Выращиваем рассаду помидоров

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#31

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, всё правильно 1 ч. л гранул из пакета. Этот рецепт от Ганичкиной, лет шесть назад смотрела передачу о посеве томатов. Сразу же опробовала, мне понравилось... Быстро всходят, хорошо развиваются.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#32

Непрочитанное сообщение галина »

Все, Тамара! Первую партию помидор по Вашему рецепту посеяла.Посмотрим,что получится.Семена были все проросшие.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#33

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, вы молодец! Ко всему подходите основательно, у вас многому можно поучиться. Этот метод рассчитан на посев сухими семенами, всходят быстро и дружно, а у вас и без него всё проросло, будем надеяться, что рассада будет на радость толстенькая :) . А вы какие семена посеяли для теплицы?

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#34

Непрочитанное сообщение галина »

Сибирской селекции: Великий воин - раннеспелый,малиновый,крупноплодный, 1,5-2 м; Примадонна - раннеспелый,интенсивно-красный,
среднеплодный с носиком, 1,2 - 1,3 м; Медовый спас - среднеспелый,медово-желтыйкрупноплодный, 1,2 - 1,6 м..От Седека не гибридный
МОНА ЛИЗА - очень вкусный,сажала в прошлом сезоне:крупноплодный,ярко-розовый с арбузной мякотью до 1,6м.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#35

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, Вы задавали вопрос, что делать, что бы не вытягивалась рассада. Я сегодня в инете нашла видеоролик о таматах. Способ проверенный. Консультация из академии духовной семинарии. Я уже несколько раз смотрела у них разные видео. Итак помидоры. Чтобы не вытягивались, удаляются все нижние листья у молодых сеянцев. Сеянцы где то см 10. Оставляют только макушки, т.е. точки роста. Их не прищипывают. Получаются саженцы голые. Сразу много света. И сеянцы не вытягиваются. Тамара, Вы так не пробовали? У них посажено в ящиках. Рассада довольно часто растет,но крепенькая, толстенькая, не вытягивается.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#36

Непрочитанное сообщение галина »

Я тоже видела этот видеоролик.Буду пробовать в этом сезоне.Первую партию помидор посеяла в грунт для помидор.Все были проклюнувшиеся.
Всходят на следующий день после посева в грунт.Я сразу их помещаю на холодный подоконник.Продержу там неделю.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#37

Непрочитанное сообщение Тамара »

В прошлом году не помню, на каком сайте, копировала для себя, совет выращивания рассады « из стакана». Там были фото, масса положительных отзывов и восторгов.Так как, в этом году у меня совсем нет места, я переборщила с рассадой петунии, решила воспользоваться этим способом для посева баклажан и томатов.
Вот этот совет.
Суть технологии: нарезаете полоски полиэтиленовой пленки (годится любая-из пакетов, остатки старой от парника) шириной 10 см. длина произвольная. На пленку укладываете полоску туалетной бумаги и смачиваете водой и раскладываете семена помидор отступив от верха 1 сантиметр с интервалом 2-3 см
Потом сверху еще одну полоску туалетной бумаги и поверх кладете полоску пленки. Затем сворачиваете в рулончик и ставите его в стакан. В стаканчик наливаете воды с 3-4 см. и ставите на подоконник или другое светлое место в комнате. Воду время от времени надо менять. Через неделю из рулончика появились первые ростки помидорчиков. Через две недели в стаканчике будет стоять зеленый букетик. В воду добавить несколько капель роста-концентрата на основе гумата калия. При наличии двух настоящих листочков можно пикировать. Развернуть рулон, снять верхнюю полоску пленки- росточки как в пеленках, корешки длиной 5-7 см, видно, где крепкие, а слабые ростки, бумага раскисает, но это не служит помехой , вместе с ней и высаживать в грунт.
Способ хорош тем, что нет " черной ножки" и не занимает места.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#38

Непрочитанное сообщение галина »

Очень интересный способ выращивания рассады.Надо попробовать.А семена пророщенные? А это
только для помидор,или ещё для каких-нибудь растений можно применить? Например,для бархоток?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#39

Непрочитанное сообщение Тамара »

Думаю, что всё, кроме мелкосемянных, типа лобелии...

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#40

Непрочитанное сообщение галина »

В среду (сейчас 2 дня не посевные) заложу помидоры,бархотки,астры и цинию.Посмотрим,что получиться.
Гумат калия - подойдет энерген?

Ответить

Вернуться в «Помидоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя