Гортензия

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#311

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, всё дело, видимо, в сухой песчаной почве 😢 Всё-таки гортензии очень любят влагу... Если в одинаковых условиях древовидные ведут себя хорошо, то вам, действительно, лучше сажать древовидные :? Надо сказать, что и у меня некоторые метельчатые иногда начинают буреть раньше времени. С чем это связано - не всегда понятно....

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#312

Непрочитанное сообщение April »

Да,похоже,что почва и наш слишком сухой участок для метельчатые гортензий плохо подходят. Как ни бросай под них шланг,толку мало.
Мне роз капризных хватает,но у этих хоть цветы прилично выглядят,даже если листва болеет.,а с гортензиями получается наоборот.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#313

Непрочитанное сообщение natali »

Забыла рассказать об ещё одной своей гортензии! Пожалуй, она самая экзотическая. Это гортензия шершавая, сорт не помню... Я вчера "вдруг" заметила, что она практически расцвела! Сегодня утром не поленилась, пошла и специально сфотографировала:
IMG_2704.JPG
IMG_2705.JPG

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#314

Непрочитанное сообщение April »

Листья крупные, цветочки милые, симпатяжка. Цвет красивый.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#315

Непрочитанное сообщение Тамара »

Какая красота! Действительно экзотика. В живую и посмотреть негде :( ...Наташа, укрывали наверное?

Марина, а мне помнится, что у вас шикарные метельчатые с множеством соцветий! Я ещё в прошлом сезоне взяла их для себя за эталон, но правда пока ничего у меня с ними не получается, в этом году и не стригла почти, но они низкие да ещё и хлорозят.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#316

Непрочитанное сообщение April »

Тамара,в начале цветения гортензии действительно хорошо выглядят. Постепенно картинка начинает меняться, единственная гортензия,которая хороша в любое время,,это Пинки Винки. Остальные очень быстро буреют. Сначала я не очень на это обращала внимание,все надеялась,что не в этом,так в следующем году все измениться. Сейчас я уже не хочу ждать. Выбрасывать не буду,но на задворки отправлю.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#317

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
15 июл 2019, 12:56
Действительно экзотика. В живую и посмотреть негде :( ...Наташа, укрывали наверное?

Тамара, укрываю,но стоя, т.е. ветки к земле не пригибаю, да их и не пригнешь...Просто стягиваю куст веревкой и чем-нибудь заматываю. Приспособилась старую мужнину куртку для этих целей использовать-одеваю, застегиваю на все пуговицы, а сверху ещё какой-нибудь "декоративный" мешок натягиваю. Она у меня зимует значительно лучше, чем крупнолистные.
Я теперь поглядываю на гортензии дуболистные. И листья красивые, и цветы. Плюс,яркая осенняя окраска листвы. Или уже успокоится на том, что есть...? :roll:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#318

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
17 июл 2019, 15:06
Я теперь поглядываю на гортензии дуболистные. И листья красивые, и цветы. Плюс,яркая осенняя окраска листвы. Или уже успокоится на том, что есть...? :roll:
Пока есть возможность и желание - сажайте, создавайте красоту и наслаждайтесь , тем более у вас это рядом с домом.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#319

Непрочитанное сообщение April »

Иногда бывает хочется иметь то или иное растение ,а условия сада не подходят.У меня бузульники не прижились, сухо им у меня, ирисы бородатые постоянно болеют. С Наташиной гортензией все сложилось и зимует стабильно и красива весь сезон.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#320

Непрочитанное сообщение natali »

Моя шершавая расцвела окончательно :D Имею ввиду те мелкие сиреневые бутончики, что находятся в середине. Теперь из них раскрылись фиолетовые крошечные цветочки и наступила красота полная :lol: Некоторые соцветия очень даже большие.
IMG_2813.JPG

Ответить

Вернуться в «Гортензия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей