Перец

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Перец

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Советы для тех, кто выращивает рассаду перца.

1.Исключить посев в ящики с дальнейшей пикировкой - а высевать сразу в торфоперегнойные горшочки (у перца слабая регенерация корневой системы). В итоге можно выиграть 15 - 20 дней, что требуется на регенерацию.

2. Несоблюдение температурного режима - может свести на нет все наши усилия. Для получения дружных всходов температура почвы должна быть в пределах 25 - 30°С до момента появления всходов, а почва - постоянно увлажненной. После появления массовых всходов в фазе хорошо развитых семядолей допускается снижение температуры в пределах 15 - 18°С (закалка) на 1 - 2 дня. В дальнейшем лучше соблюдать температурный оптимум в пределах 22 - 25°С.

3. Отсутствие подсветки - может создать вам дополнительные трудности. Очень благотворно сказывается на развитии рассады дополнительное досвечивание (длина дня не менее 12 часов).

4. Выращивание рассады в теплых, но затененных местах - ничего хорошего в дальнейшем вам не сулит. Перец не выносит затенения, выращивание в затенении вызывает вытягивание рассады и в дальнейшем обязательно негативно скажется на урожае (особенно на раннем, могут опадать бутоны).
5. За две недели до высадки в грунт необходима подкормка удобрением, содержащий NPK.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#2

Непрочитанное сообщение Нина »

А я перец сажаю в яйчейки из под шоколадных яиц "Киндер-сюрприз". Насыпаю в яйчейки вермикулит пролитый фитоспорином (влажный). Вкаждую яйчейку кладу по семечку перца. И жду всходов. Очень хорошо развивается корневая система. Пушистая. При появления двух настоящих листочков пересаживаю в стаканчики. Приживаются хорошо. Яйчейки поливаю каждый день по одной десертной ложки в каждую. В остальном согласна с Тамарой.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Перец

#3

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, мне понравился ваш совет! Попробую посеять перец в маленькие стаканчики (50мл) , наполню его вермикулитом на 2 /3
Когда перец подрастет, его можно будет просто вытащить и посадить в контейнер с грунтом, корень не очень пострадает, вермикулитом пользуюсь, а сажать в него, как то не додумалась.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#4

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки!Собираюсь завтра начать высевать перец.В прошлом году (по совету знакомых) купила спелый перец в магазине -толстостенный,кубовидный-вырезала семена,
положила их сушиться.Затем прорастила,посеяла в кюветы и распикировала.Посадила затем в теплицу и в грядку под акрил.Плодоносили рано и даже краснели на
кусту.Причем на улице начали раньше поспевать.Но в теплице были выше и больше крупных плодов.Наконсервировала море для себя и детей.В этом году хочу часть
перца посеять от Сибсада и сравнить результаты.Но однозначно перец выселяю из теплицы.Хочу в этом году попробовать выращивать баклажаны.У кого нибудь из Вас
был опыт по выращиванию баклажан? Поделитесь,пожалуйста.Да,грядки с перцем,помидорами,огурцами застилала черным акрилом.Практически с прополкой не было
проблем.С капустой не прокатило.Ее всю сожрали мошки(была ранняя и цветная).

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#5

Непрочитанное сообщение Нина »

А у нас в прошлом году из за жары брокколи завязалась, но не выросла. Я ее повыкаповала и выбросила. О чем потом пожалела. Потому что осенью пошли хорошие дожди и было очень тепло по октябрь включительно. Как все поднялось сразу... Даже газон стал шикарный. Вот никогда не надо торопиться. Галина, я перцы замочила в НВ-101 и убрала в холодильник, на панель дверцы. А потом посмотрю. Разные семена, входят по разному. хорошо, если семена наклюнутся. вот точно всхожесть будет 100%. Если не проклюнутся семена, значит дней через 5 все посею в вермикулит. Баклажаны я выращиваю каждый год и люблю их больше, чем перцы. Когда вырастишь, дам отличный рецепт по заготовке на зиму. Летом моим очень нравится такое блюдо: Режу, солю и складываю на поднос или большой противень минут на 30. Увидите, как воду дадут. Это я делаю для того, чтобы меньше уходило масла при жарке. Можно и сразу нарезать и на сковороду, тогда приготовьте побольше масла. Баклажаны заберут все масло.Жарю на подсолнечном масле с двух сторон, складываю в лоток или блюдо (смотря сколько готовите по объему) и каждый ломтик смазываю слегка свежим чесноком, натертым на мелкой терке (кашица). Можно заготовить, убрать в холодильник и кушать неделю. Если у нас гости, уходит "влет" вся закуска на ура. Семена баклажан так же , как и перцы, замочила ( в один день). Так же убрала в холодильник. также все зависит от семян, не проклюнутся, через 5 дней высеваю. Раньше сеяла в лоточки, пикировала и все нормально было. Только пикировать надо, как только появится один настоящий листочек, а второй наклюнется. Они так меньше болеют. Сажала и сразу в стаканчики по 0,5л. Неудобство в том, что много места надо для проращивания рассады. Сейчас перешла на таблетки. Места мало занимают и сразу потом каждую таблетку в емкость 0,5литра. Очень важно рассаду баклажан не заливать. Может рассада "упасть" и при 4х настоящих листочках. Все выращиваем в теплицах. Вы абсолютно правы, в теплице мы получим урожая в 2-3 раза больше, чем в открытом грунте. Как перцев, так и баклажан. В открытом грунте на баклажаны может на пасть колорадский жук. В теплице не было. Но в теплице с баклажанами проблема с паутиным клещом или тлей. Нужно следить и желательно обработать от тли препаратами. С перцами проблем нет.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#6

Непрочитанное сообщение галина »

Нина! Добрый день.А мне для Подмосковья в какие сроки высевать баклажаны.Вчера на ВДНХ купила на Симко "Алексеевские".Такой солидный дядечка сказал,что
посеять их надо в начале апреля.В грунт в начале июня.И урожай будет уже в июле.Хочу посадить их на улице под акрил.Сеять как он сказал, или как Вы сейчас
вместе с перцем.Свой перец я уже начала сеять.Замачивала в НВ - 12час.в холодильнике,12 - час.на теплом подоконнике над батареей.14.01 - замочила,вчера
начала сеять проросший.Примерно,половину посеяла,а остальные поставила опять на тепло.Так как быть с баклажанами.Есть сорта еще: Эпик и Алмаз от Престижа.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Перец

#7

Непрочитанное сообщение Тамара »

галина писал(а):В прошлом году (по совету знакомых) купила спелый перец в магазине -толстостенный,кубовидный-вырезала семена,
положила их сушиться.Затем прорастила,посеяла в кюветы и распикировала.Посадила затем в теплицу и в грядку под акрил.Плодоносили рано и даже краснели на
кусту..
Галина, перец, который сейчас продается в магазинах, это российский сорт " Калифорнийское чудо", хороший сорт, перец сочный, с явно выраженным запахом перца. Я несколько лет тоже сеяла его, затем перешла на покупные семена. Люблю толстостенный. Я этом году буду сеять много, а обычно два десятка. Хочу вырастить перец разных цветов. Вот, что купила: красный - " Клаудио F1", оранжевый - " Звезда востока мандариновая F1", желтый - "Златогривый лев", фиолетовый -" Мачо".
Я семена замачиваю в растворе эпина, затем кладу их во влажную х/б салфетку, а её в полиэтиленовый пакет, который кладу в тепло.Спустя три дня, ежедневно смотрю не наклюнулись ли семена, если упустить, то корешок прорастает через ткань, сажаю только то, что прорастёт.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#8

Непрочитанное сообщение галина »

Я тоже в этом году решила сажать только проросшие семена.Приобрела и покупные:гусарский кубок - красные и золотой телец-желтооранжевый.Все от Сибсада.
В прошлом году у меня росли желтые,оранжевые и красные.Все семена были магазинные "калифорнийское чудо".Теперь хоть знаю название этого сорта.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#9

Непрочитанное сообщение Нина »

Сажаю "золотой телец" (очень нравится), "златогривый лев","фламенко" "толстяк" "ораньжевое чудо" (действительно, чудо), "толстый барон", "атлант". Перцы вырастают по поллитровой банке. Для фаршировки - "гогошары". Фиолетовые не сажаю. Не люблю такой цвет.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 11:46
Контактная информация:

Re: Перец

#10

Непрочитанное сообщение Lena »

Мне тоже нравится Калифорнийское чудо, сажаю уже не первый год - без проигрышный вариант!
Мачо сажала в прошлом году, много, ранний, но мелкий и тонкостенный, в этом году не буду сажать.
Купила Звезду востока F1 всех цветов, тоже буду пробовать.

Ответить

Вернуться в «Перец»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя