Антуриум

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Антуриум

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

IMG_7538 1.jpg
В природе антуриумы распространены в тропических областях Америки, где тепло и влажно. Многие, будучи эпифитами, запас влаги пополняют из воздуха, используя растение - хозяина.

Температура

Антуриумы теплолюбивые растения. Для успешного выращивания большинства из них - оптимальная температура должна быть 18 -22 градуса, летом они требуют более высокой температуры: 20 - 24 градуса в условиях повышенной влажности воздуха. (необходимо ежедневное опрыскивание), зимой не ниже 17 - 18 С. Антуриумы Андре и Шерцера в сентябре - ноябре рекомендуют содержать при температуре 14 - 18С, это обеспечит более активное их цветение. Все виды переносят кратко временное снижение температуры до 10 С в течение нескольких недель, но при этом следует исключить опрыскивание и сократить до минимума полив. Сухие желтые кончики листьев указывают на то, что растению слишком холодно.

Влажность

Хорошо растет и цветет при высокой влажности воздуха. При опрыскивании избегайте попадания воды на листья. Хорошо устанавливать антуриум на поддон с мокрым керамзитом.

Место расположения

От светлого до слегка затенённого. От ярких солнечных лучей вянут. В условиях сильной затенённости они не всегда проявляют свои декоративные качества.

Полив
На протяжении всего года почва должна быть умеренно влажной. Переувлажнение быстро приводит к загниванию корневой системы. Поливают мягкой водой комнатной температуры. Нельзя поливать и опрыскивать антуриум холодной водой. Это отрицательно отражается на общем состоянии растения, листья деформируются, корни загнивают.

Почва
Это растение близкое к эпифитам, а многие виды антуриума являются эпифитами, поэтому ему нужен рыхлый, воздухопроницаемый, влагоёмкий грунт и хороший дренаж. Готовая почвосмесь должна иметь кислую реакцию (рн 4,5 - 5,5) . Для антуриумов рекомендуется следующая земляная смесь:1 часть листовой земли, 1 часть хвойной земли, 1 часть торфа, 0,5 - песка с добавлением коры хвойных пород и древесного угля. Можно приготовить и такую почвосмесь: почва для азалий + кора хвойных пород+мелко нарезанный мох сфагнум + перлит +уголь. Обязательно должен быть слой дренажа.

Пересадка

Растение до 4 - летнего возраста пересаживают ежегодно, в старшем возрасте - через 2 - 3 года. Если вы купили цветущий антуриум, а горшок очень маленький, то растение можно пересадить методом перевалки, не повреждая земляного кома. Цветы у него очень стойкие и держатся долго, поэтому от пересадки он их не сбросит. Горшок выбирайте не слишком глубокий, но широкий, так как у антуриума поверхностная корневая система. По мере роста образуются воздушные корни, и он оказывается как бы приподнятым над горшком. Образовавшиеся воздушные корни оборачивайте мхом - сфагнумом, который нужно поддерживать во влажном состоянии, а при пересадке, заглубите и в земляную смесь, то есть посадите растение ниже, чем оно сидело.

Болезни и вредители

Антуриумы сравнительно устойчивы к болезням к вредителям. Из числа не инфекционных заболеваний наиболее часто встречается листовая оспа. На верхней поверхности листа образуются выпуклые бородавочки серо - зеленого цвета или выросты на нижней стороне. Заболевание проявляется при чрезмерно повышенной влажности воздуха и низких температурах содержания, а также при неумеренном поливе и опрыскивании холодной водой. Чтобы избежать подобных явлений, необходимо создать благоприятные условия содержания. Из вредителей наиболее часто встречается поражение мучнистым червецом, оранжевая тля и щитовка. Меры борьбы: опрыскивать растение актеликом или другими инсектиидами.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Антуриум

#2

Непрочитанное сообщение Нина »

Вот, у мнея такой цветок "мучается". Подарили на день рождения 3 года назад. Так цвел. и все. Растет себе , разростается , но больше не цветет. То засушу, то залью его. Теперь поучусь у Тамары,как надо добиться цветения. СПАСИБО!

Катёныш

Re: Антуриум

#3

Непрочитанное сообщение Катёныш »

А ещё этот антуриум называют Мужское счастье... Я его называю Мальчик... А его подругу спатифиллум -женское счастье зову девочкой. С этой "сладкой парочки" и началось моё общение с цветами...я их купила в цветочном магазине, и хотела не пересаживать до весны... Но потом увидела что в горшках одни корни... Антуриум я перевалила в горшок побольше, а спатифиллум рассадила... Получилось 6 девочек-спатифиллума. Антуриум сразу стал каким то большим и веселым, а у девченок полезли новые листочки..

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Антуриум

#4

Непрочитанное сообщение Нина »

А мои две штуки так и пропали. Надо посмотреть корни , да пересадить. Оставляла их дома, когда уезжала жить на дачу. Раньше с с обой забирала. Вот они на меня и обиделись....

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Антуриум

#5

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, если есть живые корни, попробуйте посадить в грунт СКОРАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ ОРХИДЕЙ фасовка 5литров, меньше не бывает, пусть вас не пугает, что большая часть в нем кора, к нему добавьте грунт для азалий (цветочное счастье 2,5л). Получается рыхлый состав и по кислотности то, что надо. Обида у них сразу пройдёт! Они живые, их бросать нельзя :) . Полив по минимуму. Грунт влагоемкий. Лучше лишний раз спрыснуть верхние корешки, у него корни растут сверху, их всегда много над почвой. У меня дома есть маленький антуриум, поливаю раз в неделю, когда приезжаю, тоже спасаю залитый, его хотели выбросить, я пожалела. Как то сразу отблагодарил, из зрелого листа выбросил цветонос, я его удалила, так как цвести там ещё не кому, у него очень мало листиков, через какой то время он дал ещё один, этот я уже оставила. Значит, всё ему нравится! И ещё. любит полив теплой водой и чтобы "ноги" были в тепле, если подоконник холодный, подложите под горшок газету или ещё что то, у меня стоит на пробковой подставке под горячие блюда.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Антуриум

#6

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, спасибо большое. Да, сейчас стоит на подоконнике. Займусь им обязательно. А корень действительно над землей торчит и листочки по 3 мм в диаметре. А были большие листочки и много.

Ответить

Вернуться в «Антуриум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя