Перец

Аватара пользователя
Ольга
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 18:06
Контактная информация:

Re: Перец

#41

Непрочитанное сообщение Ольга »

Нина, вы продвинутая садоводка! :) Буду брать с вас пример. Я про Сияние узнала только прошлым летом, купила книгу там, а биопрепараты еще не покупала. Надо приобрести. А баклажаны никогда в таблетки не сеяла, а оказывается...вот поэтому у меня такая хилятина и растет. :? Да, похоже таблетки-хорошая штука, только дороговато получается, если все растишки в таблетки садить. Я их применяю только для выращивания петунии.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#42

Непрочитанное сообщение Нина »

Ольга, конечно дорого. Все дорого. И семена И розы и удобрения. Но мы же ненормальные. Все равно все покупаем, потому, что потом любуемся, радуемся всей красоте. А это наше настроение, а значит и здоровье.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#43

Непрочитанное сообщение галина »

Нина! У меня на баклажанах,распикированных ранее,тоже пошел 5 лист.Листья становятся крупными.
Высота куста от грунта до основания начинающего расти 5 листа - где-то 16см.Это нормально,или они
тянутся? Если тянутся,то что делать?

Аватара пользователя
Ольга
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 18:06
Контактная информация:

Re: Перец

#44

Непрочитанное сообщение Ольга »

Нина, согласна с тобой на все 100%. ;)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Перец

#45

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, перец ваш супер! Возьму ваш опыт на вооружение. Я еще дельфиниумы не сеяла, может попробовать прорастить в вермикулите или не рисковать?А вермикулит в чем замачивали?

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#46

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, мои баклажаны по 12 см высотой, по 5 листьев на растениях. Междуузлия составляют по 7мм. На подоконник не ставлю, потосму что все время открыта форточка. Им холодно, ночи очень морозные. а в тепле, понятно, они будут тянуться. Вам совет не заливайте их. Я раньше поливала от души и они у меня заваливались подряд . Много теряла рассады. Как начнут слегка вянуть, так и поливайте. Баклажаны не будут вытягиваться. Тянутся от воды и недостатка света. У меня все стоит на восточной стороне. А лоджия на западной стороне находится. Я считаю самое то.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#47

Непрочитанное сообщение Нина »

Ольга, баклажаны посеяла второй год в таблетки. Покупала и накопила постепенно. Я сажаю баклажан где то 60 растений. Перцев 40 растений. В прошлом году сеяла баклажаны в полутаблетки. Но тогда нужно раньше таблеточки разместить в емкости. (основной корень начинает загибаться, искать грунт). В этом году посадила в полные самые маленькие по диаметру таблетки. Во первых из за того, что таблетки занимают мало места. Не было стелажей и подсветки маловато было. Во вторых, баклажаны не любят пересадку. В третьих, быстро и легко рассадить по емкостям. Можно конечно сразу в емкости , но тогда много места займут ( 60 штук). А в таблетках мне очень понравилось. Попробовала в этом году в вермикулит несколько штук посадить. Сами растения отстают в развитии, а корневая очень хорошая. Т.е. пока наращивалась корневая, само растение не развивалось. Посмотрю. что дальше будет. Галина, вот вам и еще один ответ на то,чтобы растения не вытягивались.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#48

Непрочитанное сообщение галина »

Перец у меня в этом году не тянется.Корневая как у Вас в вермикулите,а листьев немного.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Перец

#49

Непрочитанное сообщение Тамара »

Девочки, я высадила часть перца в плёночную теплицу, накрытую 2 слоями пленки толщиной 150 мкм. В лунку сразу добавляла удобрение и гидрогель, чтобы как то помочь выживать ему жарким летом. Сажала по два растения, на небольшом расстоянии друг от друга. Пролила раствором НВ - 101. Перец рос в стаканах 500мл, он уже цветёт, некоторый завязал перчики. Очень надеюсь, что перевалку перенесет хорошо. Остальные буду сажать в открытый грунт, они не такие большие и ещё могут подождать. Земля ещё очень сырая, в этом году все посадки будут поздними.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#50

Непрочитанное сообщение галина »

Я с перцем в этом году облажалась.Вовремя не распикировала,а сейчас ему очень плохо:хиреет и желтеет.
Что могу пикирую.Он понемногу отходит.Наверное перчики будут поздно.Успеею ли наконсервировать?
Время покажет.

Ответить

Вернуться в «Перец»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость