Примула.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#581

Непрочитанное сообщение Irina »

Тамара, а вы купили семена? Какие ? И наверное , уже посеяли.. :)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#582

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ирина, из примул купила и посеяла только примулу " Канделябра" , прошло вот уже две недели - ни единого всхода, но я надеюсь :).

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#583

Непрочитанное сообщение Irina »

Тамара, две недели для примул -это мало, вы ведь сами знаете, что они тугодумы. :)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#584

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тамара писал(а):Наконец то удалось купить в магазине семена примулы " Канделябра" смесь сортов от Русского огорода, в пакете 5 сем. семена до 18 года. Купила пять пакетов.Прорастает в темном месте при температуре 15 -18 градусов. Сегодня и положу на бумажную салфетку проращивать :D .
Сегодня однаружила три пророщенных семечка, это из пяти пакетов - не густо.... :( ! Надежду не теряю...

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Примула.

#585

Непрочитанное сообщение галина »

Да,с семенами кошмар какой творится. Посеяла от Престижа примулу серии Данова
Синяя проросла быстро из 50шт.около 30 и пытается еще прорасти. Бархат из 50ш.около 5 и то благдаря тому,что ставлю то в холодильник,то над теплой лампой. Придется,наверное с ними повоевать еще. Эустома росла в штатном режиме,а сейчас после пикировки начала выпадать. В общем ,одни пляски с бубнами вокруг рассады. Приходится терпеть и плясать.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Примула.

#586

Непрочитанное сообщение галина »

20161010_145448.jpg
20161010_145501.jpg
Ура,привезли стационарный компьютер!!! Вот они француженки. перезтмуют ли?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Примула.

#587

Непрочитанное сообщение natali »

У нас на форуме уже во всю посевная началась?! Здорово! Я тоже сегодня присоединилась-посеяла 6 сортов примулы Зибольда. А ещё один сорт выложила на влажную салфетку для проращивания. Потом сравню результат.Сеяла поверхностно, сверху совсем чуть-чуть "присолила" песочком и опрыскала, соорудила тепличку и отправила просто на окно, но поближе к стеклу, а не к батарее. Вроде бы свежие семена должны всходить самостоятельно, т.е. без холодильника ;) Кстати, чтобы предотвратить всякие заболевания, типа ЧН, в землю подмешала немного триходермина. Посмотрю что будет. Как уже неоднократно писала у меня с примулами дружба не складывается, но я не сдаюсь. Завтра планирую посеять канделябровые. Надеюсь, что хоть сколько-нибудь да взойдет и пока место под лампой почти свободно мои примулы до начала основной посевной успеют немного подрасти... Надо признаться, что я каждый раз уговариваю себя начать посевную попозже, ну хотя бы в феврале, но ручки постоянно чешутся что-нибудь посеять пораньше :D

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Примула.

#588

Непрочитанное сообщение natali »

Мои примулы потихоньку всходят. Одни сорта быстрее, другие медленнее, третьи вообще пока молчат, но даже если в итоге взойдут не все, то теперь для меня главное как-то попытаться сохранить то, что взошло. Вот с этим у меня тоже бывают проблемы. Я уже писала- могу или засушить или залить :evil: Надо сказать, что ЧН пока нигде не появлялась, т.т.т. Думаю, что это всё-таки работает триходермин. Отчитаюсь о результатах посева сразу в землю и предварительного замачивания на салфетке -никакой разницы не увидела. Честно говоря, я так и не дождалась пока семена проклюнутся на салфетке и через пару недель "вылёживания" тоже посеяла их в землю. Уже взошли.
Вроде я сеяла последней, а никаких вестей с полей ни от кого так и нет. Правда, где-то в "левой" теме промелькнуло сообщение Галины о всхожести свежих семян. Из него косвенно можно понять, что у неё всё в порядке.Замечательно.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#589

Непрочитанное сообщение julia »

У меня посевная примул началась с проверки своих семян П.палласа, которые после стратификации на геле проросли щеткой. Часть высадила в полутаблетки, часть отдала коллеге спасать. Вот они:
WP_20161221_22_04_08_Pro.jpg
Хоть и стоят под лампой, но все равно вытягиваются сильно.

Потом пришли семена японок, зибольда и прочих примул из Соло, и вместе с примулами из других источников положила их на проращивание на гель. Холодную стратификацию уже прошли, сейчас в тепле маются. Часть уже переселила в таблетки. Нудно это, но когда не знаю какова всхожесть, то предпочитаю воочию наблюдать за семенами.
в верх.ряду: белая мелкозубчатая (была), припудренная,  зибольда (остатки), буллея, аурикула; ср.ряд: mystery pack и 4 японки (от барнхавен, 2 от Соло (остатки), крайняя - от Дубовой)
в верх.ряду: белая мелкозубчатая (была), припудренная, зибольда (остатки), буллея, аурикула; ср.ряд: mystery pack и 4 японки (от барнхавен, 2 от Соло (остатки), крайняя - от Дубовой)
Активнее всего проросли японки "из сада Соло":
Японки из Соло просятся в таблетки
Японки из Соло просятся в таблетки
А это уже перенесенные в таблетки всходят:
WP_20161221_22_03_44_Pro.jpg
В нижнем ряду слева - Зибольда первые проклевыши, затем 3 таблетки с мелкозучатой белой.
В среднем ряду: слева - Зибольда вторая и третья волна переселенцев, затем 2 всхода франзцузской японки и лошадки из "мистери пакет".
В верхнем ряду: недавние переселенцы японок из Соло и справа один всход п.Буллея.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Примула.

#590

Непрочитанное сообщение natali »

Ну вот это я понимаю! Вот это размах! Я себя всё время ругала за то, что столько понасеяла, а теперь думаю- как хорошо, что не я одна такая...жадная :lol: Представляете, как мы будем веселиться, когда придёт время пикировать всё это богатство? Это ж сколько тары, подоконников и т.п. нужно иметь? Я пока предпочитаю об этом не думать :roll:
julia писал(а):Нудно это, но когда не знаю какова всхожесть, то предпочитаю воочию наблюдать за семенами.
Юля, и вправду нудно... А зачем за ними воочию наблюдать? Посеяла и всё. По утрам вместо зарядки подхожу, разглядываю чернозём через лупу, жду новорожденных,волнуюсь -приятные хлопоты и не более :)

Ответить

Вернуться в «Примула»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость