Примула.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Примула.

#591

Непрочитанное сообщение natali »

Юля, я вот тут с утра на свежую голову подумала-а почему они у вас, действительно, так сильно тянутся :?: Примулы в принципе можно вообще не досвечивать -терпят. Вывод один - им слишком жарко. Говорят, что самая комфортная для них температура где-то +16*. Я своим на ночь так вообще форточку приоткрываю (стоят на окне с вечерней подсветкой).
У меня в настоящий момент две штучки мелкозубчатой(всё, что умудрилось выжить в моих умелых руках после весьма дружных всходов :cry: ) стоят на северо-восточном (!!!) окне без всякой дополнительной подсветки, но впритык к стеклу и СОВСЕМ не тянутся, а потихоньку наращивают розеточки. Не спрашивайте как я постаралась уморить остальных -не расскажу... :lol:

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Примула.

#592

Непрочитанное сообщение галина »

У меня тоже сеянцы не тянутся. Стоят на полке под подсветкой. Температура 22-23гр воздуха много. Сегодня переставила на холодный подоконник. Там досвечиваю после 15ч. Уже какой год так выращиваю и никогда примула не тянется. Наверное, Юля Натали права: им очень жарко. Да,для подсветки я использую обыкновенные люмки и энергосберегающие лампы.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#593

Непрочитанное сообщение julia »

Девочки, я подумаю над вашим наблюдением. Хотя они стоят на полке в неотапливаемой утепленной лоджии, в стороне от окна. Тянутся, конечно же, к окну. Сейчас посмотрела - на полке +20С. Но это мне пришлось там обогреватель включить, потому что на улице ниже -30С уже который день, а дверь в комнату открыта, и надо отсекать холодный воздух с лоджии. Если закрою дверь в комнату, то на лоджии без обогревателя может стать и 0С, и минус, чего нельзя допустить.
Первый посев п.Палласа я держала на подоконнике в лоджии, мне кажется, тогда они не тянулись. надо поискать фото...

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#594

Непрочитанное сообщение Irina »

Моим примулам месяц от роду :) , их всего 5 штучек ( по сравнению с Юлей -это ничто :) ). Я уже писала, что это прошлогодние семена 2015 года, думала что вообще не взойдут. Так вот одна штучка белая серии Розанна растёт нормально(в правом углу сверху), а остальные другого сорта подкручивают листики. НЕ подскажите что это может быть?
Вложения
DSCN3568.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Примула.

#595

Непрочитанное сообщение natali »

Irina писал(а):остальные другого сорта подкручивают листики. НЕ подскажите что это может быть?
Я думаю, что это как раз сортовые особенности.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#596

Непрочитанное сообщение Irina »

Вот спасибо, я почему-то так и подумала- на вид вроде развиваются нормально, здоровые.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#597

Непрочитанное сообщение julia »

В то время, как посевы овощей и однолетников только начинаются, примулы радуют своей бодростью и ростом. :)
это остатки от розданной примулы Палласа, всхожесть семян которой проверяла перед отправкой Лидии.
это остатки от розданной примулы Палласа, всхожесть семян которой проверяла перед отправкой Лидии.
Это японки, зибольда, мелкозубчатые, неизвестные и т.п.
Это японки, зибольда, мелкозубчатые, неизвестные и т.п.
В нижнем левом углу несчастные - это п.Буллея и п.японская от Дубовой, а в верхнем правом - п. из mystery packet. Я их всходы умудрилась засушить в таблетках, а теперь пытаюсь спасти. Сопротивляется пока только п.буллея, остальные, вроде, оживают.
А это эустомы, над которыми я нынче тоже "издеваюсь", и рядом с ними - парочка п.японских
А это эустомы, над которыми я нынче тоже "издеваюсь", и рядом с ними - парочка п.японских

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#598

Непрочитанное сообщение Lidia »

Юлия , спасибо за семки примулы , первая партия , посеянная 28 декабря , и вторая партия , посеянная 8 февраля начали всходить одновременно 2 недели назад и продолжают потихоньку вылезать . А Ваши выглядят очень прилично . Полученные от СОЛО я тоже посеяла 8 февраля ,аурикулы и зибольда потихоньку всходят , пока не все сорта, Японская тоже не торопится . Буду наблюдать .

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#599

Непрочитанное сообщение Тамара »

Юля, какое разнообразие примул и какая замечательная у вас рассада! Это наверное осенние посевы... Прошлой весной, в это время, мы только сеяли француженок, полученных от Веры, поэтому пришлось за них переживать .

Тамара писал(а): Вырастила француженок много, а рассадить все так и не успела, занесла в теплицу, не знаю перезимуют ли? Как вы думаете, мне её там посадить в грунт и укрыть или ящики прикопать? Никогда столько примулы у меня не было, жаль если померзнет, было минус 6, ушковую прихватило...
.

Все прекрасно перезимовали в теплице под нетканкой и снегом, вчера подкормила их раствором мочевины из лейки. В открытом грунте тоже примула неплохая,некоторая уже с бутонами, но мыши местами хорошо поработали....

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#600

Непрочитанное сообщение julia »

Тамара писал(а):Это наверное осенние посевы...
Да, Тамара, это посевы, сделанные в середине ноября.

Ответить

Вернуться в «Примула»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя