БАКЛАЖАНЫ

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#81

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, интересно, что за сорт выращивает ваша знакомая? Из белых сажала "Нежнейший" от НК , очень быстро грубеет кожица, какая то "деревянная" становится, семена остались, но сажать не буду.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#82

Непрочитанное сообщение natali »

Какой сорт сажала моя знакомая -она не помнит, но обещала найти пакетик с названием, а я поторопилась и купила как раз те самые "Нежнейшие" :shock: Ну, естественно, купила за название! Значит, надо будет купить ещё какие-нибудь...

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#83

Непрочитанное сообщение Lidia »

Белые баклажаны в этом году уродились хорошо - сеяла первый раз всего четыре куста . Семена ещё остались , опять буду сажать , наверное .Семена Седек- Баклажан Зелененький :250-300 гр, раннеспелый 105-110 дней . Посевную надеюсь начать в начале февраля .

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#84

Непрочитанное сообщение Irina »

О, я тоже купила баклажан Зелёненький от Седек и беленький Бибо от Агрос. Честно говоря у меня с баклажанами не сложилось, не умею я их выращивать- висят по 3-4 штучки и мелкие какие-то. Их ещё и формировать как-то нужно , в общем не вникала я ещё в агротехнику. Буду благодарна, если кто поделится секретами. :oops:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#85

Непрочитанное сообщение Тамара »

Первые баклажанчики...
Баклажаны.jpg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#86

Непрочитанное сообщение Тамара »

Irina писал(а): Их ещё и формировать как-то нужно , в общем не вникала я ещё в агротехнику. Буду благодарна, если кто поделится секретами. :oops:

Ирина, я тоже не формирую, не знаю, как это делать.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#87

Непрочитанное сообщение natali »

У меня тоже на баклажанах уже много маленьких баклажанчиков (кстати, растения тоже никак не формирую...), но опять болеют :( Вянут листочки. Это фузариозное или вертициллёзное увядание. Чем уже только не поливала и не опрыскивала... В прошлом году тоже так было. Поливала под корень фунгицидами, опрыскивала йодом. Вроде тогда справилась, а в этом году пока нет. В интернете рекомендации радикальные -выкопать и выбросить, желательно сжечь. Хороший жизненный совет...
Тамара, а какие сорта выращиваете? Я в этом году пытаюсь вырастить белые (сорт Нежнейший) и ранние черные Король Севера. Сеяла их почти с месячной разницей -белые почти на три недели (!!!) раньше, а плодоносить первыми начинают черные (сеяла в середине марта). Вот что значит действительно ранний сорт!

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#88

Непрочитанное сообщение Lidia »

Натали , а у меня уже три недели беда с баклажанами - вяли листья , усыхали , завязь вся отвалилась.перепробовала. Все , что можно : и сывороткой опрыскивала и фитоспорином , увидела на ютубе рекомендацию от корневой гнили закопать в землю таблетки глиокладина, триходермы. все напрасно . Вместо пышных стройных кустов стоят общипанные стебли . И только позавчера обнаружила. , что листья пожирает крошечная зелененькая живность - наверное тот самый паутинный клещ. А может и дополнительно к корневой гнили , если она была ! Обработала фитофермом , поражённые листья оборвала. Теперь обработку повторю через 7 дней и в лучшем случае в сентябре будут у меня баклажаны !

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#89

Непрочитанное сообщение Тамара »

Lidia писал(а):Натали , а у меня уже три недели беда с баклажанами - вяли листья , усыхали , завязь вся отвалилась
У меня всё тоже самое: один к одному.... Паутинный клещ мучает их с рассадного возраста, это и понятно, на лоджии растут фикусы "деревья"и огромный кротон, они у меня рассадники клеща, как не обрабатывай, клещ живет. Вчера ездила, хотела обработать фитоспорином, но влил дождь и желание как то пропало... Теперь до субботы.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#90

Непрочитанное сообщение natali »

Прочитала наши последние посты и как-то взгрустнулось... Ну что, опять на те же грабли? Сейчас с
таким энтузиазмом всё сеем, а потом они болеть начинают и опускаются руки.
Я баклажаны пока не сеяла (Тамара, спрашивала в другой теме), т.к. выращиваю их в ОГ и мне торопиться не с руки. Сначала, конечно, под временное укрытие высаживаю, но всё равно слишком рано высаживать тоже нельзя. Буду сеять в двадцатых числах. Тоже самое, в моем случае, касается и перцев.

Купила сорта Эпик и Японский карлик. Вроде, их хвалят.

Ответить

Вернуться в «Перец»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя