась,а после появления 1 пары настоящих листочков начали выпадать. Чего я только не делала!!! Спасла остатки только пикировкой,не дожидаясь 2пары наст.лист. Да,и пересеевала повторно уже семенами от Престижа. Всегда считала,что эустома не убиваемый цветок. Если взошла,то будет жить,как над ней не издевайся. Думаю,что все дело в качестве семян. Наверное,были слабенькие.

OlgaHH
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 10:28
Контактная информация:

Re: Выращиваем эустому из семян.

#1002

Непрочитанное сообщение OlgaHH »

меня уже отпустило, особенно после того как мне сказали, что не поздно посеять снова :)
Галина, у меня все семена от престижа были. Хотя нет, те что выжили и растут хорошо фирмы Агрос
прикреплю сейчас фото того что было посажено.
P_20160119_103510а.jpg

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем эустому из семян.

#1003

Непрочитанное сообщение Нина »

галина писал(а):Думаю,что все дело в качестве семян.
Я соглашусь с Галиной. Первые годы, при выращивании эустомы не было ну никаких проблем. Про эустому многие даже и не знали. Семян в таком количестве и выборе не было. Семена были качественные. Я писала, что и у меня в прошлом году два куста так и не выдвинули цветоносы. В этом году я не стала сеять эустому, хотя остались семена от прошлого года. Сажала уже несколько лет подряд. Охотку сбила. Оля, если у Вас есть желание, сейчас еще не поздно подсеять. Я когда начинала сеять эустому, сеяла в первых числах февраля. Но лето в те годы было очень жаркое. И эустома меня просто охватила своей красотой. В прошлом году лето было холодное и дождливое, цвела, но для меня это не тот результат, как в прошлые годы.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем эустому из семян.

#1004

Непрочитанное сообщение Irina »

Ольга, вы сильно не переживайте, жалко, конечно , но это же только цветочки и их всегда можно пересеять . Я при посевах всё обрабатываю фитоспорином и таблетки замачиваю тоже в таком растворе на всякий случай чтоб не было ранних выпадов .Удачи вам. :)

OlgaHH
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 10:28
Контактная информация:

Re: Выращиваем эустому из семян.

#1005

Непрочитанное сообщение OlgaHH »

Спасибо всем за добрые слова! вспомнила что в том году таблетки размачивала водой с марганцовкой, в этом году совсем про это забыла..... фитоспорин у меня только для помидор куплен, им можно?

Tasha74
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:06
Контактная информация:

Re: Выращиваем эустому из семян.

#1006

Непрочитанное сообщение Tasha74 »

Первый раз в жизни решила заняться цветами, так увлеклась в этом году, посадила эустому 20,01, взошли почти все семечки, но такие слабенькие... вроде делаю все по Вашим советам, под лампой, в тепле, но они совсем задохлики. Прочитала, что Тамара подкармливает витаминами В, только не поняла, где брать эти витамины? Вчера продавец в магазине посоветовала купить Силиплант Универсальный, может им полить?

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем эустому из семян.

#1007

Непрочитанное сообщение галина »

Вот упаковка семян от фирмы Престиж. Покупала оптом у них в офисе на ВДНХ.
Вот упаковка семян от фирмы Престиж. Покупала оптом у них в офисе на ВДНХ.
OlgaHH писал(а):меня уже отпустило, особенно после того как мне сказали, что не поздно посеять снова :)
Галина, у меня все семена от престижа были. Хотя нет, те что выжили и растут хорошо фирмы Агрос
прикреплю сейчас фото того что было посажено.
Вложение P_20160119_103510а.jpg больше недоступно

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем эустому из семян.

#1008

Непрочитанное сообщение natali »

Tasha74 писал(а):Первый раз в жизни решила заняться цветами, так увлеклась в этом году, посадила эустому
Наташа, сразу прошу прощения, но советовать про эустому я Вам ничего не буду -для этого у нас на форуме есть настоящие специалисты. Они знают всё :ugeek: Я в общем-то зашла в эту тему ради любопытства и вот возник к Вам вопрос - почему Вы решили начать выращивать цветы именно с эустомы? Так потряс цветок своей красотой или просто, как часто бывает у начинающих, посеяли не подумав и не ожидали, что будет так сложно ее выращивать? Или что-то еще сподвигло Вас на этот, не побоюсь сказать, подвиг :?: :D Приоткройте тайну - где и как собираетесь ее выращивать? У Вас дача, участок около дома или только балкон? А какие еще цветы собираетесь вырастить в этом году? Надеюсь, я не обидела Вас своими вопросами? Если захотите мне ответить, то перейдите, пожалуйста в Беседку.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем эустому из семян.

#1009

Непрочитанное сообщение Irina »

Ольга, фитоспорин используют для всех абсолютно овощей и цветов . Есть готовый в маленьких флакончиках для рассады , а есть в пластинах и его надо разводить по инструкции и потом использовать.

OlgaHH
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 10:28
Контактная информация:

Re: Выращиваем эустому из семян.

#1010

Непрочитанное сообщение OlgaHH »

галина писал(а):
P_20160204_103057.jpg
OlgaHH писал(а):меня уже отпустило, особенно после того как мне сказали, что не поздно посеять снова :)
Галина, у меня все семена от престижа были. Хотя нет, те что выжили и растут хорошо фирмы Агрос
прикреплю сейчас фото того что было посажено.
P_20160119_103510а.jpg
Я ведь была уверена что семена все от ПлазмаС, стала смотреть пакетики эустомы "Агроника" профессиональная коллекция, какие то сорта Япония, какие то США, а Агрос "Саката" вроде это тоже Япония, по крайней мере по другим семенам знаю что Саката хорошая фирма, Агрос значит их просто фасуют.

могу ответить на вопросы natali в том году в первые увидела этот цветок, прочитала про сложность выращивания (меня это всегда меньше всего волнует) если мне загорелось, все тушите свет, я пру как танк, хочу вообщем и все тут. купила посадила Гавришь, взошло всего три семечка из 10, растила, сложностей не было, цвел прекрасно, дожди заливали, а цветку все равно, цветет. В этом году думаю обязательно посажу еще и разных расцветок, посадила и .... дальше Вы читали. Уже не отчаиваюсь, опыт должен быть всяким ( к тому же у меня в этом году уже столько неприятностей случилось, я уже не удивляюсь ничему). Посажу еще.
К посадке есть еще цветы, мои любимые бархатцы, всяких расцветок и видов, петуньи, тоже каких только не купила (так же первый раз сажала их в том году), розы все те же в саду (надеюсь зиму переживут), цинии, астры. Еще заказала бегонию, посажу эшшольцию и рододендроны. Растут в саду лилии, тюльпаны и пока все, не знаю до сих пор где что распланировать. Как начинаю смотреть расцветки, цветы, хочется всего и всякого, а места не так много. Мне еще бы и огород впихнуть. Заразилась еще в том году прививкой арбузов и дынь, накупила опять семян, места бы побольше мне...... а по мимо них, как и у многих, помидорки, огурчики, баклажаны, перец, сельдерей (черешковый, корневой), салат айсберг, пекинская капуста, морковка, свекла, руккола, фасоль стручковая, салаты, лук (не растет только зараза), кабачки, травки (чебрец, орегано, мята), горошек. В саду еще растет земляника, клубника, крыжевник, смородина, вишня, куча старых яблонь (вкусных), малина.
Оххх и написала, может и не к месту, простите.

Ответить

Вернуться в «Эустома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя