БАКЛАЖАНЫ

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#21

Непрочитанное сообщение галина »

Три куста вчера высадила в грунт теплицы.Посмотрю,что будет.Если листья позеленеют,то значит им
тесно стало.Если нет,то обработаю сульфатом магния.Нижних листьев у меня нет.Я их убрала вместе с
семядольными,когда на них напала какая-то зараза.Вроде они стали расти нормально.Наверное,им все-таки
холодно.В теплице ночью 10-12 град тепла.Очень холодно на улице ночью: от -8 до 0.Пока будем терпеть.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#22

Непрочитанное сообщение Нина »

А как у Галины сорт баклажана Алексеевский? Какой был урожай? Я без баклажанов ни один год не обхожусь. Всея спемья очень любит. Самый мой любимейший сорт "Щелкунчик". Два года не было семян в продаже. и сейчас пока не вижу. Семена только начинают поступать в продажу. Может быть появятся. Я заказывала в этом году в инете - магазин "семечки". "Щелкунчик" прислали. А остальной заказ выполнен недобросовестно. Произвели самостоятельно замену наименований семян, в которых я не нуждаюсь, даже не написав мне об этом.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#23

Непрочитанное сообщение галина »

В общем,история с баклажанами у меня провалилась.Были отсажены в теплицу 3 куста.Их забили огурцы.
"Алексеевский" - низкорослый сорт,баклажанчики небольшие. Всё,с баклажанами завязала. Мы их едим
плохо,а дети приезжали за сезон три раза.Больше я с ними не вожусь,т.к. на рынке они тоже оказались
не востребованными.Лучше увеличу ассортимент многолетних цветов.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#24

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина писал(а): Я заказывала в этом году в инете - магазин "семечки". "Щелкунчик" прислали. А остальной заказ выполнен недобросовестно. Произвели самостоятельно замену наименований семян, в которых я не нуждаюсь, даже не написав мне об этом.
"Семечки" и "Интерсад", это ведь одно и тоже?, Я думала, что это серьезная фирма, а оказывается, - как и многие другие сейчас! Мне нравился у них выбор лилий, но когда я хотела заказать, то поняла, что принимают заказ от 50 тыс. руб, а раз вы выписывали по пакетам, значит у них и розница есть. Но теперь и желания нет с ними заниматься. Пришлют ерунду, которую можно и у нас купить. Нина, купила баклажан " Щелкунчик". Спасибо.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#25

Непрочитанное сообщение Нина »

Если бы от 50 рублей они принимали заказ.... Про паутиный клещ. Мне конечно трудно Вам давать совет, поскольку Вы приезжаете раз в неделю к своим посадкам. Я ведь раньше так же приезжала на дачу. Поэтому очень понимаю. Но никогда не ждите, когда клещ или тля появятся на баклажанах. Он обязательно появится. И со с коростью пожара распространится на всех баклажанах. Поэтому, как только приживутся после посадки ваши баклажанчики (через 10-15 дней), обработайте их или настоем апельсиновых корочек, или настоем чеснока (можно и стрелки чеснока пустить на обработку). Если уже обнаружили тлю или клеща, прекрасно помогает (проверено) фитоверм.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#26

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, спасибо за совет. Теперь, буду начинать обработку с целью профилактики, как можно раньше и растить их подальше от комнатных цветов. В прошлом году поставила рассаду под крону кротона на лоджии, а на нем зимой практически всегда клещ и всё.... "плакали" мои баклажанчики!

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#27

Непрочитанное сообщение галина »

Подтема " Баклажаны" в теме " Перец".

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#28

Непрочитанное сообщение Нина »

Irina, я сажаю баклажаны много лет. Сажала и позже (в марте). Но результатов не было. Кто пишет, что сажает баклажаны в конце марта, значит у них есть возможность создать все условия по выращиванию. Это свет, тепло, влажность и подкормки. И смотря куда и когда высаживают. Если в открытый грунт - это не раньше 10 июня. Я не могу своим растениям создать такие условия. Поэтому сажаю пораньше. Земельку заправляю, а в дальнейшем не подкармливаю. Они растут себе потихоничку. Высаживаю свои баклажаны в неотапливаемую теплицу не позже 15 мая. Т.е. на месяц раньше, чем в открытый грунт. При высадке в теплицу у моих растений по 6-7 больших (с ладошку) листьев. Цветов и тем более плодов не бывает. Хорошо, Irina, в этом году посажу пару растений в первых числах марта. Это будет нашим со всеми нами эксперементом. Про перец напишу в теме ПЕРЕЦ.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#29

Непрочитанное сообщение Нина »

Продолжу про баклажаны. Хочу написать, что я последние два года точно, сею баклажаны в таблетки. А потом таблетки переставляю в стаканчики с землей и присыпаю. Раньше, когда не было таблеток, я сеяла все баклажаны в одну плошку, а потом пикировала. Выпадов никогда не было. Но стараться надо пикировать еще когда совсем маленькие настоящие листочки. Можно сразу в стаканчики в которых рассада будет расти до высадки на постоянное место. Я и так сажала. Но много места для выращивания нужно. А солнца и света на всех не хватает. Растения начинают вытягиваться. Вот Галина, помню сажала в этом году в плошку и пикировала потом по одному растению. Подрастающие кусты баклажан нужно формировать. Напишите Вы о своем опыте выращивания.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#30

Непрочитанное сообщение галина »

С баклажанами у меня ничего не вышло. Да и те,которые посадила в теплицу(3куста)забили помидоры.
Вырастила 3 баклажанчика,никто их не съел.Больше баклажаны выращивать не буду. Только огурцы и
помидоры.Помидоры все съели с корня.Огурцов насолила много.Тоже уже все практически слопали
Надо солить больше.

Ответить

Вернуться в «Перец»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя