БАКЛАЖАНЫ

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#41

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ольга, это фитофтора.... Я у своих тоже стригла, думала что желтеют от холода, на прошедшей недели ночью температура опускалась до +5, в выходной обстригла, а спустя три дня приезжаю, а листья в коричневых пятнах. Жаль... Уже цветут и завязь есть. Народные методы и фитоспорин, наверное уже не помогут... У меня и с перцем тоже непонятное для меня творится. Листья все перекручены и практически не растут, не могу найти причину и от насекомых обработала, и подкормила под корень, и по листу, что ему не достает не могу понять.

Аватара пользователя
Ольга
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 18:06
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#42

Непрочитанное сообщение Ольга »

Ну все, Тамара, тогда придется вырвать почти все баклажаны... :cry: А перец у меня вроде нормальный, а у моей приятельницы так же как у вас, все листья перекручены и не растут...

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#43

Непрочитанное сообщение галина »

Это все от холода!!!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#44

Непрочитанное сообщение Тамара »

:D Сегодня жарко, может согреются наши растюхи и начнут расти..!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#45

Непрочитанное сообщение natali »

Ну что? Будем в новом сезоне на те же грабли..? Баклажаны посеяла, взошли - пора пикировать. В этом году выбрала сорт Аватар. Пишут, что ранний и ОЧЕНЬ урожайный. В прошлом году сажала Буржуй. Выросли большущие, но по 3 штуки на кусте :lol: Тоже клещ жрал, в теплице им очень жарко было -сбрасывали цветы и завязь и т.д. и т.п.... В этом году буду сажать на улице под укрывной, а потом можно будет его совсем снять, если лето нормальное случится. Но на улице у меня другая напасть - колорадские жуки. Жуть, как они его любят - забывают, что есть картошка :D В общем, готовлю грабли, товарищи, чтоб было на что наступить!

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#46

Непрочитанное сообщение галина »

А я от баклажан отказалась. Один раз сажала,намучилась с ними. А мои их почти не ели.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#47

Непрочитанное сообщение Нина »

А я много лет подряд сажаю каждый год. Мои посеянные в конце февраля хорошенькие 5 листочек выпускают. Подсадила еще попозже для эксперемента. Сажала в 100 горммовые стаканчики. а потом перевалку сделала в 0,5л. Росли вначале так себе. Стебелечки даже кривились. несколько штучек покосила черная ножка. Обрезала стебелек, ставила в воду , давали корешки и очень хорошие, потом сажала в землю Все растут. На окне для них холодно, а дальше света не хватает. Так и держала под подстветкой. После перевалки и не заметила как они выровнились все и подрасли. Тоже не любят малейший перелив.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#48

Непрочитанное сообщение natali »

Нина! Я так рано никогда не сею, тем более, что свои планирую высаживать в конце мая. Им как раз 60 дней исполнится - всё по науке :D Мои домашние тоже баклажаны не очень-то жалуют, а я могу их есть во всех видах -соленые, жареные, фаршированные, икру и т.п. Сажаю, получается, исключительно для себя любимой :lol:

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#49

Непрочитанное сообщение Нина »

Наташа. я баклажаны высаживаю в теплицу в середине мая. Рассаду баклажан никогда ничем не подкармлюваю. Рассада получается крепкой и никогда не перерастает. Вот для эксперемента посадила в марте. Посмотрю будет ли толк. Конечно чем позже сажать. тем лучше было бы. Места то не хватает. И не забывайте. Я живу на Урале. У нас климат посерьезнее, чем у Вас. У вас намного теплее. :)

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#50

Непрочитанное сообщение Irina »

Я в этом году посеяла 4 сорта баклажан: Банан, Топаз, Ультраранний и на пробу Белый со вкусом грибов. Сеяла в таблетки, уже рассадила по горшочкам, пока всё в порядке. У меня вопрос : баклажаны и перцы тоже опрыскивать водичкой для профилактики от клеща? :?:

Ответить

Вернуться в «Перец»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя