Выращиваем рассаду помидоров

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#321

Непрочитанное сообщение April »

Я всегда срывала все помидоры в конце июля и уносила дозревать на чердак. Обрабатывать от фитофторы не приходилось.Повторюсь,но в этом году впервые краснеют на кусте. Ночи очень тёплые и я не тороплюсь,но прочитала про Наташины обработки и созрел вопрос, фитофтора может нагрянуть внезапно,независимо от тёплых ночей? От дождя тоже может развиться? Сейчас льёт как из ведра.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#322

Непрочитанное сообщение natali »

Фитофтора - это гриб, который поражает пасленовые культуры, в семейство которых входят томаты, картофель, перец, баклажаны.

Марина, именно теплые ночи и сырая погода-любимая среда для всех грибов.
Мицелий гриба (фитофтора) всегда живет в почве, а так же
в остатках заболевших культур и садовом инвентаре.
Высокая влажность – это как раз то, что нужно для грибка, который вызывает фитофтору.
Болезнь легче предупредить, чем с ней бороться.
А сейчас, когда уже зреют помидоры, можно обработать фурацилином или фитоспорином. Это из химических средств, я имею ввиду. А ведь народные средства тоже никто не отменял.
Вот, что пишут:

Обработка Фурацилином

Фурацилин — это антибактериальный препарат для человека. Но многие дачники используют его для лечения помидор от фитофторы.

Раствор можно приготовить на все лето сразу, т.к. благодаря бактерицидным свойствам он не портится. Нужно 10 таблеток измельчить и развести в 10 литрах воды.

Опрыскивать нужно 3 раза за сезон: до начала цветения, когда появляются первые завязи плодов, когда поспевают первые помидоры. Препарат неопасен для человека.
Как лечить Фитоспорином?

Фитоспорин — Это биологический пестицид, который содержит бактерии.

«Лекарство» проникает в ткани растения и убивает с помощью полезных микроорганизмов все патогенные бактерии.

Данный препарат биологически безопасный, плоды томатов можно есть сразу, предварительно тщательно вымыв.

Он хорошо сочетается с другими химическими препаратами. Подходит для профилактики, а также для лечения. Особенности приготовления раствора (2 ч. л. на 10 литров воды):

Использовать теплую воду не выше 35℃;
Не использовать металлические емкости;
Несколько часов держать раствор на солнце, чтобы активизировать полезные бактерии.

Обрабатывать нужно все растение. Периодичность – каждые 10 дней в течение сезона (если пошел дождь, то сразу после дождя). Аналогичный бактериологический состав и способ применения у препаратов Бактофит, Байкал-ЭМ, Фитофторин, Планриз.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#323

Непрочитанное сообщение April »

Наташа,спасибо. Вообщем,муж после завтрака взял корзину,собрал почти все помидоры и разложил их на чердаке под тёплыми куртками,сказав,что его родители всегда собирали помидоры в конце июля и нечего каждое утро бежать смотреть не почернели ли они за ночь.
Осталась дозревать только Медовая капля. @onion36@
Да,не в тему,но все же. Как у вас дела с кабачками. У меня растут четыре куста. Сорт Искандер и Цукеша. Сорвали всего шесть штук и особого урожая не предвидится. С огурцами та же беда,растут хорошо,плодоносят плохо. Сорта разные.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#324

Непрочитанное сообщение Тамара »

Этот год урожайный на помидоры, в выходной привезли шесть ведер, два или чуть меньше закрыла в банки, остальные лежат, сегодня буду делать сок, Сахарную Настасью попробую вялить.

Огурцов и у меня не очень много, их уже можно убирать из теплицы, в этом сезоне они собрали все болезни, я правда и посадила их всего пять штук, но есть ещё пять кустиков в ОГ, они пока не плодоносят.

О помидорах.... @onion24@

В этом сезоне сажала " Иван Купала" от Сиб. сада, несколько лет к нему не возвращалась, всё пробую новые сорта и гибриды @onion9@ . Кто любит тип " трюфель" - рекомендую. В кисти от от 4 до 6 штук, помидорчики крупные, мясистые, вкусные, хорош в салатах , в банках не лопается.

Не понравились: " Теща золотая" и "Малиновая империя", первый кислый, несмотря на то, что и желтый, второй, при моём уходе, оказался мелковат, в среднем 100г, первые чуть крупнее, быстро переспевает - становится мягким, но это на мой вкус, знаю, что "Малиновая империя" многими любим и востребован. Для меня, если томат такой мелкий, то лучше, если это будет хорошая сливка.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#325

Непрочитанное сообщение Lidia »

Помидоры спеют, первыми выдали зрелые плоды - Ранняя любовь , Русский оранжевый, Минусинский оранжевый , Минусинские сердца от Гонсиоровских, Итальянские сердечки , Староверов. Вчера сорвала на семена Шунтукский великан. 60 сортов - это утомительно ОЧЕНЬ , но интересно . Продали наверноеоколо 20 кг - у дочки коллеги попросили и внук решил заработать денежку.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#326

Непрочитанное сообщение Lidia »

Вот успела сфоткать
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#327

Непрочитанное сообщение Lidia »

Собрала утром огурцы ,завязь ещё есть. Помидоры и огурцы на продажу, даже не представляю что будуделать с помидорами - почти на каждом Кустурица больше ведра . Хорошо что спеют не одновременно .
Вложения
image.jpeg

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#328

Непрочитанное сообщение Lidia »

Извините за белиберду - планшет печатает , как заблагорассудится - не успеваю исправлять

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#329

Непрочитанное сообщение natali »

Лидия, сколько труда, но и какая отдача! @onion20@
Какие у вас интересные коллекционные сорта помидоров! 60 сортов -это мы поняли :D А сколько кустов садите? Растут и в теплице и на улице? Я тут со своими не знаю, что делать -не представляю, как вы справляетесь...? Если, конечно, часть урожая продаете, то это здорово. А у меня для себя, вроде, много, а если на продажу, то мало :lol: Да и не умею я это... Вчера собрала очередные два ведра. Самые ровненькие и красивые закрыла в банки. Всё, больше мне не нужно. А они всё спеют и спеют ;)
В открытом грунте порадовали Убойная сила, Богата хата и Работяга. Все низкорослые, урожайные и вкусные. В теплице обычно сажаю крупные салатные, но обязательно и 4-5 штук т.н. "консервных" на случай неурожая в ОГ. Уже писала, что в этом году для этих целей посадила Сибирский изобильный и Самородок. Очень хорошие сорта. Кистевые, урожайные, плоды круглые ровненькие, но сами они очень высокие.
Сибирский изобильный
Сибирский изобильный
А это Розмарин Стофунтовый. Сажаю не первый раз. Вкусные и урожайные, но вот это зеленое пятно у плодоножки мне совсем не нравится:
Розмарин
Розмарин

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#330

Непрочитанное сообщение Lidia »

Наташа , посадила я 115 кустов по 1-3 каждого сорта , из них два десятка в теплице , остальные в ОГ. Лет 8-10 назад немного продавала - дети в воскресенье ехали домой и меня прихватывали с помидорами и огурцами. В понедельник с утра до обеда продавала, за ценой не гналась , так как мне в 2 часа дняили вечером в 6 надо было успеть на автобус , чтобы возвратиться на дачу . Ну и конечно отдавала ящиками друзьям и родственникам . Чтобы " нормально " торговать , надо иметь постоянное место на рынке , а я выходила или к остановке или к магазин периодически : 3-4 раза в месяц , причём в самое неудобное время.
Но, кажется , укатали Сивку Горки - уже очень устаю, ноги гудят. Так что в очередной раз говорю- 50 корней нам на три семьи вполне хватит, Бог даст здоровья , посажу в следующем сезоне в два раза меньше .

Ответить

Вернуться в «Помидоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя