БАКЛАЖАНЫ

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#101

Непрочитанное сообщение April »

Наташа, надо же, а у меня наоборот, все, что в улитки закрутила, вылезло. Перцы только думают, но я вижу, что скоро и они покажутся.Я сегодня даже пересадила баклажаны в стаканчики, выбрав самых красивых. Остальных закрутила обратно,посмотрю, куда или кому их пристроить.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#102

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
12 фев 2020, 19:24
В этом году решила вновь посадить баклажаны,пару кустиков.Это вторая попытка,первая прошла неудачно,ни одного баклажанчика не выросло.Сорт Эпик F1, еще есть Алмаз,но о нем отзывы разные,больше негативные.Собираюсь посеять в ближайшие дни, не рано?
Марина, сначала хочу поудивляться :o Как это"ни одного баклажанчика не выросло"...??? Баклажаны, конечно, сверх сложная культура (для нашего климата, естественно), но проблемы их в основном заключаются в болезнях и вредителях. Очень часто баклажаны страдают от вертициллёзного увядания ( у меня ВСЕГДА...), в теплицах ещё и от паутинного клеща. На улице-от колорадского жука. Но чтоб НИ ОДНОГО баклажана не завязалось @onion14@ Что-то я не слыхала такого. Другой вопрос, что мало или корявые-болявые, но чтоб НИ ОДНОГО...?
У меня тоже очень долго они не удавались -долго всходили, медленно росли, желтели, увядали, съедались колорадскими жуками и т.д. В прошлом году урожай был неплохой, но чего это стоило!!! Контроль был постоянный и чуть что-сразу хваталась то за опрыскиватель, то за порошки-таблетки :D В общем, не давали расслабиться. Однако, всё забывалось во время обеда :) В этом году буду сажать снова. У меня тоже есть семена Эпик и Алмаз. Эпик уже сажала-хороший! Алмаз ("старинный" сорт) сажала моя приятельница. Замучилась собирать урожай :D Правда, она сажала в теплице. Сеять собираюсь через несколько дней. Вы тоже можете посеять, т.к. уход за двумя (ну хотя бы посадите четыре - по два каждого сорта :roll: ) не составляет никакого труда. И даже если высаживать в мае в ОГ без укрытия, то при долгом содержании их дома, например, в литровых горшочках всё будет прекрасно. Я буду сеять так рано, т.к. половину высажу в теплицу, а половину на улицу под укрытие. Выращивать их в литровых горшочках у меня возможности нет, т.к. всё-таки буду растить не два, а двадцать штук, да плюс перцы, да плюс томаты для теплицы :lol: Хорошо ещё, что для ОГ я томаты сею в апреле... В общем, удачи! Не опускайте руки и всё получится!🍆

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#103

Непрочитанное сообщение April »

Наташа, действительно ни одного на двух кустах,один кривой и малюсенький. который я выбросила,не в счет😊.Похоже на них напал клещ или болезнь, вовремя не распознала, листья стали сохнуть и кусты практически затормозили в развитии.Да и кормить, поить надо было вовремя."Само вырастет" не получилось.Сделала выводы, сделала перерыв в их выращивании и решила повторить.
Последний раз редактировалось April 13 фев 2020, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#104

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я что то ещё не определилась буду сеять баклажаны или нет, в прошлом году их было немного, жук и клещ всё лето донимали...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#105

Непрочитанное сообщение natali »

А я сегодня посеяла-таки один сорт баклажанов. Выбрала Эпик, т.к. семена были обработаны и я просто посеяла их сухими в таблетки без всяких дополнительных манипуляций. Никогда так не делала, а в этом году решила попробовать. Это я про таблетки))))) Дело в том, что как-только баклажаны взойдут ( ну если взойдут, конечно)))), то вместе с таблеткой сразу пересажу в тару побольше. Таким образом, сейчас как-бы экономится драгоценное место, а при пересадке не будут травмироваться корешки. Получается как бы выращивание без пикировки. Ну посмотрим, что оно получится.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#106

Непрочитанное сообщение April »

И я сегодня закрутила в улитку семена баклажана Алмаз. Все думала, пора или подождать. После прочтения Наташиного поста через пять минут семена уже были закручены😊.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#107

Непрочитанное сообщение natali »

Мой Эпик начал всходить. Правда, пока только четыре штучки из десяти посеянных, но я не теряю надежду :roll:
А ещё на днях посеяла по несколько семян сорта Алмаз, Суклейский и Черное совершенство. Последний в прошлом году уже выращивала. Он невысокий, рос в ОГ под временным укрытием. Довольно урожайный и плодоносил долго. Решила повторить. От добра, как говорится, добра не ищут :)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#108

Непрочитанное сообщение natali »

Мои баклажаны взошли. Все посеянные сорта, но не все посеянные семена😉 Однако, мне хватит🍆

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#109

Непрочитанное сообщение April »

У меня тоже взошли Эпик и Алмаз.Выбрала по три каждого сорта самых красивых.Потихоньку подоконники начинают заполнятся цветами и овощами.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#110

Непрочитанное сообщение Тамара »

В этом году баклажаны радуют....

IMG_20210731_185505.jpg

Ответить

Вернуться в «Перец»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость