Гортензия

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#31

Непрочитанное сообщение галина »

Это её пришпилить к грунту в горшке или отрезать и в воду? Тамара,а как Вы считаете: бутоны и цветы
оборвать,или пусть отцветает сама.Там много неодревесневших побегов.Из земли проклёвывается один
или два побега и из пазушных почек вроде проклёвываются росточки. Может отрезать несколько штук
и в воду на черенки?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#32

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня не поднялась бы рука удалить такую красоту ! А вы, решайте сами...
Можно укоренить в воде, как делаю я, а можно в грунт под банку, так делала моя бабушка, у неё всегда на подоконнике стояли: гортензия, бегония, глоксинии и жених с невестой. Мне не очень тогда нравилась гортензия, из за того, что до весны стояли на окне палки с набухшими почками, без листьев, а розовые шапки появлялись ближе к весне. А она очень любила цветы, они у неё просто благоухали, около наших окон часто останавливались прохожие, чтобы полюбоваться красотой. Я хорошо помню, что весной, она всегда сажала под банку отросточек для укоренения. О стимуляторах укоренения конечно ничего не знала, да и были ли они, пакетов полиэтиленовых тогда тоже не было. В воде окоренять удобней, сразу видишь, если черенок гнить начинает, можно срез обновить. Если побегов много, можно попробовать срезать парочку, все не стоит срезать, вдруг загниют, зима наступает!

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#33

Непрочитанное сообщение галина »

Я,наверное,отрежу штуки 2-3 ,которые без цветов и бутонов.Поставлю в воду.Поставить все в один сосуд,или
в разные? Добавить стимуляторы,или просто развести НВ? А срезать эти шикарные шапки мне тоже не очень
хочется.Пусть отцветают.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#34

Непрочитанное сообщение Тамара »

Стимулятор, лишним не будет. С НВ ничего не укореняла, а Корневин использую при укоренении гейхер. Наверное, лучше поставить в отдельные емкости, друг друга не будут касаться, меньше вероятность того, что листья загниют. Воды немного, выше среза, сантиметра на два.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#35

Непрочитанное сообщение галина »

А корневин там растворить по схеме или обмакнуть срез и в воду?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#36

Непрочитанное сообщение Тамара »

Срез " припудривают", когда черенок сажают сразу в землю, а если черенок ставить в воду, то корневин просто растворить в ней.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#37

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара! Вычитала,что гортензия крупнолистная хорошо укореняется в таблетках. Один черенок отсадила в
таблетку и поместила в пакет.Нашла корневин.По схеме для замачивания черенков растворяют 1грамм на 1литр
воды. А там его 4 грамма.Как отмерить 1 грамм и оставить в этом растворе до прорастания корней,или через
6 часов сменить воду?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#38

Непрочитанное сообщение Тамара »

Если использую корневин, воду не меняю, но порошка добавляю немного, и чаще всего на глаз, лишний будет наоборот, задерживать образование корней. Разводить литр, если нужно всего 100мл, нет, - я проще на это смотрю...

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#39

Непрочитанное сообщение галина »

Тогда не буду его разводить.Поставлю в растворе НВ.Я в нём держу черенки ампельной бегонии.Практически
у всех черенков отрастают корни-метёлки и потом хорошо приживаются.Я уже так много отсадила черенков
жёлтой ампельной бегонии от маточного куста.Она спать не собирается,всё растёт и растёт.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#40

Непрочитанное сообщение галина »

IMG_20131127_122558.jpg
Девочки! Я правильно упаковала черенки,отрезанные от подаренной гортензии крупнолистной(черенки все верхние,зелёные стебли,были без соцветий)
От нижней почки оставила 1см на черенке,или обрезать под почку.
Срез косой секатором.Держать на стеллаже:+22+24град,или на окне +19+20град.,или ещё прохладнее?
Помогите пожалуйста,делаю это первый раз.Часть поместила в таблетки,а часть в раствор воды с НВ-101.

Ответить

Вернуться в «Гортензия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость