Гортензия

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#331

Непрочитанное сообщение natali »

Вот ещё одна гортензия с забытым именем :lol: Кажется, Фантом... Покупала крошечной в горшочке Р9. Сейчас уже вполне большой куст. Но размер соцветий мне не нравится-должен быть больше. Видимо, нужно лучше кормить :)
Фантом (?)
Фантом (?)

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#332

Непрочитанное сообщение April »

Ваниллла Фрейз начала буреть :evil:
DSC_9656.JPG
DSC_9647.JPG
Да и в целом,как выглядит куст,мне совсем не нравится.неравномерно распускаются соцветия.
А вот гортензия Диамантино в этом году радует.
DSC_9645.JPG
.
Фантом у меня не высокий.
DSC_9655.JPG
.,. Можно, конечно,стричь покороче,чтобы куст был повыше,но хочется пораньше увидеть цветение..

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#333

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, шикарные гортензии 👍👋😍 Однако на ваших фото я не увидела даже намека на побурение... У меня две Ваниллы (с большой долей вероятности, как я уже писала) сидят в разных условиях - в полутени и на полном солнце. Так вот та, что всегда на солнце, действительно, начала буреть. Отдельные цветочки. Может быть в этом всё дело? Я имею ввиду сухость и полное солнце негативно сказываются на цветах...?
April писал(а):
09 авг 2019, 20:11

Можно, конечно,стричь покороче,чтобы куст был повыше,но хочется пораньше увидеть цветение..
Вообще не поняла взаимосвязь между высотой куста и более ранним цветением... Да и покороче стричь, чтоб получить куст повыше тоже мне не понятно... Если я хочу быстрее подрастить куст в высоту, то наоборот стригу слабее (выше), т.е. оставляю 4-5 почек. Если всегда резать коротко (низко),например, на две почки, то куст конечно вырастет до своей генетически заложенной высоты, но, естественно, медленнее... А вообще, стригу по обстоятельствам, т.е. если веточки слабенькие, то режу очень сильно ( некоторые совсем удаляю), а если толстые, прямые, сильные, то слабее. :roll:

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#334

Непрочитанное сообщение April »

На этой фотографии получше видно побурение
DSC_9648.JPG
. Или, то что я считаю побурение и не оно вовсе.@onion35@.
Наташа,на 4 или 5 почек,это я считаю,не коротко.коротко,на одну -две. Раньше коротко стригла,цветения было к концу лета @onion36@.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#335

Непрочитанное сообщение natali »

Ну да, здесь побурение видно... Правильно, что вы подкормили свои гортензии. Я тоже недавно вычитала, что калийная подкормка помогает замедлить побурение. Пойду и я сегодня монофосфатом калия всех полью. Ох, только б не забыть и не пропустить кого-нибудь :D
April писал(а):
11 авг 2019, 22:37

Наташа,на 4 или 5 почек,это я считаю,не коротко.коротко,на одну -две.
Ну так я ж это и имела ввиду.. А вообще, честно говоря, взрослые сформировавшиеся кусты практически всегда режу на 2-3 почки (исключение см. выше)))))
Мои тоже начали розоветь
Ванилла Фрайз
Ванилла Фрайз
А эта никогда не розовеет, сразу становится бурой и я обрезаю... :(
IMG_2914.JPG

Уника (или правильно Юник?) тоже скоро станет нежно-нежно розовой. Совсем не такой, как ВФ
IMG_2917.JPG

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#336

Непрочитанное сообщение April »

В этом году впервые за четыре года,а может и больше, расцвела гортензия Мега Минди ( если не пересорт). Соцветия у неё небольшие,ничего особенного,но стоит отойти от неё на пару, тройку шагов,как она превращается в красотку.
DSC_9658.JPG
DSC_9659.JPG
Что- то есть в ней такое нежное и завораживающее.К сожалению, она не фотогиенична,но не зря я так терпеливо ждала её цветения.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#337

Непрочитанное сообщение Тамара »

Вау! :) Наверное надо потихоньку избавляться от своих крупнолистных, не вызывают они такого восторга, как метельчатые, которые я вижу на ваших фото.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#338

Непрочитанное сообщение April »

Гортензии в этом году меня порадовали,несмотря на небольшое бурение у некоторых сортов. Пару раз дополнительно к комплексному удобрению вносила калийное. За гортензиями,которые рано начинали буреть, растёт актинидия,её тоже кормила дополнительно калием,в июле начали краснеть листочки,помогло,позеленели.
DSC_9802.JPG
DSC_9800.JPG
DSC_9798.JPG
DSC_9796.JPG
DSC_9797.JPG

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#339

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, просто шикарные гортензии! Большинство моих сидят достаточно далеко друг от друга и одновременно все не видны, поэтому кажется, что их мало, а их много ;) И с каждым годом всё больше :lol: Если бы я по два раза каждую не пересаживала, то росли бы быстрее @onion9@
Вот совсем недавно пересадила Лаймлайт... Листочки все сначала повисли, потом побурели... Боюсь, что собственными ручками загубила хороший куст... Впрочем, самые-самые верхние листочки остались зелеными и сейчас вполне упругие и живые. Может, обойдется...? Обработала Эпином и регулярно поливаю, т.т.т. :mrgreen:

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#340

Непрочитанное сообщение April »

Наташа,не загубили. Я два куста в этом сезоне пересаживала. Один, цветущий, в июле,когда постоянно шли дожди,куст пересадку не заметил,другой, только пересадила,дожди закончились. Немного поболел,часть листьев посбрасывал,но не погиб.

Ответить

Вернуться в «Гортензия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя