Гортензия

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#21

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара! А когда лучше покупать розовую гортензию,чтобы прижилась с минимумом проблем, и какой
сорт для Смоленской области лучше подойдет? Если Вы расскажите о гортензии,её размножении и
сохранении зимой,будет просто супер!!! Будет у кого учиться нам,новичкам,в этом вопросе.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#22

Непрочитанное сообщение Тамара »

Лучшее время для посадки весна. Сорта не знаю. У нас выбора не бывает, привозят цветущие, как "долгоиграющий букет" в горшке. Вам проще, в столице при желании выберете то, что нужно. Сейчас появились ремонтантные сорта, те которые цветут как на прошлогодних побегах, так и на побегах текущего года, можно купить такую, тогда не надо будет беспокоиться, что подмерзнут почки, подмерзнут старые побеги, - зацветут те, что отрастут. Но новинки наверное стоят недёшево.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#23

Непрочитанное сообщение галина »

Наверное! Надо будет посмотреть.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 май 2017, 15:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#24

Непрочитанное сообщение admin »

Галина, обратите внимание на сорт "Бесконечное лето" ( "Endless Summer") . Возможно, это тот сорт, который вам нужен.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#25

Непрочитанное сообщение галина »

Спасибо! Буду на ВВЦ обязательно посмотрю.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#26

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я конечно, не профи по выращиванию гортензии, но набив "шишек", не большой опыт получила.
И так, о размножении черенками.
Размножается хорошо, практически каждый срезанный травянистый черенок укореняется. Если гортензия зимовала на улице, то черенковать можно уже в начале июня. Срезаю верхушку хорошо развитого зеленого побега текущего года, с двумя - тремя парами листьев ( побег не должен быть одревесневшим). Нижний сред - на 1 см под листом. Для меньшего испарения влаги, нижние листья на половину обрезаю, с этой же целью, можно сверху накрыть п/э пакетом, не завязывая его в низу. Черенок ставлю в воду. Корни дает и без стимуляторов корнеобразования и с ними примерно через четыре недели, иногда чуть раньше, когда они достигнут 2 - 3 см - можно сажать в землю. Сажаю в стакан 500 мл, на дно кладу керамзит, грунт кислый - "для азалий". Корневая растёт быстро, когда вижу, что она освоила земляной ком стакана полностью, переваливаю его в больший горшок. Первый год укоренённым черенкам лучше зимовать в подвале или дома.
Сейчас у меня растут два черенка, срезанных на укоренение в начале августа, конечно поздновато, но они уже хорошенькие. Фото выложу. Срезала сразу же, после того, как Галина, попросила написать о размножении...
Продолжение следует....

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#27

Непрочитанное сообщение галина »

Спасибо! Постараюсь купить в ОБИ или на Садоводе розовую гортензию.И по Вашей схеме буду с
ней работать.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#28

Непрочитанное сообщение галина »

IMG_7658.JPG
IMG_7657.JPG
IMG_7654.JPG
IMG_7647.JPG
Девочки! Мне сегодня подарили розовую гортензию из ОБИ Гидрангея Макрофилла.Она вся в цветах.Есть просто молодые побеги
и побеги с бутонами.Что с ней делать? Пересадить в новый горшок большего объема или пусть пока растёт в старом?Обработать
её химикатами на всякий случай,или не надо? Вот,что я получила.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#29

Непрочитанное сообщение Тамара »

Прекрасный подарок! Зимой, гортензию растить в квартире трудно. Но, у вас получится! Дайте ей возможность адаптироваться, ведь она из теплицы, где ей хватало и света, и питания, а главное влажности воздуха. Поставьте в самое холодное, светлое место, а когда адаптируется в квартире, можете и пересадить. Но, она листопадный кустарник, на зиму сбрасывает листья и месяца три находится в покое при низких температурах. Исходя из этого, с ней можно и поступить. Любит воду, но не заливайте! В теплице она росла на капельном поливе, поэтому, корни должны привыкнуть активно работать, а тогда можно и обильно поливать. Я такой подарок, в марте сгубила, гортензии было жарко, она опускала листья, а я её всё поливала... А когда вытащила из горшка, не смотря на то, что корней было много, настоящий клубок, они загнили, воду корни поглощали плохо, "ленивые" были. При сухом воздухе, может поразится паутинным клещом, поэтому лучше , как советует Нина, профилактика!
А листики сушит... Так она реагирует на изменение условий содержания, жарко ей!
Последний раз редактировалось Тамара 25 ноя 2013, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#30

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, попробуйте укоренить веточку, которая низко наклонилась к столу, мне кажется она укоренится.

Ответить

Вернуться в «Гортензия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя