БАКЛАЖАНЫ

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#51

Непрочитанное сообщение Нина »

Ирина, если очень сухой воздух в квартире, можно опрыскивать и перцы и баклажаны. Я делаю так. Беру пульвелизатор и не по растениям опрыскиваю, а чуть выше, над растениями. Как бы провожу орошение, увлажняю воздух. Сейчас у меня постоянно приотрыто окно. На улице пока еще холодно. В комнате прохладно. А вот начнется тепло на улице, тогда буду орошать свои все растения.( Кроме помидор. Они уже будут на лоджии). Про паутинного клеща. Если в теплице сажаете, тогда, не дожидаясь этого гостя надо сделать дважды обработку фитовермом. Перерыв 7-10 дней. Обработку я делаю обязательно с нижней стороны листа. А потом так уж заодно и сверху немного. Обработку делаю на ночь. Еще , в солнечные дни поливаю дорожки водой в теплице (для небольшой влажности). На улице паутинный клещ у меня никогда не завязывался. Если не сделать предварительную обработку, паутиный клещ обязательно появится и как пожар, мгновенно распространяется по всем растениям. Обработка фитовермом помогает на всех стадиях. Но при поражении клещом, отодвигается плодоношение, так как растению надо силы для восстановления. Я опрыскиваю свои растения сразу, до появления клеща, экологически чистым препаратом "сияние" + таблеточки "экоберина" + таблеточки "здорового сада". Такую обработку делаю несколько раз за сезон. Это еще и питание и подкормка одновременно. Но жизнь есть жизнь, бывает сегодня завтра опрыскать надо, руки не дошли, а клещ тут как тут . Тогда применяю фитоверм. Помогает, проверено. Мне хватало одной обработки.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#52

Непрочитанное сообщение Irina »

Спасибо, Нина, за советы. У нас нет теплицы и не хотим их ставить. А вот в квартире , где стоит рассада с перцами и баклажанами, на подоконнике очень сухо и жарко от батареи .Вот и переживаю, чтоб клещ не завёлся. :roll:

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#53

Непрочитанное сообщение Нина »

Ирина, а я постоянно батарею, как только появляется у меня рассада, закрываю. Когда у меня были узкие подоконники, я продлевала их ширину картоном. Таким образом я еще и отсекала очень горячий воздух от рассады. А еще Вы можете для профилактики обрызгивать свою рассаду фитовермом. Только обязательно с нижней стороны листа.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#54

Непрочитанное сообщение natali »

Рассада баклажанов в этом году не очень хорошая - напал клещ, борюсь, но пока побеждает он... Тем не менее, собираюсь сегодня еще раз обработать и на днях высадить под дуги. Потом подкормлю несколько раз, опрыскаю Эпином, пролью Цирконом и... надеюсь, вырастут. Одним словом, я нашла простое решение :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#55

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я сеяла в феврале, но несмотря на это, рассада небольшая, чтобы лишний раз не беспокоить корневую, я её не стала временно пристраивать в теплице, из за недостатка места росла она в ящике, хотя все годы растила в 500мл стаканчиках, стояла в доме, последнее время уезжая, газ выключали, ей конечно было холодно, поэтому она совсем не росла, а оставь газ - всё посохнет. В выходной рассадила её в теплице вдоль дорожки, теперь высажу в грунт, когда будет большая, такую нет смысла и высаживать....

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#56

Непрочитанное сообщение Нина »

Баклажаны
Вложения
IMG_0776 - копия.JPG
IMG_0771 - копия.JPG
IMG_0699 - копия.JPG
IMG_0768 - копия.JPG
IMG_0696 - копия.JPG
IMG_0572 - копия.JPG
IMG_0570 - копия.JPG

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#57

Непрочитанное сообщение Нина »

Ну оччччень хороший урожай баклажанов в этом году
Вложения
IMG_0763 - копия.JPG

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#58

Непрочитанное сообщение natali »

Нина,а какие сорта выращиваете?

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#59

Непрочитанное сообщение Нина »

Наташа, мой любимый сорт "щелкунчик". Он на весах. Всегда вырастает очень крупным. Главное без семян. В этом году сажала "алмаз" (удлиненные ровные плоды) и "Валентину". Впервые в этом году посадила толи "Галя" толи "Галина" (пакет не могу найти). Кусты выросли выше 1.5 метра. Баклажан усыпано, но не то, что на слайде и горчили. Выбросила все прямо с кустами. Есть фото.
Вложения
IMG_0701 - копия.JPG

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#60

Непрочитанное сообщение Нина »

Может быть их нужно было срывать пораньше, как белые. И цвет не зеленый и не фиолетовый. а с рассадой никаких проблем не было. Так быстро и дружненько всходили и росли.

Ответить

Вернуться в «Перец»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя