Гербера. Растим из семян.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гербера. Растим из семян.

#21

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! Сегодня съездила на ВДНХ. Купила герберу Джеймсона - смесь с узкими лепестками и
полумахровыми. Семена датированы 12.2017 от Престижа. Хочу завтра,послезавтра посеять.
Как сеяли? В таблетки или грунт? Присыпали сверху,или поверхностно? Буду ждать советов.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Гербера. Растим из семян.

#22

Непрочитанное сообщение Irina »

Галина, я уже писала , что сначала замачивала во влажной ткани, пропитанной" Энергеном" на ночь. А утром положила в мокрые таблетки слегка придавив и всё . Поставила под батарею, в тепло. Всходы появились быстро, крупные. :) Удачи вам!

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гербера. Растим из семян.

#23

Непрочитанное сообщение галина »

А если попробовать вместо Энергена Домоцвет? Чего то я про него начиталась. Народ хвалит.
Купила. Но в руководстве не пишут о семенах. Только как об укоренителе при черенковании.
Я семян герберы купила много - 10 пакетиков по оптовой цене. Получилось 50 шт. Может быть, вообще,
попробовать посеять без замачивания,хотя бы 5шт.? Ездила за семенами астр,овощей,львиного
зева Мадам Батерфляй,ну и заодно купила герберу. Все, с закупкой семян закончила. Теперь буду
растить!

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Гербера. Растим из семян.

#24

Непрочитанное сообщение Irina »

Галина, Домоцвет и Циркон -это практически одно и тоже.У них одно и тоже действующее вещество, только Домоцвет слабее в 2 раза. Поэтому оно лучше для корневой системы. А Энерген можно использовать для семян, чтоб быстрее прорастали. Я конечно не ботаник :lol: , но читаю и учусь как студент. Тамара, наверное , точно про всё это может сказать. Да и у вас тоже уже опыт есть и свои наблюдения. :)

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гербера. Растим из семян.

#25

Непрочитанное сообщение галина »

Энерген я тоже использую. Но как стала сеять на таблетки,почти не использую. По моему
мнению в таблетки добавлют препараты,способствующие более быстрому прорастанию семян.
Когда мне нужно посеять большое количество семян, я в контейнер с Ж. З.рассыпаю сверху одну или
две размоченные в растворе НВ таблетки и раскладываю семена. Эффект чувствительный.
Это когда сею поверхностно. В других случаях использую энерген.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Гербера. Растим из семян.

#26

Непрочитанное сообщение Irina »

Галина,спасибо за совет, попробую!

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гербера. Растим из семян.

#27

Непрочитанное сообщение галина »

Семена герберы (50 шт.) выдержала в энергене 9 часов. Разложила в полутаблетки,пропитанные
раствором НВ,придавила и чуть чуть замаскировала грунтом таблетки 42шт. Остальные разложила
в плошке на грунт ЖЗ и тоже чуть замаскировала так,что немножко видны семена. Один контейнер и
плошку поставила на верхнюю полку стеллажа с подогревом от ламп нижней полки. И еще один
контейнер(21сем.) поставила на батарею,подложив пустой контейнер под него,чтобы не сварить
семена. Теперь буду ждать всходов.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гербера. Растим из семян.

#28

Непрочитанное сообщение Тамара »

Игольчатая " Спайдер" так и не взошла, мне изначально не понравились семена, какие то они пустотелые были. Одно семечко раздавила, ничего не поняла, может переувлажнила? Два оставила, пусть ещё полежат подумают. Сегодня еще посеяла пачку (3 шт), на этот раз семена не замачивала, разложила их на поверхность таблетки, поставила в тепличку и в теплое место. Надеюсь, что взойдут. Внешне они отличаются от тех, которые не взошли, они более плотные. Махровая " Сэми Бабл" взошла, сидит в тепличке, открою только, когда даст настоящий листик.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гербера. Растим из семян.

#29

Непрочитанное сообщение галина »

Прошли сутки после посева. Семена набухли. Может быть их освободить и разложить поверхностно?

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Гербера. Растим из семян.

#30

Непрочитанное сообщение Irina »

Я набухшие семена раскладывала поверхностно и совсем чуть-чуть как-бы припорошила земелькой, но их было видно и немного прижимала к почве. :)

Ответить

Вернуться в «Гербера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей